ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 622
  • ANELLO
    Lot 529

    ANELLO
    Peso gr 3,3
    Misura 12 (52)
    in oro bianco con perla giapponese del diam. di mm 7,7 e quattro diamantini ai lati taglio 8/8 per totali ct 0,05 ca

  • DEMI-PARURE
    Lot 530

    DEMI-PARURE
    Peso gr 5,6
    Misura 13 (53)
    in oro bianco composta da coppia di orecchini ed anello con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca

  • ANELLO
    Lot 531

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 15 (55)
    in oro bianco con perla centrale giapponese del diam. di mm 7,5 ai lati quattro diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,05 ca

  • PORTACHIAVI
    Lot 532

    PORTACHIAVI
    Peso gr 17,4
    in oro 9 Kt; corpo composto da cinque file di mori in smalto policromo, terminante con ciondolo raffigurante il busto di un moro in smalto policromo. Granato taglio ovale a decoro

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 533

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,9
    in oro bianco, a lobo, con due ovali cabochon di colore rosso e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0.06 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 534

    GIROCOLLO
    Peso gr 42,5
    Lunghezza cm 44
    composto da un filo di sfere di corallo giapponese nei toni del salmone del diam. di mm 8,5, distanziali e chiusura in oro giallo.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 535

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,5
    pendenti, in oro bianco, a monachella, con perle giapponesi del diam. di mm 7

  • ANELLO
    Lot 536

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 12,5 (52,5)
    in oro giallo, sommità piatta, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lot 537

    ANELLO
    Peso gr 3,0
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, anni '20, con diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,45 ca

  • COLLANA
    Lot 538

    COLLANA
    Lunghezza cm 70
    composta da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 4 a 7,7. Chiusura in oro bianco con zaffiri taglio rotondo

  • ANELLO
    Lot 539

    ANELLO
    Peso gr 4,1
    Misura 18 (58)
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,0 ca, contornato da rosette di diamanti per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lot 540

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 14 (54)
    in oro giallo con diamanti taglio princess per totali ct 1,10 ca

  • ANELLO
    Lot 541

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 14
    in oro bianco, anni '20, con diamanti taglio 8/8, trapezio e baguette per totali ct 2,60 ca ed ai lati zaffiri taglio carré per totali ct 0.30 ca

  • DIAMANTE IN BLISTER
    Lot 542

    DIAMANTE IN BLISTER
    di ct 4,53, colore L, purezza VS1
    Certificato di analisi CISGEM n. 81751 rilasciato il 16/09/2013

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 543

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12
    in oro bianco, in stile anni '20, con gocce pendenti in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 4,0 ca, inserti in onice e piccoli smeraldi a decoro

  • CIONDOLO
    Lot 544

    CIONDOLO
    Peso gr 10,7
    cm 6,5x4
    in platino, anni '20, a forma di croce con al centro un diamante di vecchio taglio di ct 0,90 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 6,60 ca

  • BRACCIALE
    Lot 545

    BRACCIALE
    Peso gr 52,8
    Lunghezza cm 20
    in oro bianco e brunito, composto da due file di segmenti rigidi ovali e rotondi interamente in diamanti neri e bianchi per totali ct 9,75 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS (bianchi)

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 546

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14,5
    pendenti, in oro bianco, elementi geometrici terminanti con foglie stilizzate, in diamanti taglio brillante per totali ct 3,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lot 547

    GIROCOLLO
    Peso gr 22,4
    in oro bianco, composto da segmenti rigidi, al centro fiori in smeraldi taglio rotondo per totali ct 1,05 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,65, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 548

    ANELLO
    Peso gr 7,2
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità geometrica, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,68 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 549

    ANELLO
    Peso gr 3,8
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,13 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 550

    ANELLO
    Peso gr 10
    Misura 15 (55)
    in oro rosa e bianco, sommità a fascia traforata con inserti in diamanti taglio brillante per totali ct 1.16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CIONDOLO
    Lot 551

    CIONDOLO
    Peso gr 10,4
    cm 5.5x3
    in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con fiocco trattenente goccia in rosette di diamanti per totali ct 3,80 ca

  • COLLANA
    Lot 552

    COLLANA
    Peso gr 121,7
    composta da un filo di barilotti briolette a scalare di corallo rosa dal diam di mm 4 a 14,8. Chiusura in oro giallo

Lots from 529 to 552 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000