ASTA 214 GIOIELLI
Lot 529 ANELLO
Peso gr 3,3
Misura 12 (52)
in oro bianco con perla giapponese del diam. di mm 7,7 e quattro diamantini ai lati taglio 8/8 per totali ct 0,05 ca -
Lot 530 DEMI-PARURE
Peso gr 5,6
Misura 13 (53)
in oro bianco composta da coppia di orecchini ed anello con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca -
Lot 531 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 15 (55)
in oro bianco con perla centrale giapponese del diam. di mm 7,5 ai lati quattro diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,05 ca -
Lot 532 PORTACHIAVI
Peso gr 17,4
in oro 9 Kt; corpo composto da cinque file di mori in smalto policromo, terminante con ciondolo raffigurante il busto di un moro in smalto policromo. Granato taglio ovale a decoro -
Lot 533 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,9
in oro bianco, a lobo, con due ovali cabochon di colore rosso e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0.06 ca -
Lot 534 GIROCOLLO
Peso gr 42,5
Lunghezza cm 44
composto da un filo di sfere di corallo giapponese nei toni del salmone del diam. di mm 8,5, distanziali e chiusura in oro giallo.
Lot 535 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,5
pendenti, in oro bianco, a monachella, con perle giapponesi del diam. di mm 7 -
Lot 536 ANELLO
Peso gr 5,7
Misura 12,5 (52,5)
in oro giallo, sommità piatta, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 537 ANELLO
Peso gr 3,0
Misura 12 (52)
in oro bianco, anni '20, con diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,45 ca -
Lot 538 COLLANA
Lunghezza cm 70
composta da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 4 a 7,7. Chiusura in oro bianco con zaffiri taglio rotondo -
Lot 539 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 18 (58)
in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,0 ca, contornato da rosette di diamanti per totali ct 0,30 ca -
Lot 540 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 14 (54)
in oro giallo con diamanti taglio princess per totali ct 1,10 ca -
Lot 541 ANELLO
Peso gr 8,1
Misura 14
in oro bianco, anni '20, con diamanti taglio 8/8, trapezio e baguette per totali ct 2,60 ca ed ai lati zaffiri taglio carré per totali ct 0.30 ca -
Lot 542 DIAMANTE IN BLISTER
di ct 4,53, colore L, purezza VS1
Certificato di analisi CISGEM n. 81751 rilasciato il 16/09/2013 -
Lot 543 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12
in oro bianco, in stile anni '20, con gocce pendenti in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 4,0 ca, inserti in onice e piccoli smeraldi a decoro -
Lot 544 CIONDOLO
Peso gr 10,7
cm 6,5x4
in platino, anni '20, a forma di croce con al centro un diamante di vecchio taglio di ct 0,90 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 6,60 ca -
Lot 545 BRACCIALE
Peso gr 52,8
Lunghezza cm 20
in oro bianco e brunito, composto da due file di segmenti rigidi ovali e rotondi interamente in diamanti neri e bianchi per totali ct 9,75 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS (bianchi) -
Lot 546 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14,5
pendenti, in oro bianco, elementi geometrici terminanti con foglie stilizzate, in diamanti taglio brillante per totali ct 3,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 547 GIROCOLLO
Peso gr 22,4
in oro bianco, composto da segmenti rigidi, al centro fiori in smeraldi taglio rotondo per totali ct 1,05 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,65, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 548 ANELLO
Peso gr 7,2
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità geometrica, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,68 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 549 ANELLO
Peso gr 3,8
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,13 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 550 ANELLO
Peso gr 10
Misura 15 (55)
in oro rosa e bianco, sommità a fascia traforata con inserti in diamanti taglio brillante per totali ct 1.16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 551 CIONDOLO
Peso gr 10,4
cm 5.5x3
in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con fiocco trattenente goccia in rosette di diamanti per totali ct 3,80 ca -
Lot 552 COLLANA
Peso gr 121,7
composta da un filo di barilotti briolette a scalare di corallo rosa dal diam di mm 4 a 14,8. Chiusura in oro giallo