ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 622 of 622
  • BRACCIALE
    Lot 601

    BRACCIALE
    Peso gr 19,6
    Lunghezza cm 17,5
    in oro bianco con corallo rosa cabochon e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca,

  • REPOSSI
    Lot 602

    REPOSSI
    Peso gr 10,4
    Coppia di orecchini, a clip, recanti il punzone di "Repossi", con linee in oro giallo e quattro sfere di corallo mediterraneo.

  • ANELLO
    Lot 603

    ANELLO
    Peso gr 11
    Misura 14 (54)
    in oro bianco al centro semisfera di corallo rosa, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca.

  • COLLANA
    Lot 604

    COLLANA
    Peso gr 43,9
    Lunghezza cm 53
    composta da segmenti e sfere in oro giallo, sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 8-8,5 ca e perline; al centro elementi pendenti con sfere di corallo rosso mediterraneo e sfera in oro giallo impreziosita da diamanti taglio brillante per totali ct 0,32'ca, terminante con frange con perline e corallo.

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 605

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 7,5
    in oro bianco, di forma rotonda, con parte traforata ed impreziosita da spirale in diamanti taglio brillante per totali ct 0,26 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lot 606

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 40
    composto da un filo di perle cipolline, al centro due perle giapponesi alternate da sfere e distanziali in oro giallo e bianco

  • ANELLO
    Lot 607

    ANELLO
    Peso gr 11,3
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, a fascia, sommità con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,40 ca e fiori in zaffiri, smeraldi e rubini per totali ct 0,40 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 608

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,8
    in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam. di mm 11,9, sormontate da diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lot 609

    ANELLO
    Peso gr 3,2
    Misura 13 (53)
    in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,70 ca

  • REPOSSI
    Lot 610

    REPOSSI
    Peso gr 6,0
    Misura 11 (51)
    Anello in oro giallo, firmato "Repossi", con due smeraldi (sbeccature) taglio a goccia e diamanti tagli brillante per totali ct 0,60 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 611

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,4
    in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam. di mm 12 ca, sormontate da elemento geometrico in diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca

  • ANELLO
    Lot 612

    ANELLO
    Peso gr 18,5
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, sommità di forma rettangolare con onice trattenuto da serpente con testa in diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

  • QUERIOT
    Lot 613

    QUERIOT
    Peso gr 14,8
    Misura 14 (54)
    Anello in oro rosa, firmato "Queriot", con quarzo rosa taglio rettangolare cabochon

  • MONTBLANC
    Lot 614

    MONTBLANC
    Penna a sfera, "Monblanc" modello "Meisterstuck", edizione limitata per il 75° anniversario.
    Cappuccio e corpo in resina nera. Logo della maison sul cappuccio e piccolo diamantino.
    Corredata di scatola originale

  • GIROCOLLO
    Lot 615

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 46
    composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8,5 e 9,0. Chiusura in oro giallo e bianco, di forma ovale, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • TIFFANY & CO.
    Lot 616

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 12,9
    Demi-parure in oro giallo composta da catena con ciondolo e spilla, firmati "Elsa Peretti" per "Tiffany & Co"

  • SPILLA
    Lot 617

    SPILLA
    Peso gr 6,6
    Cm 5x3
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, a voluta, inizi XX secolo, con smeraldi taglio baguette per totali ct 0,50 ca e diamanti taglio brillante di vecchio e rosette per totali ct 0,85 ca. Una perlina pendente

  • CHEVALIER
    Lot 618

    CHEVALIER
    Peso gr 6,3
    Misura 10 (50)
    in oro rosa, anni '40, sommità a voluta, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,0 ca e rubini a decoro

  • SPILLA
    Lot 619

    SPILLA
    Peso gr 8,4
    Lunghezza cm 7
    in oro rosa a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con cinque zaffiri taglio rotondo per totali ct 7,0 ca alternati a diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,80 ca

  • ANELLO
    Lot 620

    ANELLO
    Peso gr 7,6
    Misura 15 (55)
    in oro giallo, al centro diamante taglio brillante di ct 2,30 ca di colore giallo; lungo il gambo diamanti taglio baguette e carré (uno mancante) per totali ct 2,20 ca

  • ANELLO
    Lot 621

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità a margherita, anni '930, al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,40 ca e contorno di diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,20 ca

  • VHERNIER
    Lot 622

    VHERNIER
    Peso gr 21,9
    Misura 18 (58)
    Anello in oro bianco, firmato "Vhernier", composto da due fasce in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lots from 601 to 622 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000