ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 622
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 217

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,3
    in oro giallo, con ai lobi corallo rosa cabochon, barrette di lapislazzuli e frange con mezzesfere di corallo rosa e sfere di lapislazzuli

  • ANELLO
    Lot 218

    ANELLO
    Peso gr 11,4
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, sommità composta da due fasce con inserti in lapislazzuli alternati a diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lot 219

    ANELLO
    Peso gr 3,2
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 0,90 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,35ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 220

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,6
    in oro bianco, a lobo, di forma ovale con rosso mediterraneo cabochon contornati da doppia fila di diamanti taglio brillante di colore nero e bianco per totali ct 2,39 ca

  • ANELLO
    Lot 221

    ANELLO
    Peso gr 3,2
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità a margherita, con zaffiro centrale di ct 1,0 ca e contorno diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CIONDOLO
    Lot 222

    CIONDOLO
    Peso gr 5,4
    in oro bianco con perla centrale giapponese del diam di mm, contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 0,24 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 223

    BRACCIALE
    Peso gr 7
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, composto da segmenti rigidi alternati a trifogli in diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lot 224

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 67
    composto da un filo di sfere di occhio di tigre del diam. di mm 10. Chiusura in oro giallo

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 225

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,3
    in oro giallo, a monachella, con sfere cabochon rosse

  • ANELLO
    Lot 226

    ANELLO
    Peso gr 4,0
    Misura 11 (51)
    in oro giallo e bianco con al centro diamante solitario taglio brillante di ct 0,35 ca

  • ANELLO
    Lot 227

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 15 (55)
    in oro a bassa caratura ed argento, al centro opale bianco taglio cabochon, contornato da rosette di diamanti (una mancante) per totali ct 0,70 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 228

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,8
    in oro giallo con grandi topazi azzurri taglio ovale

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 229

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,9
    in oro rosa, con sfere e semisfere di ematite rodiata; gocce e sfere di agata verde

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 230

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 1,1
    in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct ca, 0,15 ca

  • SPILLA
    Lot 231

    SPILLA
    Peso gr 7,1
    Cm 4x4
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con rosette (due mancanti) per totali ct 0,30 ca e rubini

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 232

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,1
    in oro bianco, a vite americana, con due perle giapponesi del diam. di mm 9 ca, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 233

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,5
    in oro giallo a forma di cerchi con pepite di ambra

  • ANELLO
    Lot 234

    ANELLO
    Peso gr
    Misura
    in oro bianco, anni '20, con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,40 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 235

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,8
    in oro bianco, a monachella, con due perle giapponesi del diam. di mm 8,2 ca pendenti e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,05 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 236

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,7
    in oro bianco, a monachella, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,07 ca

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lot 237

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    composto da:
    -orologio firmato "Astrua", inizi XX secolo. Cassa di forma in oro giallo, incisa con motivi floreali. Quadrante (patina). Non funzionante
    -ciondolo portafoto in oro a bassa caratura

  • COLLANA
    Lot 238

    COLLANA
    Lunghezza cm 60
    composta da sfere di calcedonio azzurro, avventurina, quarzo rosa, dischi di angelite; al centro pigna con dischi di calcedonio sfaccettato, ematite rodiata, terminante con pietre dure di vari tagli e misure e perle scaramazze di acqua dolce

  • REPOSSI (attribuito)
    Lot 239

    REPOSSI (attribuito)
    Peso gr 11,2
    Misura 8 (48)
    Chevalier in oro giallo, attribuibile alla maison "Repossi"; gambo satinato; sommità recante stemma nobiliare in smalto

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 240

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 13,7
    in oro bianco con grande acquamarina di ct 15,40 ca taglio a goccia, contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 1,75 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lots from 217 to 240 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000