ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 622
  • ANELLO
    Lot 241

    ANELLO
    Peso gr 13
    Misura 15 (55)
    in oro bianco con al centro grande acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 18,70 ca, contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 1,45 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • NOUVELLE BAGUE
    Lot 242

    NOUVELLE BAGUE
    Peso gr 30,2
    Bracciale rigido in oro bianco, firmato "Nouvelle Bague" con smalto bordeaux

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 243

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,4
    in oro bianco, pendenti, con diamanti taglio brillante per totali ct 3,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminanti con due fiori con due zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,40 ca

  • ANELLO
    Lot 244

    ANELLO
    Peso gr 14,4
    Misura 11,5 (51,5)
    in oro bianco con al centro grande acquamarina brasiliana di ct 23 ca; contornata da diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,0 ca

  • SPILLA
    Lot 245

    SPILLA
    Peso gr 11
    Cm 4
    in platino, anni '20, a forma di mezzaluna con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 6,0 ca

  • BRACCIALE
    Lot 246

    BRACCIALE
    Peso gr 27
    Lunghezza cm17
    in oro bianco composto da cinque file di diamanti taglio brillante per totali ct 4,50 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 247

    GIROCOLLO
    Peso gr 77,1
    Lunghezza cm 41
    in oro giallo composto da anelli raccordati; al centro doppio filo con perle giapponesi del diam di mm 5,5 alternate a distanziali in oro e dischi di zaffiri, smeraldi e rubini

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 248

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 26,8
    in oro rosa, anni '40, a clip, con volute terminanti con frange. Rubini sintetici a decoro

  • BRACCIALE
    Lot 249

    BRACCIALE
    Peso gr 115
    Lunghezza cm 18
    in oro rosa, anni '40, manifattura argentina, con maglia geometrica ed al centro chiusura fantasia con zaffiri taglio rotondo e carré (sintetici), diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lot 250

    ANELLO
    Peso gr 9,5
    Misura 18 (58)
    in oro giallo, anni '40, con foglie e volute disposte a contrarié; diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,80 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 251

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 4,4
    in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante, baguette e navette per totali ct 0,91ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 252

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,1
    in oro bianco con cerchi ai lobi con diamanti taglio brillante per totali ct 0,38 ca, terminanti con due gocce in pavé di rubini taglio rotondo per totali ct 1,73 ca

  • ETERNEL
    Lot 253

    ETERNEL
    Peso gr 2,3
    Misura 11 (51)
    in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 254

    ANELLO
    Peso gr 7,7
    Misura 18 (58)
    in oro bianco, sommità con al centro smeraldo taglio carré di ct 6,0 ca e contorno di diamanti di taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lot 255

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 18 (58)
    in oro a bassa caratura ed argento, anni '20, a mandorla con al centro zaffiro sintetico e rosette per totali ct 1,0 ca

  • BRACCIALE
    Lot 256

    BRACCIALE
    Peso gr 6,4
    rigido, in oro bianco, con terminali a forma di foglie in diamanti taglio brillante per totali ct 0,71ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 257

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,9
    in oro rosa, a forma di farfalla, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,24 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 258

    BRACCIALE
    Peso gr 5,1
    rigido, in oro rosa, con parte centrale in diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COLLIER DE CHIEN
    Lot 259

    COLLIER DE CHIEN
    Peso gr 17
    Lunghezza cm 35
    in oro bianco composto da due fili intrecciati, trattenenti al centro gocce con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca e perline del diam. di mm

  • GIROCOLLO
    Lot 260

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 40
    composto da un filo di perle scaramazze dal diam. di mm 8 a 8,5 ca; al centro inserto in fiori in oro giallo e bianco con due perle australiane scaramazze.
    Diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • BRACCIALE
    Lot 261

    BRACCIALE
    Peso gr 3,7
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con spinelli neri taglio rotondo

  • ANELLO
    Lot 262

    ANELLO
    Peso gr 12,3
    Misura 16 (56)
    in oro giallo, a fascia, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,0 ca e tre fasce in diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca

  • LOTTO DI QUATTRO ANELLI
    Lot 263

    LOTTO DI QUATTRO ANELLI
    in oro giallo composti da:
    - con cabochon di quarzo rutilato. Peso gr 5,1. Misura 15 (51)
    - a forma di fibbia con zaffiri taglio carré per totali ct 050 ca e due diamanti taglio 8/8. Peso gr 4,6. Misura 12 (52)
    -fedina con otto diamantini taglio brillante per totali ct 0,30 ca. Peso gr 5,0. Misura 12,5 (52,5)
    -un rubino sintetico al centro. Peso gr 4,1. Misura 14,5 (54,5)

  • GIROCOLLO
    Lot 264

    GIROCOLLO
    Peso gr 8,8
    in oro rosa con ciondoli a forma di quadrifogli in turchesi e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,04 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lots from 241 to 264 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000