ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 622
  • REPOSSI
    Lot 193

    REPOSSI
    Peso gr 19,9
    Coppia di orecchini, a clip, firmati "Repossi", in oro giallo con due giade cabochon taglio ovale

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 194

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,2
    pendenti, in oro bianco, con intreccio ai lobi in pavé di diamanti taglio brillante e baguette lungo il corpo per totali ct 2,0 ca, terminanti con due perle australiane scaramazze

  • REPOSSI (attribuito)
    Lot 195

    REPOSSI (attribuito)
    Peso gr 11,8
    Cm 5x3
    Spilla in oro giallo con giada cabochon, attribuita alla maison "Repossi"

  • BRACCIALE
    Lot 196

    BRACCIALE
    Peso gr 5,9
    Lunghezza cm 18
    in oro rosa e bianco, composto da segmenti rigidi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,56 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, alternati a piccole sfere

  • ANELLO
    Lot 197

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, al centro diamante taglio brillante di ct 0,20 ca e doppio contorno di diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,35 ca

  • ANELLO
    Lot 198

    ANELLO
    Peso gr 6,3
    Misura 15 (55)
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità con zaffiro taglio ovale di ct 2 ca, contornato da rosette di diamanti per totali ct 1,20 ca

  • LUNGA COLLANA
    Lot 199

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 45 ca
    composta da due file di sfere di malachite e di lapislazzuli del diam. di mm 10. Chiusura in oro giallo.

  • ANELLO
    Lot 200

    ANELLO
    Peso gr 9,5
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, al centro grande topazio azzurro taglio ovale

  • SPILLA CON OROLOGIO
    Lot 201

    SPILLA CON OROLOGIO
    Peso lordo gr 15,9
    in oro giallo decorata con smalto blu (difetti), a forma di fiocco, trattenente un orologio marca Rothus (non funzionante)

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 202

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,2
    in oro bianco, a lobo, con due perle giapponesi del diam. di mm 6 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca,

  • ANELLO
    Lot 203

    ANELLO
    Peso gr 6,5
    Misura 15 (55)
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità ovale con al centro zaffiro e rosette di diamanti per totali ct 0,40 ca

  • SPILLA
    Lot 204

    SPILLA
    Peso gr 6,2
    Lunghezza cm 8
    in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, con zaffiri cabochon e navette e rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca

  • CIONDOLO PORTAFOTO
    Lot 205

    CIONDOLO PORTAFOTO
    Peso lordo gr 11,3
    in oro giallo, di forma rotonda, con scomparto portafoto in vetro. Fronte con sbalzata la figura di una donna; decori in smalto blu (difetti)

  • GIROCOLLO
    Lot 206

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 55
    composta da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 5,5 a 8,8. Chiusura in oro bianco con rubini taglio rotondo

  • ANELLO
    Lot 207

    ANELLO
    Peso gr 3,4
    Misura 12,5 (52,5)
    in oro giallo e bianco con smeraldo centrale di ct 0,30 ca e ai lati diamanti taglio baguette per totali ct 0,35 ca

  • ANELLO
    Lot 208

    ANELLO
    Peso gr 1,5
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con diamante solitario di ct 0,07 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 209

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6
    in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • ANELLO
    Lot 210

    ANELLO
    Peso gr 11,7
    Misura 12 (52)
    fascia in oro giallo con due rubini ed uno zaffiro taglio ovale per totali ct 2,30 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 211

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,7
    in oro bianco, a monachella, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 212

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr7,6
    in oro bianco, a forma di fiore, con petali in oro giallo traforati e diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 213

    BRACCIALE
    Peso gr 5,0
    rigido, in oro bianco, terminale in diamanti taglio brillante per totali ct 0,18 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 214

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,1
    in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti nei toni del petrolio del diam. di mm 12,7 ca, sormontate da elemento rigido in diamanti taglio brillante per totali ct 0,39 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 215

    CATENA CON CIONDOLO
    in oro bianco a forma di cuore con diamanti taglio brillante per totali ct 0.76 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 216

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 4,0
    in oro bianco, a forma di croce, con al centro smeraldo taglio a cuore e braccia con smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,44 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,31ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lots from 193 to 216 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000