ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 622
  • ANELLO
    Lot 481

    ANELLO
    Peso gr 15,1
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, sommità bombata con pavé diamanti taglio brillante per totali ct 1,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e al centro fascia in smeraldi taglio carré per totali ct 0,90 ca

  • ANELLO
    Lot 482

    ANELLO
    Peso gr 7,4
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, sommità quadrata e bombata, con al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 1,06 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 1,28 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • DEMI-PARURE
    Lot 483

    DEMI-PARURE
    Peso gr 4,6 e 4,1
    Misura 13
    in oro giallo e bianco composta da coppia di orecchini a monachella ed anello con pietre sintetiche

  • ANELLO
    Lot 484

    ANELLO
    Peso gr 7,8
    Misura 15 (55)
    in oro giallo con al centro turchese cabochon

  • ANELLO
    Lot 485

    ANELLO
    Peso gr 8,3
    Misura 15 (55)
    in oro giallo con quarzo citrino taglio ovale

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 486

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,6
    in oro bianco con stelle ai lobi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e due perle giapponesi del diam di mm 5 pendenti

  • SPILLA
    Lot 487

    SPILLA
    Peso gr 8,3
    cm 5x3
    in oro bianco lucido e satinato, a volute, anni '50, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,05 ca

  • CIONDOLO
    Lot 488

    CIONDOLO
    Peso gr 2,4
    in oro bianco, a forma di cuore, con pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,60 ca

  • BRACCIALE
    Lot 489

    BRACCIALE
    Lunghezza cm 18
    composto da tre file di perle giapponesi a scalare dal diam. di m 4,3 a 6,2. Chiusura in oro bianco con zaffiri

  • GIROCOLLO
    Lot 490

    GIROCOLLO
    Peso gr 28,6
    Lunghezza cm 50
    composto da un filo di sfere di corallo rosso mediterraneo a scalare del diam. di mm 5 a 7,5. Chiusura in oro a barilotto fesonato

  • CIONDOLO
    Lot 491

    CIONDOLO
    ovale briolette di onice sormontato da barilotto rosso

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 492

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,6
    in argento dorato satinato con frange pendenti
    di mediterraneo sfaccettato

  • BRACCIALE
    Lot 493

    BRACCIALE
    Peso gr 8,8
    rigido, XIX secolo, in oro a bassa caratura, terminali con teste di serpente recanti piccole perline

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 494

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,3
    in oro giallo satinato e bianco, a lobo, a forma di piccole calle con al centro due diamanti taglio brillante per totali ct 0,09 a, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 495

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,1
    in oro bianco e rosa, a mezzo cerchio con intreccio nella parte anteriore e quattro diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 496

    ANELLO
    Peso gr 2,8
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con al centro topazio cabochon e lungo il gambo granati cabochon

  • ANELLO
    Lot 497

    ANELLO
    Peso gr 5,1
    Misura 11 (51)
    in oro giallo, sommità rotonda con al centro perla scaramazza (difetti), contornata da rosette di diamanti per totali ct ca

  • ANELLO
    Lot 498

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 14 854)
    in oro bianco con due perle giapponesi del diam. di mm 7,5 e due gemme sintetiche

  • ANELLO
    Lot 499

    ANELLO
    Peso gr 2,3
    Misura 12 (52)
    in oro rosa con rubino centrale di ct 0,60 ca ed ai lati diamanti taglio carré per totali ct 0,25 ca

  • ANELLO
    Lot 500

    ANELLO
    Peso gr 2,4
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, al centro elemento ottagonale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca ed ai lati due smeraldi taglio carré

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 501

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 1,9
    in oro rosa lucido e satinato, a forma di goccia, con diamante taglio brillante di ct 0,05 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA
    Lot 502

    SPILLA
    Peso gr 10,9
    cm 6x2
    in oro bianco, anni '50, a volute con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 503

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,9
    in oro giallo con due fiori pendenti con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 504

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,7
    pendenti, in oro giallo, ad amo, con dischi sfaccettai di rubini, tormaline e spinelli neri

Lots from 481 to 504 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000