ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 193 to 216 of 334
Show
Cancel
  • Collana di perle coltivate giapponesi con fermezza fantasia centrale di manifattura artigianale composta da due teste di pantera e pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 192


    Collana di perle coltivate giapponesi con fermezza fantasia centrale di manifattura artigianale composta da due teste di pantera e pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    Lunghezza cm 45
    Oro giallo e bianco 18 kt 

    Peso: g 25 ca

    Perle giapponesi : mm 9

    Diamanti bianchi taglio brillante: totale ct 0,90




    Gioiello punzonato



  • Anello a fascia Gismondi in oro rosa e diamanti bianchi taglio brillante e goccia
    Lot 193


    Anello a fascia Gismondi in oro rosa e diamanti bianchi taglio brillante e goccia

    Oro rosa 18 kt 

    Peso: g 8,50

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,20

    Colore F

    Purezza VS




    Diamanti bianchi taglio a goccia: ct 0,72

    Colore F 

    Purezza VS




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale in oro giallo a maglia con zaffiri
    Lot 194


    Bracciale in oro giallo a maglia con zaffiri
    misura cm 20
    Oro 18 kt 

    Peso dell'oro: g 39,20

    Una pietra mancante




    Gioiello punzonato

  • Bracciale rigido in oro 18 kt con diamanti taglio brillante
    Lot 195


    Bracciale rigido in oro 18 kt con diamanti taglio brillante

    Peso g 26,60

    Brillanti: 1,34 ct




    Gioiello punzonato

  • Collana in perle giapponesi a tre fili con chiusura in diamanti
    Lot 196


    Collana in perle giapponesi a tre fili con chiusura in diamanti

    Oro 18 kt 

    Perle giapponesi coltivate: mm 8

    Diamanti taglio brillante: ct 1,60

    Gioiello punzonato

  • Ciondolo farfalla in oro giallo con brillanti
    Lot 197


    Ciondolo farfalla in oro giallo con brillanti

    Peso g 6,20

    Brillanti 0,65 ct

    Rubino 0,20 ct

    Smeraldo 0,20 ct




    Gioiello punzonato

  • Collier in oro giallo 18 kt costituito da 5 elementi rotondi di manifattura antica con diamanti centrali taglio antico e piccoli rubini di contorno inseriti in fantasia di rubini taglio navette e diamanti taglio brillante
    Lot 198


    Collier in oro giallo 18 kt costituito da 5 elementi rotondi di manifattura antica con diamanti centrali taglio antico e piccoli rubini di contorno inseriti in fantasia di rubini taglio navette e diamanti taglio brillante

    Oro 18 kt 

    Peso: g 8,70




    Gioiello punzonato

  • Collana di perle giapponesi coltivate completa di fermezza in oro giallo e bianco con diamanti taglio brillante
    Lot 199


    Collana di perle giapponesi coltivate completa di fermezza in oro giallo e bianco con diamanti taglio brillante
    lunghezza cm 47
    Oro 18 kt 

    Peso: g 7

    Diamanti taglio brillante: ct 0,7

    Perle: mm 7,5/8




    Leggera velatura di usura

    Gioiello punzonato

  • Catenina in oro giallo 18 kt con ciondolo croce e pietre ovali
    Lot 200


    Catenina in oro giallo 18 kt con ciondolo croce e pietre ovali

    Oro 18 kt 

    Peso: g 5 ca




    Gioiello punzonato

  • Ciondolo farfalla in oro giallo con brillanti
    Lot 201


    Ciondolo farfalla in oro giallo con brillanti

    Peso: g 6,20

    Rubino: 0,20 ct

    Smeraldo: 0,20 ct

    Brillanti: 0,65 ct




    Gioiello punzonato

  • Veretta girodito multimisura Crieri realizzata in oro bianco con pavè di diamanti fancy brown taglio brillante
    Lot 202


    Veretta girodito multimisura Crieri realizzata in oro bianco con pavè di diamanti fancy brown taglio brillante
    misura 13-17
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 4,51

    Diamanti fancy brown: ct 2,70




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello pavè girodito Crieri Eternity realizzato in oro bianco, diamanti taglio brillante e zaffiri verdi
    Lot 203


    Anello pavè girodito Crieri Eternity realizzato in oro bianco, diamanti taglio brillante e zaffiri verdi
    misura 13-16
    Oro 18 kt

    Peso dell'oro: g 9,20

    Diamanti taglio brillante: ct 0,50

    Zaffiri verdi: ct 4,60




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Veretta girodito Gismondi con zaffiri di diverso colore taglio rotondo
    Lot 204


    Veretta girodito Gismondi con zaffiri di diverso colore taglio rotondo

    Oro rosa 18 kt

    Peso: g 3,30

    Zaffiri taglio rotondo: totale ct 2,40




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello fantasia Gismondi realizzato in oro bianco con zaffiri di vari colori e diamanti bianchi
    Lot 205


    Anello fantasia Gismondi realizzato in oro bianco con zaffiri di vari colori e diamanti bianchi
    misura 15
    Oro bianco 18 kt


    Peso: g 11,40

    Zaffiri: ct 3,10 

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,70

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini in oro bianco con diamanti ice taglio princess e diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 206


    Orecchini in oro bianco con diamanti ice taglio princess e diamanti bianchi taglio brillante

    Oro bianco 18 kt 

    Peso dell'oro: g 6,30

    Diamanti ice taglio princess: ct 2,95

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,82

    Colore F

    Purezza VS




    Chiusura a monachella chiusa

  • Anello in oro bianco con grande calcedonio centrale taglio cabochon e diamanti
    Lot 207


    Anello in oro bianco con grande calcedonio centrale taglio cabochon e diamanti
    misura 13,5-14,5
    Oro 18kt

    Peso: g 5,80

    Calcedonio: ct 1,96 

    Diamanti taglio brillante: ct 1,12 

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini con diamanti taglio antico e turchesi
    Lot 208


    Orecchini con diamanti taglio antico e turchesi

    Oro 18 kt 

    Peso: g 8 ca

    Diamanti taglio brillante: ct 1,20 ca




    Gioiello punzonato

  • 3 rubini cabochon Siam
    Lot 209


    3 rubini cabochon Siam

    10,80 ct



  • 1 zaffiro cabochon Siam
    Lot 210


    1 zaffiro cabochon Siam
    5,13 ct

  • Smeraldi cabochon Brasile
    Lot 211


    Smeraldi cabochon Brasile
    40 ct

  • 4 Smeraldi ovali Colombia
    Lot 212


    4 Smeraldi ovali Colombia
    2 ct

  • 4 zaffiri ovali Siam
    Lot 213


    4 zaffiri ovali Siam
    5 ct

  • Penna stilografica in oro giallo 18 kt e smalto firmata "La Nouvelle Bague"
    Lot 214


    Penna stilografica in oro giallo 18 kt e smalto firmata "La Nouvelle Bague"

    La prestigioa azienda fiorentina è conosciuta in tutto il mondo per i suoi gioielli realizzati in oro e smalti con toni e sfumature unici

    Pennino in oro 14 kt

    Peso oro: g 19 ca

  • Penna stilo Montblanc Meisterstück Gold-Coated con punta in oro e platino
    Lot 215


    Penna stilo Montblanc Meisterstück Gold-Coated con punta in oro e platino
    Astuccio e Scatola originale

Lots from 193 to 216 of 334
Show
×

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

Sessions

  • 14 December 2022 hours 15:00 Gioielli e preziosi (1 - 333)

Exhibition

Presso Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 L'Aquila) dal 7 dicembre al 11 dicembre 2022. 

Dalle 10 alle 20 - orario continuato. 

Buyer's Premium

L’Aggiudicatario, per ciascuno dei Lotti aggiudicati, si obbliga a corrispondere alla Casa d’Aste la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20% 

Bidding increments

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000