ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 1 Banksy
MONA LISA BAZOOKA
sprayed stencil graffiti su cartone, cm 28x32
sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto "Banksy 2015"
eseguito nel 2015
L'opera e' accompagnata dal biglietto di ingresso a Dismaland -
Lot 2 Banksy
PAPARAZZI RAT
sprayed stencil graffiti su cartone, cm 30x25
sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto "enjoy your free art"
eseguito nel 2015
Lot 3 Andy Warhol
PANDA
litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 74/100
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
Lot 4 Banksy
RAT. GROSS DOMESTIC PRODUCT
serigrafia, cm 40x50
eseguito nel 2019
Edita da Gross Domestic Product per l'inaugurazione del negozio dell'artista a Londra. Edizione di 1.000 esemplari non numerati -
Lot 5 Andy Warhol
MARILYN
litografia su carta Arches, cm 57x37,5; es. 100/100
Lot 6 Andy Warhol
RHINOCEROS
litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 62/100
Lot 7 D'apres Marc Chagall
SOLEIL AU CHEVAL ROUGE
tipolitografia, cm 38x55
testo al verso
L'opera e' accompagnata dalla pagina della pubblicazione dell'opera sul Catalogo Ragionato Mourlot, p.30 -
Lot 8 D'apres Jean Michel Basquiat
THE OFFS FIRST RECORD COVER, 1984
fototipo eliografico, cm 38x28
firma in lastra e timbro a secco Certified Edition -
Lot 9 Claire Falkenstein
COMPOSIZIONE
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 18/100
firma e tiratura -
Lot 10 Claire Falkenstein
COMPOSIZIONE
firma e tiratura -
Lot 11 Claire Falkenstein
COMPOSIZIONE
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 17/100
firma e tiratura -
Lot 12 Gianni Dova
STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
litografia, cm 93x68; es. 76/100A
firma e tiratura -
Lot 13 Giorgio De Chirico
APOCALISSE
edizione illustrata da 20 tavole fotolitografiche di Giorgio De Chirico. Firma dell'artista a matita e tiratura nel colophon iniziale, le tavole presentano firma in lastra. Completo di originale cofanetto recante fregi in metallo dorato. Carlo E. Bestetti editore, Milano/Roma
es. 184/1099
cm 50x38 -
Lot 14 Lino Lanaro
ALLA FINESTRA
olio su tavola, cm 40x35
sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista -
Lot 15 Giuseppe Chiari
LEONARDO DI CAPRIO
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma e titolo
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lot 16 Riccardo Licata
BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A MONTORIO VERONESE
tempera e matita su carta applicata su tavola, cm 50x90
firma,titolo e data
eseguito nel 1956
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 17 Enrico Cattaneo
ALIGHIERO BOETTI
fotografia, cm 12x19,5
timbro dello studio del fotografo al retro
in cornice -
Lot 18 Umberto Mariani
tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
firma e data
eseguita nel 1987
Proveniente da cartellina dell'artista intitolata 'Specchi', Prearo Editore, composta da varie piccole opere uniche.
In cornice. -
Lot 19 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
pastello e china su carta, cm 49x33,5
firma e data
eseguito nel 1967
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 20 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
pastello e china su carta, cm 34x49
firma e data
eseguito nel 1967
Provenienza
Lot 21 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
tempera, china e collage su carta, cm 26x23
firma e data
eseguito nel 1974
Provenienza
Lot 22 Sergio Scatizzi
PAESAGGIO
olio su faesite, cm 40x30
sul retro:firma -
Lot 23 Sergio Scatizzi
PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE
olio su cartone, cm 32x38
firma e data
eseguito nel 1948
Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 56-57. -
Lot 24 Giuseppe Giannini
MOMENTO NELLA PALUDE
olio su carta applicata su tela, cm 60x60
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1993
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia