ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI
-
Lot 121
Bracciale Tennis in oro rosa e diamanti purple
Lunghezza cm 17,5
Oro 18 kt
Peso: g 10,35
Diamanti purple: ct 6,30
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 122
Anello in oro rosa Crivelli Panda con particolari diamanti ice, fancy brown e bianchi taglio brillante
misura 12-14
Oro 18 kt
Peso: g 28,30
Diamanti ice: ct 7,03
Diamantit fancy brown: ct 6,30
Diamanti bianchi: ct 0,13
Colore F
Purezza VS
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 123
Anello giraffa Gismondi di particolare manifattura realizzato in oro rosa con diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri taglio cabochon
misura 16
Oro rosa 18 kt
Peso dell'oro: g 21,75
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,68
Colore F
Purezza VS
Zaffiri taglio cabochon: ct 0,08
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 124
Anello a fascia Recarlo in oro bianco e oro rosa con movimento di pavè di diamanti lungo montatura a filo.
misura 14,5
Oro 18 kt
Peso: g 21,80
Diamanti bianchi: totale ct 1
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 125
Girocollo in oro rosa Recarlo con ciondolo con movimento di pavè di diamanti lungo montatura a filo. Catenina regolabile su più dimensioni.
Lunghezza regolabile da 34 a 42 cm
Oro bianco 18 kt
Peso: g 17,50
Diamanti taglio brillante: totale ct 0,39
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 126
Bracciale rigido in oro bianco e diamanti bianchi
misura 19
Oro bianco kt 18
Peso: g 67,56
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 5,44
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 127
Girocollo in oro bianco Recarlo con ciondolo con movimento di pavè di diamanti lungo montatura a filo. Catenina regolabile su più dimensioni.
Lunghezza regolabile da 34 a 42 cm
Oro bianco 18 kt
Peso: g 17,30
Diamanti taglio brillante: totale ct 0,40
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 128
Anello a fascia Recarlo realizzato in oro bianco con fantasia di diamanti bianchi taglio brillante
misura 15
Oro bianco 18 kt
Peso: g 23,99
Diamanti taglio brillante: ct 1,56
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 129
Anello fantasia Gismondi in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante
Oro bianco 18 kt
Peso: g 18,00
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 4,25
Colore F
Purezza VS
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 130
Bracciale a fascia morbida in oro bianco e diamanti bianchi taglio brillante realizzato da pregevole manifattura valenzana
Lunghezza cm 17,5
Oro 18 kt
Peso dell'oro: g 14,80
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 9,52
Colore F
Purezza VS
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 131
Bracciale a maglia elastica Gismondi in oro bianco e diamanti bianchi taglio brillante
Oro bianco 18 kt
Peso dell'oro: g 39,20
Diamanti bianchi: ct 14,27
Colore F
Taglio VS
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 132
Anello con brillante centrale e contorno.
Oro 18 kt
Peso: g 9
BT centrale ct 0,77
Contorno ct 1,20
Gioiello punzonato -
Lot 133
Bracciale tennis in oro bianco 18 kt e diamanti taglio brillante.
Lunghezza cm 18,2
Manifattura valenzana riconoscibile dall'accuraa lavorazione del bracciale e dall'alta qualità delle pietre montate.
Oro 18 kt
Peso: g 12,60
Diamanti taglio brillnte: ct 2,50
Colore F/G
Purezza VVS
Gioiello punzonato -
Lot 134
Bracciale in oro bianco diamanti taglio brillante e smeraldi
Diamanti ct 7,55
Diamante centrale ct 1,10
Oro gr 29
Gioiello punzonato -
Lot 135
Girocollo in oro bianco 18 kt con ciondolo di particolare ed esclusiva manifattura con due pantere realizzate con delicato pavè di diamanti taglio brillante.
Completano la fantasia del gioiello una linea di 8 diamanti taglio baguette ed uno smeraldo con esclusivo taglio a triangolo su base di cristallo di rocca, Piccoli elementi con diamanti taglio brillante impreziosiscono la catenina per un totale di 243 pietre.
Oro 18 kt
Peso: g 28
Diamanti: ct 2,20
Smeraldo: ct 4,50 ca
Certififcato gemmologico HRD- Anversa n. J1500721001
Gioiello punzonato
-
Lot 136
Orecchini in oro bianco con smeraldi taglio a goccia e brillanti
Oro 18 kt
Peso: g 10
Smeraldo: 0,90 ct
Brillante: 1,08 ct
Gioiello punzonato -
Lot 137
Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglio rettangolare ottagonale e diamanti di contorno taglio huit-huit con
Oro 18 kt
Peso: g 7
Smeraldo: ct 0,75 ca
Diamanti: ct 0,90 ca
Gioiello punzonato -
Lot 138
Anello smeraldo e contorno di brillanti
Oro 18 kt
Peso g 8,40
Smeraldo: 1,18 ct
Brillanti Contorno: 1,30 ct
Gioiello punzonato -
Lot 139
Anello in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio misto
Peso: g 18,36
Oro bianco kt 18
Diamanti bianchi taglio misto: ct 5,81
Colore F
Purezza VS
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 140
Anello Corona Gismondi in oro bianco con pavè diamanti bianchi taglio brillante e diamanti a goccia
Oro 18 kt
Peso: g 11
Diamanti taglio brillante: ct 2,02
Colore F
Purezza VS
Diamanti a goccia: ct 1
Colore F
Purezza VS
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 141
Bracciale Gismondi rigido in oro bianco e diamanti bianchi
misura 18
Oro bianco kt 18
Peso: g 36,60
Diamanti bianchi: ct 2,45
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 142
Anello fantasia realizzato in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante
Oro bianco 18 kt
Peso: g 11,77
Diamanti bianchi: ct 2,51
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 143
Veretta girodito pavè Recarlo in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante
misura 15,5
Oro bianco 18 kt
Peso: g 4,39
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,48
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 144
Anello in oro bianco di particolare manifattura costituito da un diamante centrale taglio a goccia su base di tre fedine pavè
misura 15
Oro bianco 18 kt
Peso dell'oro: g 7,60
Diamanti bianchi: totale ct 1,06
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.