ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 622
  • ANELLO
    Lot 265

    ANELLO
    Peso gr 12,3
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, firmato "Yukiko", con al centro perla mabé del diam. di mm 15,5 ca, contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • CHEVALIER
    Lot 266

    CHEVALIER
    Peso gr 11,5
    Misura 6 (46)
    in oro bianco, sommità di forma ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • ETERNEL
    Lot 267

    ETERNEL
    Peso gr 3,4
    Misura 22(62)
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • BRACCIALE
    Lot 268

    BRACCIALE
    Peso gr 12,6
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, a lisca di pesce, con cinque zaffiri taglio ovale per totali ct 5,0 ca e diamanti taglio brillante e 16/16 per totali ct 0,40 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 269

    GIROCOLLO
    Peso gr 13,3
    Lunghezza cm 41
    composto da segmenti rigidi in oro giallo e bianco al centro voluta in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 270

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 27,6
    in oro bianco, a forma di testa di gatto stilizzata; collare in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminante con frange pendenti in perline, sfere di onice e sfere di oro

  • GIROCOLLO
    Lot 271

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 48
    composto da tre fili di perle giapponesi del diam. di mm 6,5-7 ca. Chiusura in oro 14 Kt di forma rotonda con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,65 ca

  • ANELLO
    Lot 272

    ANELLO
    Peso gr 4,2
    Misura 11 (51)
    in oro bianco, sommità a rombo, al centro rubino taglio ottagonale di ct 0,80 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • SALISCENDI
    Lot 273

    SALISCENDI
    Peso gr 38,7
    Lunghezza cm 120
    in oro 9 Kt, XIX secolo; centrale con onice

  • CHEVALIER
    Lot 274

    CHEVALIER
    Peso gr 7,0
    Misura 7 (47)
    in oro rosa con al centro otto diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ETERNEL
    Lot 275

    ETERNEL
    Peso gr 7,0
    Misura 16 (56)
    in oro giallo al centro sfera rosso mediterraneo del diam. di mm 9,3 ca; diamanti brown taglio brillante per totali ct 1,80 ca,

  • BRACCIALE
    Lot 276

    BRACCIALE
    Peso gr 11,4
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco con zaffiri taglio ovale per totali ct 16 ca e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • ETERNEL
    Lot 277

    ETERNEL
    Peso gr 2,4
    Misura 16 (56)
    semirigida, in oro bianco, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca e tre zaffiri taglio rotondo

  • ANELLO
    Lot 278

    ANELLO
    Peso gr 6,5
    Misura 11 (51)
    in oro bianco, sommità rotonda, con al centro un diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,97 ca e doppio contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca e di smeraldi taglio rotondo di ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lot 279

    ANELLO
    Peso gr 5,1
    Misura 11 (51)
    in oro giallo e bianco con due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • REPOSSI
    Lot 280

    REPOSSI
    Lunghezza cm
    Girocollo composto da un filo di lapislazzuli, punzonata "Repossi" (239 TO) con sfere di lapislazzuli del diam. di mm10, alternate a sfere in oro giallo e parte in anelli sagomati in oro

  • BRACCIALE
    Lot 281

    BRACCIALE
    Peso gr 5,7
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca

  • LOTTO DI TRE ANELLI
    Lot 282

    LOTTO DI TRE ANELLI
    Peso complessivo gr 9,5
    Misura 11 (51), 12 (52) e 13 (53)
    in oro giallo: due a forma di farfalla e uno a forma di coccinella. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca; rubini, zaffiri e smeraldi per totali ct 1,0 ca

  • LOTTO DI QUATTRO ANELLI
    Lot 283

    LOTTO DI QUATTRO ANELLI
    Peso complessivo gr 12
    Misura 13 (53 9 e 12 (52)
    in oro giallo: due a forma di coccinella e due a forma di farfalla. Diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca; zaffiri, smeraldi e rubini per totali ct 1,0 ca

  • CRIVELLI
    Lot 284

    CRIVELLI
    Peso gr 5,3
    Catena con ciondolo in oro bianco, firmato "Crivelli", a forma di fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca,

  • BRACCIALE
    Lot 285

    BRACCIALE
    Peso gr 24,5
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco a lisca di pesce, anni '60 con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca

  • NIMEI
    Lot 286

    NIMEI
    Peso gr 7,9
    Catena con ciondolo in oro bianco, firmata "Nimei" con perla australiana del diam. di mm 10,5 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,17 ca,

  • ANELLO
    Lot 287

    ANELLO
    Peso gr 12,7
    Misura 8 (48)
    in oro 14 Kt, sommità con acquamarina milk taglio a cuore e rotondo; ametiste taglio ovale, fiori in agata verde e tormaline rosa. Perline a decoro

  • CIONDOLO
    Lot 288

    CIONDOLO
    Peso gr 7,9
    in oro bianco, a forma di "8", con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca

Lots from 265 to 288 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000