ASTA 214 GIOIELLI
Lot 505 ANELLO
Peso gr 3,0
Misura 13 (53)
in oro bianco con nove diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 506 ANELLO
Peso gr 7,8
Misura 12 (52)
in oro giallo con sommità piatta in oro bianco e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca -
Lot 507 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 1,7
in oro bianco a forma di piccola croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 508 SPILLA
Peso gr 7,7
cm 3x4
in oro bianco lucido e satinato, anni '50, a motivo di fiore con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,05 ca -
Lot 509 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,0
in oro giallo, a cerchietto lavorato -
Lot 510 MILUNA
Peso gr 4,3
Catena con ciondolo in oro giallo, firmato "Miluna", con quarzi citrini sfaccettati e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,07 ca -
Lot 511 PUNTO LUCE
Peso gr 1,9
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,15 ca -
Lot 512 ANELLO
Peso gr 3,2
Misura 14 (54)
in oro bianco sommità con nove diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 513 ANELLO
Peso gr 2,4
Misura 16 (56)
diamante taglio brillante di ct 0,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 514 ANELLO
Peso gr 5,8
Misura 20 (60)
in oro giallo con gemma sintetica taglio ottagonale a gradini -
Lot 515 COLLANA
Peso gr 27,4
Lunghezza cm 69
composta da anelli ovali e rettangolari satinati -
Lot 516 CIONDOLO
Peso gr 25,5
Cm 6x3,5
in oro bianco con madreperla -
Lot 517 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,1
pendenti, in oro bianco, con punte in diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 518 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,0
in oro bianco, con barrette in oro giallo, terminanti con gocce in diamanti taglio brillante per totali ct 0,37 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 519 ANELLO
Peso gr 3,5
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità modello contrarié con due calle stilizzate in oro giallo satinato con al centro sei
diamanti taglio brillante per totali ct 0,12ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 520 ANELLO
Peso gr 9,3
Misura 15 (55)
in oro bianco con al centro perla Tahiti nei toni del grigio-verde chiaro del diam. di mm 12.; trattenuta da griffes ad artiglio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,26 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 521 ANELLO
Peso gr 4,3
Misura 14 (54)
in oro bianco con al centro pavé di rubini taglio rotondo per totali ct 0,28 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,24 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 522 BRACCIALE
Peso gr 23,5
Lunghezza cm 18
in oro bianco con elementi in ceramica bianca e al centro diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca -
Lot 523 SPILLA
Peso gr 18,7
Cm 3,5x5
in oro giallo, a forma di gallo, corpo con al centro perla australiana; diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca e zaffiri, rubini e smeraldi per totali ct 1,20 ca -
Lot 524 COLLANA
Peso gr 23,1
Lunghezza cm 67
in oro giallo composta da segmenti geometrici a corda alternati a perle giapponesi del diam.7,0 ca -
Lot 525 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,6
in oro rosa, a forma di cerchio ovalizzato, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,64 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 526 ANELLO
Peso gr 3,6
Misura 14 (54)
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,59 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 527 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,8
in oro bianco, di forma quadrata con otto smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,27 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 528 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura 12 (52)
composto da fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,17 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e fascia in oro rosa con due fiori stilizzati