ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 622
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 553

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,4
    in oro bianco, cerchi ai lobi con parte anteriore in diamanti taglio brillante; terminanti con due perle australiane del diam. di mm 13,2 ca, sormontate da volute. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca

  • GABRIELLA RIVALTA
    Lot 554

    GABRIELLA RIVALTA
    Peso gr 22
    Girocollo rigido, firmato "Gabriella Rivalta", con sfere (ammaccature) in oro giallo; tre perle giapponesi al centro con dischi di rubini e smeraldi. Un ciondolo pendente a forma di fiore interamente smaltato

  • SPILLA
    Lot 555

    SPILLA
    Peso gr 19,4
    Cm 7x5
    in oro giallo e bianco, a forma di mazzo fiorito, con decori in smalto blu e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,60ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • LUNGA COLLANA
    Lot 556

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 77
    Peso gr 222
    composta da dieci fili di sfere di corallo nei toni del rosa del diam. di mm 4,5 e 5. Chiusura in oro giallo a moschettone.

  • LOTTO DI TRE SPILLE
    Lot 557

    LOTTO DI TRE SPILLE
    in oro giallo:
    -a forma di fiocco. Peso gr 5,5. Cm 2x3
    -a forma di barretta con tre fiori stilizzati. Peso gr 2,4. Lunghezza cm 3
    -a forma di vaso fiorito con fiori in pietre fini. Peso gr 5,8. Cm 3,5x3

  • LUNGA COLLANA
    Lot 558

    LUNGA COLLANA
    Peso gr 317
    Lunghezza cm da 42 a 53
    composta da quindici fili a scalare di pepite di corallo nei toni del rosa. Chiusura in oro 9 Kt e moschettone in oro 18 Kt .

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 559

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,7
    in oro giallo, a clip, di forma rotonda con bordo lavorato a torchon; al centro due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,20 ca,

  • BRACCIALE
    Lot 560

    BRACCIALE
    Peso gr 21,2
    in oro giallo, anni '920. lavorato a canna vuota, con decori floreali. Presenti ammaccature e rottura alla base

  • COLLANA
    Lot 561

    COLLANA
    Lunghezza cm 46
    composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 8,5 a 6,3; al centro grande rosa in corallo nei toni del salmone. Chiusura in oro bianco con rosette e diamanti per totali ct 0,20 ca

  • BRACCIALE
    Lot 562

    BRACCIALE
    Peso gr 27,6
    rigido, in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, al centro rosone con volute con griffes senza gemme

  • SPILLA
    Lot 563

    SPILLA
    Peso gr 13,4
    Diam. cm 3,5
    in oro giallo e bianco, anni '50, di forma rotonda con zaffiri taglio brillante e cabochon rosa

  • COLLANA
    Lot 564

    COLLANA
    Lunghezza cm 53
    composta da un filo di perle cipolline; al centro montato su base in oro vaso di fiori in turchese. Chiusura in oro giallo

  • SPILLA
    Lot 565

    SPILLA
    Peso gr 12,9
    in metallo dorato, con cammeo antico inciso con volto virile di profilo

  • COLLANA
    Lot 566

    COLLANA
    Peso gr 94,1
    Lunghezza cm 100
    composta da pepite di corallo rosso mediterraneo. Distanziali e chiusura in oro giallo.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 567

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,2
    in oro bianco, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,50 ca

  • COLLANA
    Lot 568

    COLLANA
    Peso gr 77,3
    Lunghezza cm 50
    composta da barilotti sfaccettati di corallo cerasuolo a scalare dal diam di mm 6,5 a 16,3. Chiusura in oro a bassa caratura a barilotto

  • SPILLA
    Lot 569

    SPILLA
    Peso gr 26,6
    cm 4,5x5
    in oro giallo, con grande cammeo in pietra lavica inciso con figura femminile (rotture), inizi XIX secolo.

  • LOTTO DI TRE SPILLONI
    Lot 570

    LOTTO DI TRE SPILLONI
    Peso gr 11,5
    in oro giallo: il primo con sfera lavorata a filigrana, il secondo con smalto nero e semisfere di turchesi; il terzo con due rosette di diamanti per totali ct 0,25 ca

  • COLLANA
    Lot 571

    COLLANA
    Peso gr 59,6
    Lunghezza cm 47
    composta da barilotti sfaccettati di corallo cerasuolo a scalare dal diam di mm 6,5 a 11,8. Chiusura in oro a bassa caratura

  • ANELLO
    Lot 572

    ANELLO
    Peso gr 9,2
    Misura 15 (55)
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità rettangolare bombata, con al centro opale taglio ovale cabochon e pavé di smeraldi taglio rotondo. Diamanti taglio 8/8 e vecchio taglio per totali ct 0,80ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 573

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,9
    in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam. di mm 14,5 e 14,8

  • COLLANA
    Lot 574

    COLLANA
    Peso gr 37,2
    Lunghezza cm 42
    composta da anelli concentrici in oro giallo, alternati a sfere rosse e perline

  • CIONDOLO
    Lot 575

    CIONDOLO
    Peso gr 6,3
    Lunghezza cm 6
    in oro giallo a forma di pinzetta per sopracciglia.

  • BRACCIALE
    Lot 576

    BRACCIALE
    Peso gr 5,0
    Lunghezza cm 19
    in oro bianco, maglia rolo' con al centro ciondolo rotondo recante la lettera "M" dell'alfabeto in diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

Lots from 553 to 576 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000