ASTA 214 GIOIELLI
Lot 553 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,4
in oro bianco, cerchi ai lobi con parte anteriore in diamanti taglio brillante; terminanti con due perle australiane del diam. di mm 13,2 ca, sormontate da volute. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca -
Lot 554 GABRIELLA RIVALTA
Peso gr 22
Girocollo rigido, firmato "Gabriella Rivalta", con sfere (ammaccature) in oro giallo; tre perle giapponesi al centro con dischi di rubini e smeraldi. Un ciondolo pendente a forma di fiore interamente smaltato -
Lot 555 SPILLA
Peso gr 19,4
Cm 7x5
in oro giallo e bianco, a forma di mazzo fiorito, con decori in smalto blu e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,60ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 556 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 77
Peso gr 222
composta da dieci fili di sfere di corallo nei toni del rosa del diam. di mm 4,5 e 5. Chiusura in oro giallo a moschettone.
Lot 557 LOTTO DI TRE SPILLE
in oro giallo:
-a forma di fiocco. Peso gr 5,5. Cm 2x3
-a forma di barretta con tre fiori stilizzati. Peso gr 2,4. Lunghezza cm 3
-a forma di vaso fiorito con fiori in pietre fini. Peso gr 5,8. Cm 3,5x3 -
Lot 558 LUNGA COLLANA
Peso gr 317
Lunghezza cm da 42 a 53
composta da quindici fili a scalare di pepite di corallo nei toni del rosa. Chiusura in oro 9 Kt e moschettone in oro 18 Kt .
Lot 559 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,7
in oro giallo, a clip, di forma rotonda con bordo lavorato a torchon; al centro due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,20 ca, -
Lot 560 BRACCIALE
Peso gr 21,2
in oro giallo, anni '920. lavorato a canna vuota, con decori floreali. Presenti ammaccature e rottura alla base -
Lot 561 COLLANA
Lunghezza cm 46
composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 8,5 a 6,3; al centro grande rosa in corallo nei toni del salmone. Chiusura in oro bianco con rosette e diamanti per totali ct 0,20 ca
Lot 562 BRACCIALE
Peso gr 27,6
rigido, in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, al centro rosone con volute con griffes senza gemme -
Lot 563 SPILLA
Peso gr 13,4
Diam. cm 3,5
in oro giallo e bianco, anni '50, di forma rotonda con zaffiri taglio brillante e cabochon rosa -
Lot 564 COLLANA
Lunghezza cm 53
composta da un filo di perle cipolline; al centro montato su base in oro vaso di fiori in turchese. Chiusura in oro giallo -
Lot 565 SPILLA
Peso gr 12,9
in metallo dorato, con cammeo antico inciso con volto virile di profilo -
Lot 566 COLLANA
Peso gr 94,1
Lunghezza cm 100
composta da pepite di corallo rosso mediterraneo. Distanziali e chiusura in oro giallo.
Lot 567 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,2
in oro bianco, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,50 ca -
Lot 568 COLLANA
Peso gr 77,3
Lunghezza cm 50
composta da barilotti sfaccettati di corallo cerasuolo a scalare dal diam di mm 6,5 a 16,3. Chiusura in oro a bassa caratura a barilotto
Lot 569 SPILLA
Peso gr 26,6
cm 4,5x5
in oro giallo, con grande cammeo in pietra lavica inciso con figura femminile (rotture), inizi XIX secolo. -
Lot 570 LOTTO DI TRE SPILLONI
Peso gr 11,5
in oro giallo: il primo con sfera lavorata a filigrana, il secondo con smalto nero e semisfere di turchesi; il terzo con due rosette di diamanti per totali ct 0,25 ca -
Lot 571 COLLANA
Peso gr 59,6
Lunghezza cm 47
composta da barilotti sfaccettati di corallo cerasuolo a scalare dal diam di mm 6,5 a 11,8. Chiusura in oro a bassa caratura
Lot 572 ANELLO
Peso gr 9,2
Misura 15 (55)
in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità rettangolare bombata, con al centro opale taglio ovale cabochon e pavé di smeraldi taglio rotondo. Diamanti taglio 8/8 e vecchio taglio per totali ct 0,80ca -
Lot 573 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,9
in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam. di mm 14,5 e 14,8 -
Lot 574 COLLANA
Peso gr 37,2
Lunghezza cm 42
composta da anelli concentrici in oro giallo, alternati a sfere rosse e perline -
Lot 575 CIONDOLO
Peso gr 6,3
Lunghezza cm 6
in oro giallo a forma di pinzetta per sopracciglia. -
Lot 576 BRACCIALE
Peso gr 5,0
Lunghezza cm 19
in oro bianco, maglia rolo' con al centro ciondolo rotondo recante la lettera "M" dell'alfabeto in diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca