ASTA 214 GIOIELLI
Lot 193 REPOSSI
Peso gr 19,9
Coppia di orecchini, a clip, firmati "Repossi", in oro giallo con due giade cabochon taglio ovale -
Lot 194 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,2
pendenti, in oro bianco, con intreccio ai lobi in pavé di diamanti taglio brillante e baguette lungo il corpo per totali ct 2,0 ca, terminanti con due perle australiane scaramazze -
Lot 195 REPOSSI (attribuito)
Peso gr 11,8
Cm 5x3
Spilla in oro giallo con giada cabochon, attribuita alla maison "Repossi" -
Lot 196 BRACCIALE
Peso gr 5,9
Lunghezza cm 18
in oro rosa e bianco, composto da segmenti rigidi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,56 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, alternati a piccole sfere -
Lot 197 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 14 (54)
in oro bianco, al centro diamante taglio brillante di ct 0,20 ca e doppio contorno di diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,35 ca -
Lot 198 ANELLO
Peso gr 6,3
Misura 15 (55)
in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità con zaffiro taglio ovale di ct 2 ca, contornato da rosette di diamanti per totali ct 1,20 ca -
Lot 199 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 45 ca
composta da due file di sfere di malachite e di lapislazzuli del diam. di mm 10. Chiusura in oro giallo. -
Lot 200 ANELLO
Peso gr 9,5
Misura 14 (54)
in oro giallo, al centro grande topazio azzurro taglio ovale -
Lot 201 SPILLA CON OROLOGIO
Peso lordo gr 15,9
in oro giallo decorata con smalto blu (difetti), a forma di fiocco, trattenente un orologio marca Rothus (non funzionante) -
Lot 202 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,2
in oro bianco, a lobo, con due perle giapponesi del diam. di mm 6 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca, -
Lot 203 ANELLO
Peso gr 6,5
Misura 15 (55)
in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità ovale con al centro zaffiro e rosette di diamanti per totali ct 0,40 ca -
Lot 204 SPILLA
Peso gr 6,2
Lunghezza cm 8
in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, con zaffiri cabochon e navette e rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca -
Lot 205 CIONDOLO PORTAFOTO
Peso lordo gr 11,3
in oro giallo, di forma rotonda, con scomparto portafoto in vetro. Fronte con sbalzata la figura di una donna; decori in smalto blu (difetti) -
Lot 206 GIROCOLLO
Lunghezza cm 55
composta da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 5,5 a 8,8. Chiusura in oro bianco con rubini taglio rotondo -
Lot 207 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura 12,5 (52,5)
in oro giallo e bianco con smeraldo centrale di ct 0,30 ca e ai lati diamanti taglio baguette per totali ct 0,35 ca -
Lot 208 ANELLO
Peso gr 1,5
Misura 14 (54)
in oro bianco con diamante solitario di ct 0,07 ca -
Lot 209 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6
in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 210 ANELLO
Peso gr 11,7
Misura 12 (52)
fascia in oro giallo con due rubini ed uno zaffiro taglio ovale per totali ct 2,30 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 211 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,7
in oro bianco, a monachella, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 212 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr7,6
in oro bianco, a forma di fiore, con petali in oro giallo traforati e diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 213 BRACCIALE
Peso gr 5,0
rigido, in oro bianco, terminale in diamanti taglio brillante per totali ct 0,18 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 214 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,1
in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti nei toni del petrolio del diam. di mm 12,7 ca, sormontate da elemento rigido in diamanti taglio brillante per totali ct 0,39 ca -
Lot 215 CATENA CON CIONDOLO
in oro bianco a forma di cuore con diamanti taglio brillante per totali ct 0.76 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 216 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4,0
in oro bianco, a forma di croce, con al centro smeraldo taglio a cuore e braccia con smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,44 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,31ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS