ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 622
  • GIROCOLLO
    Lot 289

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 44,5
    composto da un filo di perle Tahiti a scalare dal diam. di mm 11 a 13,2. Chiusura ad anello in oro bianco

  • ANELLO
    Lot 290

    ANELLO
    Peso gr 10,8
    Misura 12 (52)
    in oro giallo con al centro zaffiro taglio ovale di ct 3,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca

  • ANELLO
    Lot 291

    ANELLO
    Peso gr 3,0
    Misura 13 (53)
    in oro bianco con al centro diamanti taglio brillante di ct 0, 50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CIONDOLO
    Lot 292

    CIONDOLO
    Peso gr 6,5
    in oro giallo con grande topazio azzurro sfaccettato.

  • ANELLO
    Lot 293

    ANELLO
    Peso gr 5,5
    Misura 15 (55)
    in oro giallo con al centro topazio madera taglio ovale

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 294

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,9
    in oro bianco, a clip, con due perle giapponesi del diam. di mm 8,7, sormontate da quattro diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • DAMIANI
    Lot 295

    DAMIANI
    Peso gr 3,6
    Misura10 (50)
    in oro giallo e bianco, firmato "Damiani", con diamante solitario di ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lot 296

    ANELLO
    Peso gr 2,8
    Misura 12 (52)
    in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lot 297

    ANELLO
    Peso gr 8,0
    Misura 15 (55)
    in oro platino e giallo satinati, al centro diamante solitario taglio brillante di ct 0,25 ca

  • ANELLO
    Lot 298

    ANELLO
    Peso gr 6,9
    Misura 15 (55)
    in oro rosa, a fascia, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,82 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 299

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 4,3
    in oro bianco di forma rotonda con diamanti taglio brillante di colore nero e bianco per totali ct 0,69ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 300

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,4
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, ad amo, con parte superiore con diamanti taglio 8/8 e rosette centrali per totali ct 1,30 ca, terminanti perle australiane scaramazze

  • SPILLA
    Lot 301

    SPILLA
    Peso gr 25,4
    cm 5x4
    in oro giallo, a cestino, con perlina centrale; diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,0ca, zaffiri e rubini per totali ct 1,50 ca e gemme sintetiche

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 302

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,3
    in oro bianco, a forma di losanga, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 303

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,9
    in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,28 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 304

    BRACCIALE
    Peso gr 17,7
    in oro bianco con zaffiri taglio ovale per totali ct 9 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca (uno mancante)

  • ANELLO
    Lot 305

    ANELLO
    Peso gr 6,0
    Misura 13 (53)
    in oro giallo con tre zaffiri taglio carré per totali ct 2,0 ca alternati a due diamanti taglio baguette per totali ct 0,40 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 306

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,7
    in oro bianco e giallo, con rubini cabochon ai lobi per totali ct 0,40 ca, contornati da diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca e terminanti con due perle di acqua dolce e Tahiti scaramazze

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 307

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 4,6
    in oro bianco, a forma di voluta, con rubini taglio rotondo per totali ct 0,32 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 308

    BRACCIALE
    Peso gr 21,3
    in oro bianco, a manetta, con inserto centrale in diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

  • SPILLA
    Lot 309

    SPILLA
    Peso gr 21,1
    Cm 6,5x3
    in oro bianco, a forma di ramo fiorito, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e due smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,90 ca

  • SPILLA
    Lot 310

    SPILLA
    Peso gr 11,2
    Cm 5x3
    in oro giallo satinato, raffigurante un volto orientale. recante acconciatura con gemme rosse taglio rotondo e due diamanti taglio 8/8

  • GIROCOLLO
    Lot 311

    GIROCOLLO
    Peso gr 123,5
    rigido, in oro giallo, parte centrale in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 6,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 312

    ANELLO
    Peso gr 14,2
    Misura 20 (60)
    in oro giallo e bianco, a fascia, con al centro un diamante di mezzo taglio di ct 1,40 ca e pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,0 ca

Lots from 289 to 312 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000