ASTA 214 GIOIELLI
Lot 73 SPILLA
Peso gr 5,0
in oro giallo e bianco a losanga con zaffiro taglio ovale di ct 0,60 ca al centro e diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lot 74 ANELLO
Peso gr 13,1
Misura 14
in oro bianco, sommità con due teste di serpente, diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e inserti in smalto bianco -
Lot 75 DAMIANI
Peso gr 5,6
Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Damiani" con due perle giapponesi del diam. di mm 8 con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca
Corredati di scatola -
Lot 76 CIONDOLO
Peso gr 16,5
in oro bianco e brunito, con zaffiri rosa per totali, diamanti taglio brillante per totali ct 0, 55 ca, terminante con una perla australiana a pera del diam. di mm 14,7 -
Lot 77 SPILLA
Peso gr 20,7
cm 3,5x6,5
in oro giallo, a forma di iris, con al centro diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 78 CATENA CON CIONDOLI
Peso gr 8,9
in oro giallo recanti otto dadi in oro giallo con lettere che formano il nome "Cristina" -
Lot 79 SPILLA
Peso gr 5,3
cm 6,5x2
in oro giallo, a forma di ramo fiorito, con tre rubini sintetici -
Lot 80 COLLANA
Peso loro gr 36,2
Lunghezza cm 50
composta di sfere di oro satinato alternate a sfere di rosocrodite, pietra dura di colore blu e avventurina -
Lot 81 LOTTO DI DUE GIOIELLI
composto da:
-spilla in oro 9 Kt, XIX secolo, con perline a decoro. Peso gr 9,3 -
Lot 82 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura 18 (58)
in oro bianco, sommità di forma romboidale con pavé di granati -
Lot 83 ANELLO
Peso gr 9,7
Misura 16 (56)
in oro giallo, sommità rotonda con perla giapponese centrale del diam. di mm 8,5; quarzi citrini taglio navette sintetici e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 84 LOTTO DI TRE ANELLI
-in oro giallo, sommità con cinque piccoli rubini taglio rotondo per totali ct 0,20 ca. Peso gr 1,8. Misura 13 (53)
-in oro giallo, sommità quadrata con piccolo zaffiro taglio ovale di ct 0,35 ca, ad angolo. Peso gr 3. Misura 14 (54)
- in oro giallo, con smeraldo taglio a goccia trattenuto da due file di diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca. Peso gr 2,4. Misura 10 (50) -
Lot 85 COLLANA
composta da tre fili di perle di acqua dolce scaramazze e alternate a barilotti di citrini sfaccettati. Chiusura in oro giallo, di forma quadrata, con quarzi citrini -
Lot 86 COPPIA DI SPILLE
Peso gr 10
in oro giallo a forma di pesci interamente decorati con smalti policromi -
Lot 87 SPILLA
Peso gr 16,1
XIX secolo, in oro 9 Kt, di forma ovale con frange recanti perline (una mancante) -
Lot 88 ANELLO
Peso gr 17
Misura 13 (53)
in oro giallo, sommità bombata, con inserti in diamanti taglio brillante per totali ct 2,80 ca -
Lot 89 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14,2
in oro bianco e giallo, a clip, di forma rettangolare con al centro due acquamarine taglio ottagonale a gradini per totali ct 7 ca e profili traforati con decori geometrici e a volute -
Lot 90 ANELLO
Peso gr 16,2
Misura 18 (58)
in oro bianco, composto da due fasce con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca, intervallate da fascia in smalto nero -
Lot 91 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr. 7,1
in oro bianco con due frange in diamanti taglio brillante e navette per totali ct 0,40 ca -
Lot 92 ANELLO
Peso gr 15,1
Misura 14 (54)
in oro giallo, sommità ovale in oro bianco, con al centro rubino taglio cabochon di ct 3,0 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca -
Lot 93 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,5
pendenti, in oro bianco, con cerchi disposti a cascata in diamanti taglio brillante per totali ct 0,34 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 94 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 9,1
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti di colore nero per totali ct 0,60 ca -
Lot 95 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,9
in oro bianco, a monachella, con elementi romboidali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 96 ANELLO
Peso gr 16,7
Misura 18
in oro bianco, sommità a rombo, con fasce in diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,80 ca e di colore brown per totali ct 1,30 ca