ASTA 214 GIOIELLI
Lot 217 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,3
in oro giallo, con ai lobi corallo rosa cabochon, barrette di lapislazzuli e frange con mezzesfere di corallo rosa e sfere di lapislazzuli -
Lot 218 ANELLO
Peso gr 11,4
Misura 12 (52)
in oro giallo, sommità composta da due fasce con inserti in lapislazzuli alternati a diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca -
Lot 219 ANELLO
Peso gr 3,2
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 0,90 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,35ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 220 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,6
in oro bianco, a lobo, di forma ovale con rosso mediterraneo cabochon contornati da doppia fila di diamanti taglio brillante di colore nero e bianco per totali ct 2,39 ca -
Lot 221 ANELLO
Peso gr 3,2
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a margherita, con zaffiro centrale di ct 1,0 ca e contorno diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 222 CIONDOLO
Peso gr 5,4
in oro bianco con perla centrale giapponese del diam di mm, contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 0,24 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 223 BRACCIALE
Peso gr 7
Lunghezza cm 18
in oro bianco, composto da segmenti rigidi alternati a trifogli in diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 224 GIROCOLLO
Lunghezza cm 67
composto da un filo di sfere di occhio di tigre del diam. di mm 10. Chiusura in oro giallo -
Lot 225 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,3
in oro giallo, a monachella, con sfere cabochon rosse -
Lot 226 ANELLO
Peso gr 4,0
Misura 11 (51)
in oro giallo e bianco con al centro diamante solitario taglio brillante di ct 0,35 ca -
Lot 227 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 15 (55)
in oro a bassa caratura ed argento, al centro opale bianco taglio cabochon, contornato da rosette di diamanti (una mancante) per totali ct 0,70 ca -
Lot 228 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,8
in oro giallo con grandi topazi azzurri taglio ovale -
Lot 229 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,9
in oro rosa, con sfere e semisfere di ematite rodiata; gocce e sfere di agata verde -
Lot 230 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,1
in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct ca, 0,15 ca -
Lot 231 SPILLA
Peso gr 7,1
Cm 4x4
in oro giallo a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con rosette (due mancanti) per totali ct 0,30 ca e rubini -
Lot 232 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,1
in oro bianco, a vite americana, con due perle giapponesi del diam. di mm 9 ca, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 233 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,5
in oro giallo a forma di cerchi con pepite di ambra -
Lot 234 ANELLO
Peso gr
Misura
in oro bianco, anni '20, con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,40 ca -
Lot 235 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,8
in oro bianco, a monachella, con due perle giapponesi del diam. di mm 8,2 ca pendenti e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,05 ca -
Lot 236 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,7
in oro bianco, a monachella, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,07 ca -
Lot 237 LOTTO DI DUE GIOIELLI
composto da:
-orologio firmato "Astrua", inizi XX secolo. Cassa di forma in oro giallo, incisa con motivi floreali. Quadrante (patina). Non funzionante
-ciondolo portafoto in oro a bassa caratura -
Lot 238 COLLANA
Lunghezza cm 60
composta da sfere di calcedonio azzurro, avventurina, quarzo rosa, dischi di angelite; al centro pigna con dischi di calcedonio sfaccettato, ematite rodiata, terminante con pietre dure di vari tagli e misure e perle scaramazze di acqua dolce -
Lot 239 REPOSSI (attribuito)
Peso gr 11,2
Misura 8 (48)
Chevalier in oro giallo, attribuibile alla maison "Repossi"; gambo satinato; sommità recante stemma nobiliare in smalto -
Lot 240 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 13,7
in oro bianco con grande acquamarina di ct 15,40 ca taglio a goccia, contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 1,75 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS