ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI
-
Lot 97
Croce Salvini in oro bianco con diamanti taglio brillante e zaffiri taglio princess
Oro bianco 18 kt
Peso: g 8,90
Diamanti taglio brillante: ct 0,25
Zaffiri taglio princess: ct 0,70
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 98
Bracciale Tennis Salvini con rubini
Lunghezza cm 17,50
Oro bianco 18 kt
Peso: g 7,50
Rubini: ct 3,70
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 99
Necklace in oro rosa con diamanti taglio brillante e zaffiri rosa taglio a goccia
Oro 18 kt
Peso: g 3,22
Diamanti taglio brillante: ct 6,40
Colore F
Purezza VS
Zaffiri rosa taglio a goccia: ct 10,7
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 100
Orecchini in oro bianco Gismondi pendenti con chiusura a gancio impreziosita da pavè di diamanti e una linea di diamanti alternati taglio rotondo e a goccia
Oro bianco 18 kt
Peso: g 1,23
Diamanti bianchi: totale ct 7,36
Colore F
Purezza VS
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 101
Collana in oro rosa con ciondolo a forma di stella marina impreziosita da rubini taglio rotondo, zaffiri rosa taglio rotondo e diamanti bianchi taglio brillante.
Lunghezza cm 48
Oro 18 kt
Peso: g 39,10
Rubini: ct 11,03
Zaffiri: ct 2,65
Diamanti taglio brillante: ct 1,92
Colore F
Purezza VS
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.
-
Lot 102
Fedina girodito pavè Crieri Eternity Multimisura realizzato in oro rosa con diamanti taglio brillante e zaffiri rosa
misura 12-15
Oro rosa 18 kt
Peso dell'oro: g 4,19
Diamanti bianchi: totale ct 0,35
Zaffiri rosa: totale ct 2,85
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 103
Orecchini Gismondi in oro bianco con diamanti taglio goccia e ovale
Oro bianco 18 kt
Peso: g 3,50
Diamanti bianchi: totale ct 1,01
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 104
Anello Gismondi in oro rosa con rubino centrale taglio ovale contornato da due diamanti taglio brillante sul gambo
misura 14
Oro 18 kt
Peso: g 3,30
Rubino: ct 1,32
Diamanti bianchi: ct 0,14
Colore F
Purezza VS
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 105
Orecchini a virgola Gismondi in oro rosa con pavè di diamanti e rubini a goccia decrescenti
Oro rosa 18 kt
Peso: g 8,06
Rubini taglio a goccia: ct 2,58
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,22
Colore F
Purezza VS
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 106
Veretta girodito multimisura Crieri realizzata in oro bianco con pavè di rubini
misura 16-18
Oro 18 kt
Peso: g 4,60
Rubini: ct 3,55
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 107
Veretta girodito Crieri multimisura realizzato in oro rosa e rubini
misura 9-12
Oro rosa 18 kt
Peso: g 2,80
Rubini: ct 0,50
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 108
Girocollo Salvini con ciondolo passante costituito da un rubino centrale e quattro elementi in pavè di diamanti bianchi taglio brillante
Lunghezza cm 41
Oro bianco 18 kt
Peso: g 3,8
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,16
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 109
Anello contrariè in oro bianco e giallo con un diamante e un rubino taglio a cuore contrapposti e pavè di diamanti sul gambo
misura 15,5
Oro 18 kt
Peso: g 7,30
Rubino: ct 1,19
Diamanti bianchi: totale ct 0,80
Colore F
Purezza VS
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 110
Orecchini girolobo in oro bianco con rubini taglio ovale e diamanti taglio brillante
Oro bianco 18 kt
Peso: g 8,60
Rubini taglio ovale: ct 4,21
Diamanti bianchi: ct 0,52
Colore F
Purezza VS
Chiusura clip e ago.
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 111
Anello in oro rosa con zaffiri rosa a goccia e navette
misura 14
Oro rosa 18 kt
Peso: g 7,3
Zaffiri: ct 3,59
Diamanti bianchi con taglio brillante: ct 0,41
Colore F
Purezza: VS
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 112
Orecchini pendenti Gismondi in oro rosa con diamanti fancy brown, topazi rosa e zaffiri rosa
Oro rosa 18 kt
Peso: g 11,00
Topazi rosa taglio cabochon: ct 5,89
Zaffiri rosa taglio ovale e rotondo: ct 2,35
Diamanti fancy brown taglio brillante: ct 1,98
Chiusura clip e ago.
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 113
Orecchini in oro rosa con grande ametista a goccia, kunzite e diamanti bianchi taglio brillante
Oro rosa 18 kt
Peso dell'oro: g 6,90
Ametista taglio a goccia: ct 20,48
Kunzite taglio triangolare: ct 5,81
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,39
Colore F
Purezza VS
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 114
Orecchini in oro rosa realizzati con particolare composizione di diamanti taglio brillante e zaffiri blu taglio rotondo e taglio a goccia.
Lunghezza regolabile da 35a 42 cm
Oro rosa 18 kt
Peso: g 3,30
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,16
Purezza: VS
Colore: F
Zaffiri blu taglio a goccia e taglio rotondo: ct 1,39
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 115
Anello in oro bianco Gismondi con grande ametista centrale contornata da diamanti taglio brillante e gambo realizzato in zaffiri blu girodito
misura 14
Oro bianco 18 kt
Peso dell'oro: g 5,00
Ametista: ct 5,68
Zaffiri blu: ct 1,59
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,31
Colore F
Purezza VS
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 116
Anello Salvini in oro giallo realizzato con particolare pavè di diamanti brown di più sfumature di colore e diamante bianco centrale taglio brillante
misura 15
Oro giallo 18 kt
Peso: g 14,60
Diamante bianco centrale: ct 0,05
Zaffiri gialli taglio rotondo: totale ct 2,78
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.
-
Lot 117
Anello in oro rosa e diamanti fancy brown taglio brillante
misura 13,5
Oro 18 kt
Peso: g 3,80
Diamanti: ct 2,53
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 118
Bracciale Tennis in oro rosa e diamanti purple
Lunghezza cm 17,5
Oro 18 kt
Peso: g 9,63
Diamanti purple: ct 3,5
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 119
Orecchini fantasia a filo Gismondi in oro rosa con piccoli diamanti taglio brillante
Oro rosa 18 kt
Peso: g 16,70
Diamanti: ct 0,59
Colore F
Purezza VS
Chiusura ago e farfallina
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 120
Veretta girodito multimisura Crieri realizzata in oro giallo con pavè di diamanti bianchi e zaffiri orange
misura 13-16
Oro 18 kt
Peso: g 4,67
Diamanti bianchi: ct 0,35
Zaffiri orange: ct 3,00
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.