ASTA 214 GIOIELLI
Lot 49 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 14
in oro giallo e bianco a forma di macchina, con inserti in onice nero e diamanti taglio brillante di colore brown per totali ct 0,40 ca -
Lot 50 ANELLO
Peso gr 3,3
Misura 13 (53)
in oro bianco con al centro uno zaffiro tagli ovale di ct 1,04 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,29 ca -
Lot 51 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,8
pendenti, in oro bianco, ai lobi fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,24, terminanti con due rubini taglio ovale per totali ct 1,51 -
Lot 52 GIROCOLLO
Lunghezza cm 40
composto da un filo di perle Tahiti nei toni del grigio dal diam. di mm 11,6 a 15. Chiusura in oro giallo fesonato a sfera -
Lot 53 REPOSSI
Peso gr 12,2
Coppia di orecchini in oro giallo, a clip, firmati "Repossi", composto da segmenti in smalto blu e verde e diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca -
Lot 54 REPOSSI
Peso gr 5,1
Misura 11 (51)
Anello in oro bianco, recante il punzone della maison "Repossi", sommità con due file di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca -
Lot 55 REPOSSI
Peso gr 17,7
Coppia di orecchini in oro giallo, a clip, firmati "Repossi", di forma rotonda con al centro due perle giapponesi del diam. di mm 9,8 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 56 NON DEFINITO
Peso gr 4,4
Lunghezza cm 5
Spilla in oro bianco, a forma di ramo fiorito, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca e fiori in smalto blu -
Lot 57 GIROCOLLO
Lunghezza cm 45
composto da un filo di perle di acqua dolce del diam. di mm 5-5,5 ca. Chiusura in oro bianco a sfera -
Lot 58 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 22,9
in oro rosa, ad amo, con perle scaramazze -
Lot 59 LOTTO DI DUE GIOIELLI
in oro bianco, composto da:
-ciondolo di forma fantasia con diamante taglio brillante di ct 0,03 ca. Peso gr 1,5
-coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, con due perle giapponesi del diam. di mm 6,5 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca. Peso gr 3,1 -
Lot 60 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,1
in oro bianco, a lobo, con zaffiri taglio ovale trattati per totali ct 1,50 ca -
Lot 61 MONTBLANC
Stilografica "Montblanc", modello "Starwalker". Corpo e cappuccio in gomma con decoro a righe. Emblema "Montblanc" bianco nella parte superiore del cappuccio. Pennino in oro giallo 14 Kt
Corredata di scatola e libretto -
Lot 62 ANELLO
Peso gr 12,1
Misura 13
in oro a bassa caratura ed argento, al centro perla mabé, contornata da rosette di diamanti -
Lot 63 ROSARIO
Peso gr 78,4
Lunghezza cm 84
in oro giallo 9 Kt lavorato in filigrana -
Lot 64 SPILLA
Peso gr 14,4
Diam. cm 2,5
XIX secolo, in oro a bassa caratura, di forma rotonda con al centro ametista taglio rotondo e a decoro perline (una mancante) -
Lot 65 ANELLO
Peso gr 8,9
Misura 16 (56)
in oro giallo e bianco, al centro grande ametista taglio ovale ed ai lati pavé a forma di cuore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 66 BRACCIALE
Peso gr 18
Lunghezza cm 20
in oro giallo 9 Kt lavorato a sfere e fiori in filigrana -
Lot 67 CIONDOLO
Peso lordo gr 30
cm 5x6,5
in opaline decorato con paesaggio orientale e con dragone, montatura in oro giallo 14 Kt -
Lot 68 CIONDOLO
Peso gr 9
in oro giallo con al centro ametista taglio ovale, sormontata da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 69 GIROCOLLO
Peso gr 16,7
Lunghezza cm 40
in oro giallo composto da sfere lucide -
Lot 70 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 22,8
in oro bianco e rosa, a cerchio, con parte centrale recante file di diamanti taglio carré per totali ct 2,0 ca -
Lot 71 ANELLO
Peso gr 16
Misura 16 (56)
a fascia, in oro giallo, sommità a nodo, con fila di diamanti taglio baguette per totali ct 1, 20 ca -
Lot 72 SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 13,9
Cm 4,5x4,5
in oro giallo, a forma di nodo