ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 622
  • ANELLO
    Lot 169

    ANELLO
    Peso gr 4,9
    Misura 14 (54)
    in oro giallo e bianco con piccoli diamantini taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lot 170

    ANELLO
    Peso gr 1,4
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità con fiore stilizzato in diamanti taglio brillante per totali ct 0,07 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lot 171

    GIROCOLLO
    Peso gr 26,4
    Lunghezza cm 57
    in oro giallo lavorata a maglia groumette

  • SPILLA
    Lot 172

    SPILLA
    Peso gr 17
    Cm 3,5x4
    in oro giallo, a forma di cigno, con zaffiri taglio navette per totali ct 2,50 ca, un quarzo citrino e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,55 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 173

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,7
    in oro bianco, di forma quadrata con otto zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,71 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,27ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 174

    BRACCIALE
    Peso gr 18,3
    Lunghezza cm 20
    in oro rosa, anni '40, con maglia geometrica a cassetta

  • NAVARRINI
    Lot 175

    NAVARRINI
    Peso gr 21
    Misura 13
    Anello in oro bianco, firmato "Navarrini", con perla australiana scaramazza e perla Tahiti scaramazza. Diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 176

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,8
    pendenti, in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 177

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,0
    in oro bianco, a lobo, con due acquamarine taglio ottagonale a gradini per totali ct 2,83

  • BRACCIALE
    Lot 178

    BRACCIALE
    Peso gr 11,8
    rigido, in oro bianco, sommità con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca e zaffiri taglio rotondo ed ovale per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lot 179

    ANELLO
    Peso gr 2,0
    Misura 13 (53)
    in oro rosa, parte superiore con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 180

    ANELLO
    Peso gr 3,4
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, sommità lavorata a corda con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA
    Lot 181

    SPILLA
    Peso gr 6,2
    H cm 3
    in oro bianco, a forma di mezza luna, impreziosita da stelle in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • ANELLO
    Lot 182

    ANELLO
    Peso gr 2,7
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, sommità con piccola mosca con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca, zaffiri e rubini taglio rotondo per totali ct 0,25 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 183

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 40
    composto da sfere di lapislazzuli del diam. di mm 10. Chiusura in oro giallo a moschettone

  • FERMACRAVATTA
    Lot 184

    FERMACRAVATTA
    Peso gr 7,6
    in oro giallo, a barretta, lavorata ad incisioni geometriche

  • SPILLA
    Lot 185

    SPILLA
    Peso gr 10,7
    Diam. cm 3
    in oro giallo e bianco, a cespuglio, con foglie fesonate

  • SPILLA
    Lot 186

    SPILLA
    Peso gr 10,9
    cm 2x6
    in oro bianco, con volute geometriche in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,50 ca

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lot 187

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 6,2
    in oro giallo, di forma ovale, con fiori in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 188

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,2
    in oro bianco a cerchio liscio

  • CIONDOLO
    Lot 189

    CIONDOLO
    Peso gr 2,7
    cm 3x1,5
    in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 190

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,2
    in oro bianco, a cerchietto lavorato

  • COLLANA
    Lot 191

    COLLANA
    Peso gr 23,4
    Lunghezza cm 51
    in oro giallo con tre ciondoli a fiammifero in smalto policromo e una croce

  • CIONDOLO
    Lot 192

    CIONDOLO
    Peso gr 30,6
    in oro giallo con grande quarzo fumé taglio rettangolare

Lots from 169 to 192 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000