ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI
-
Lot 168
Collier Salvini con ciondolo a croce composta da diamante centrale e diamanti di contorno taglio brillante. Catenina con diamantino sul moschettone
Lunghezza cm 42
Oro 18 kt
Peso: g 6,60
Diamanti: ct 0,83
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 169
Anello a fascia morbida Gismondi realizzato in oro bianco in una fantasia di diamanti bianchi rotondo e a goccia per un totale di ct 4,19
misura 16
Oro bianco 18 kt
Peso dell' oro: g 12,2
Diamanti bianchi: totale ct 4,19
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 170
Anello a fascia morbida in oro rosa Gismondi con diamanti taglio brillante fancy brown, diamanti bianchi taglio brillante e taglio a goccia
misura 14
Oro rosa 18 kt
Peso dell'oro: g 17,20
Diamanti bianchi taglio brillante e a goccia: totale ct 2,98
Colore F
Purezza VS
Diamanti fancy brown taglio brillante : ct 2,82
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 171
Bracciale a mano in oro rosa Gismondi con diamanti fancy brown taglio a goccia e brillante e diamanti bianchi taglio brillante
Oro 18 kt
Peso: g 13,5
Diamanti Fancy Brown: 2,20 ct
Diamanti bianchi: 0,60 ct
Colore F
Purezza VS
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 172
Anello a fascia in oro giallo con particolari decori a forma di cuore. Cuore centrale impreziosito da diamanti a taglio brillante
Misura 14
Oro 18 kt
Peso: g 10,20
Diamanti taglio brillante: ct 0,14
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 173
Anello a fascia in oro bianco Salvini con particolare decorazione a quadrifoglio impreziosita da diamanti taglio brillante
Oro bianco 18 kt
Peso: 9,0
Diamanti taglio brillante: ct 0,14
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 174
Girocollo in oro bianco Recarlo con ciondolo a tema floreale costituito da sette elementi con diamanti bianchi taglio brillante e navette. Catenina regolabile su più misure
Lunghezza cm 34,5-41,5
Oro 18 kt
Peso: g 13,78
Diamanti: ct 5,82
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 175
Orecchini in oro bianco a tema floreale
Oro bianco 18 kt
Peso: g 3
Diamanti bianchi taglio brillante: totale ct 0,96 ca
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 176
Orecchini in oro bianco e rosa con quattro elementi floreali con pavè di diamanti bianchi taglio brillante e diamante centrale
Oro 18 kt
Peso: g 4,50
Diamanti bianchi: totale ct 0,92
Chiusura perno e farfallina
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 177
Girocollo Recarlo in oro bianco con ciondolo in oro rosa a tema floreale impreziosito da diamanti brillante
Lunghezza cm 35-42
Oro 18 kt
Peso: g 6,71
Diamanti taglio brillante: totale ct 0,59
Colore G
Purezza VVS
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.
-
Lot 178
Anello fantasia in oro rosa con farfalle impreziosite da diamanti taglio brillante
misura 11
Oro 18 kt
Peso: g 5,70
Diamanti taglio brillante: ct 1,32
Colore: F
Purezza VS
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 179
Anello a fascia Recarlo con lavorazione a filo in oro rosa e una fantasia di 21 diamanti taglio brillante
misura 18
Oro giallo 18 kt
Peso dell'oro: g 17
Diamanti bianchi: totale ct 0,49
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 180
Anello a fascia Recarlo realizzato in oro bianco e oro rosa con una fantasia di diamanti
misura 14
Oro 18 kt
Peso dell'oro: g 21,20
Diamanti taglio brillante: totale ct 2,42
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 181
Bracciale rigido in oro giallo impreziosito da diamanti con taglio a brillante e a goccia
Oro giallo 18 kt
Peso: g 24,40
Pear Diamond: ct 0,78
Diamante: ct 0,75
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.
-
Lot 182
Anello contrariè realizzato in oro giallo e bianco con due diamanti centrali e pavè di diamanti
misura 15
Oro 18 kt
Peso: g 9
Diamanti: totale ct 1,55
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 183
Girocollo in oro rosa con ciondolo con diamante centrale e 5 diamanti taglio baguette. Catenina multimisura
Lunghezza cm 35-42
Oro: 18 kt
Peso: g 4,15
Diamante centrale: ct 0,50
Colore G
Purezza VVSI
Diamanti taglio baguette: ct 0,14
Certificato di analisi gemmologica del Prof. Pio Visconti su microfilm
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 184
Anello realizzato in oro bianco e oro rosa con diamante centrale taglio a cuore e contorno di diamanti taglio brillante
misura 14
Oro 18 kt
Peso: g 9
Diamante taglio a cuore : ct 0,28
Colore: E
Purezza: VVS
Diamanti taglio brillante: totale ct 0,48
Certificato gemmologico del Dottor Pio Visconti
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 185
Anello oro bianco e giallo 18 kt con diamanti taglio brillante e taglio baguette.
misura 15
Diamanti posizionati su tutti i lati della superficie superiore della montatura in un misurato equilibrio di forme tipiche dell'Art Decò
Oro 18 kt
Peso: g 12,45
Diamanti taglio brillante: ct 1,89
Diamanti taglio baguette: ct 1,46
Gioiello punzonato -
Lot 186
Anello del cardinale in oro giallo 14 kt e ametista ovale taglio cabochon
Oro 14 kt
Peso: g 14,60
Gioiello punzonato -
Lot 187
Anello in oro giallo e bianco di antica manifattura anni '30-'40 composto da tre diamanti taglio antico centrali e dieci diamanti laterali
Peso oro: g 9,20
Diamanti: totale ct 3,40 ca
Gioiello punzonato -
Lot 188
Bracciale rigido Salvini in oro giallo 18 kt e diamanti taglio baguette.
misura cm 16,2
La particolarità della manifattura è caratterizzata da una pregevole precisione dell'incassatura delle baguette tagliate per creare il motivo superiore
Oro 18 kt
Peso: g 49,30
Diamanti taglio baguette: ct 3,26
Gioiello punzonato -
Lot 189
Bracciale in oro a nido d'ape
g 75 Gioiello punzonato -
Lot 190
Ciondolo in oro giallo 18 kt, diamanti taglio brillante e diamanti fancy yellow taglio navette.
Il particolare gancio apribile con chiusura a scatto permette di utilizzarlo su fili di perle, collane in oro o lacci in tessuto.
In dotazione è compreso un cordone in tessuto nero con chiusura in oro 18 kt.
Peso dell'oro: g 15,50
Diamanti taglio brillante: ct 1,48
Diamante taglio navette: ct 1,03
Gioiello punzonato -
Lot 191
Bracciale in oro con chiusura in brillanti
Brillanti ct 0,60
Peso oro: g 66
Gioiello punzonato