ASTA 214 GIOIELLI
Lot 601 BRACCIALE
Peso gr 19,6
Lunghezza cm 17,5
in oro bianco con corallo rosa cabochon e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca,
Lot 602 REPOSSI
Peso gr 10,4
Coppia di orecchini, a clip, recanti il punzone di "Repossi", con linee in oro giallo e quattro sfere di corallo mediterraneo.
Lot 603 ANELLO
Peso gr 11
Misura 14 (54)
in oro bianco al centro semisfera di corallo rosa, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca.
Lot 604 COLLANA
Peso gr 43,9
Lunghezza cm 53
composta da segmenti e sfere in oro giallo, sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 8-8,5 ca e perline; al centro elementi pendenti con sfere di corallo rosso mediterraneo e sfera in oro giallo impreziosita da diamanti taglio brillante per totali ct 0,32'ca, terminante con frange con perline e corallo.
Lot 605 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,5
in oro bianco, di forma rotonda, con parte traforata ed impreziosita da spirale in diamanti taglio brillante per totali ct 0,26 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 606 GIROCOLLO
Lunghezza cm 40
composto da un filo di perle cipolline, al centro due perle giapponesi alternate da sfere e distanziali in oro giallo e bianco -
Lot 607 ANELLO
Peso gr 11,3
Misura 12 (52)
in oro giallo, a fascia, sommità con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,40 ca e fiori in zaffiri, smeraldi e rubini per totali ct 0,40 ca -
Lot 608 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,8
in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam. di mm 11,9, sormontate da diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 609 ANELLO
Peso gr 3,2
Misura 13 (53)
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,70 ca -
Lot 610 REPOSSI
Peso gr 6,0
Misura 11 (51)
Anello in oro giallo, firmato "Repossi", con due smeraldi (sbeccature) taglio a goccia e diamanti tagli brillante per totali ct 0,60 ca -
Lot 611 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,4
in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam. di mm 12 ca, sormontate da elemento geometrico in diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca -
Lot 612 ANELLO
Peso gr 18,5
Misura 12 (52)
in oro giallo, sommità di forma rettangolare con onice trattenuto da serpente con testa in diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 613 QUERIOT
Peso gr 14,8
Misura 14 (54)
Anello in oro rosa, firmato "Queriot", con quarzo rosa taglio rettangolare cabochon -
Lot 614 MONTBLANC
Penna a sfera, "Monblanc" modello "Meisterstuck", edizione limitata per il 75° anniversario.
Cappuccio e corpo in resina nera. Logo della maison sul cappuccio e piccolo diamantino.
Corredata di scatola originale -
Lot 615 GIROCOLLO
Lunghezza cm 46
composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8,5 e 9,0. Chiusura in oro giallo e bianco, di forma ovale, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 616 TIFFANY & CO.
Peso gr 12,9
Demi-parure in oro giallo composta da catena con ciondolo e spilla, firmati "Elsa Peretti" per "Tiffany & Co" -
Lot 617 SPILLA
Peso gr 6,6
Cm 5x3
in oro giallo a bassa caratura ed argento, a voluta, inizi XX secolo, con smeraldi taglio baguette per totali ct 0,50 ca e diamanti taglio brillante di vecchio e rosette per totali ct 0,85 ca. Una perlina pendente -
Lot 618 CHEVALIER
Peso gr 6,3
Misura 10 (50)
in oro rosa, anni '40, sommità a voluta, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,0 ca e rubini a decoro -
Lot 619 SPILLA
Peso gr 8,4
Lunghezza cm 7
in oro rosa a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con cinque zaffiri taglio rotondo per totali ct 7,0 ca alternati a diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,80 ca -
Lot 620 ANELLO
Peso gr 7,6
Misura 15 (55)
in oro giallo, al centro diamante taglio brillante di ct 2,30 ca di colore giallo; lungo il gambo diamanti taglio baguette e carré (uno mancante) per totali ct 2,20 ca -
Lot 621 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità a margherita, anni '930, al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,40 ca e contorno di diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,20 ca -
Lot 622 VHERNIER
Peso gr 21,9
Misura 18 (58)
Anello in oro bianco, firmato "Vhernier", composto da due fasce in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS