ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 169 to 192 of 334
Show
Cancel
  • Collier Salvini con ciondolo a croce composta da diamante centrale e diamanti di contorno taglio brillante. Catenina con diamantino sul moschettone
    Lot 168


    Collier Salvini con ciondolo a croce composta da diamante centrale e diamanti di contorno taglio brillante. Catenina con diamantino sul moschettone
    Lunghezza cm 42
    Oro 18 kt 

    Peso: g 6,60

    Diamanti: ct 0,83




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia morbida Gismondi realizzato in oro bianco in una fantasia di diamanti bianchi rotondo e a goccia per un totale di ct 4,19
    Lot 169


    Anello a fascia morbida Gismondi realizzato in oro bianco in una fantasia di diamanti bianchi rotondo e a goccia per un totale di ct 4,19
    misura 16
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell' oro: g 12,2

    Diamanti bianchi: totale ct 4,19




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia morbida in oro rosa Gismondi con diamanti taglio brillante fancy brown, diamanti bianchi taglio brillante e taglio a goccia
    Lot 170


    Anello a fascia morbida in oro rosa Gismondi con diamanti taglio brillante fancy brown, diamanti bianchi taglio brillante e taglio a goccia
    misura 14
    Oro rosa 18 kt

    Peso dell'oro: g 17,20

    Diamanti bianchi taglio brillante e a goccia: totale ct 2,98

    Colore F

    Purezza VS

    Diamanti fancy brown taglio brillante : ct 2,82




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale a mano in oro rosa Gismondi con diamanti fancy brown taglio a goccia e brillante e diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 171


    Bracciale a mano in oro rosa Gismondi con diamanti fancy brown taglio a goccia e brillante e diamanti bianchi taglio brillante

    Oro 18 kt 

    Peso: g 13,5

    Diamanti Fancy Brown: 2,20 ct

    Diamanti bianchi: 0,60 ct

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia in oro giallo con particolari decori a forma di cuore. Cuore centrale impreziosito da diamanti a taglio brillante
    Lot 172


    Anello a fascia in oro giallo con particolari decori a forma di cuore. Cuore centrale impreziosito da diamanti a taglio brillante
    Misura 14
    Oro 18 kt

    Peso: g 10,20

    Diamanti taglio brillante: ct 0,14

    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia in oro bianco Salvini con particolare decorazione a quadrifoglio impreziosita da diamanti taglio brillante
    Lot 173


    Anello a fascia in oro bianco Salvini con particolare decorazione a quadrifoglio impreziosita da diamanti taglio brillante

    Oro bianco 18 kt 

    Peso: 9,0

    Diamanti taglio brillante: ct 0,14




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Girocollo in oro bianco Recarlo con ciondolo a tema floreale costituito da sette elementi con diamanti bianchi taglio brillante e navette. Catenina regolabile su più misure
    Lot 174


    Girocollo in oro bianco Recarlo con ciondolo a tema floreale costituito da sette elementi con diamanti bianchi taglio brillante e navette. Catenina regolabile su più misure
    Lunghezza cm 34,5-41,5
    Oro 18 kt 

    Peso: g 13,78

    Diamanti: ct 5,82  




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini in oro bianco a tema floreale
    Lot 175


    Orecchini in oro bianco a tema floreale

    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 3

    Diamanti bianchi taglio brillante: totale ct 0,96 ca

    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini  in oro bianco e rosa con quattro elementi floreali con pavè di diamanti bianchi taglio brillante e diamante centrale
    Lot 176


    Orecchini in oro bianco e rosa con quattro elementi floreali con pavè di diamanti bianchi taglio brillante e diamante centrale

    Oro 18 kt 

    Peso: g 4,50

    Diamanti bianchi: totale ct 0,92 




    Chiusura perno e farfallina

    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Girocollo Recarlo in oro bianco con ciondolo in oro rosa a tema floreale impreziosito da diamanti brillante
    Lot 177


    Girocollo Recarlo in oro bianco con ciondolo in oro rosa a tema floreale impreziosito da diamanti brillante
    Lunghezza cm 35-42
    Oro 18 kt 

    Peso: g 6,71 

    Diamanti taglio brillante: totale ct 0,59
    Colore G

    Purezza VVS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.



  • Anello fantasia in oro rosa con farfalle impreziosite da diamanti taglio brillante
    Lot 178


    Anello fantasia in oro rosa con farfalle impreziosite da diamanti taglio brillante
    misura 11
    Oro 18 kt

    Peso: g 5,70

    Diamanti taglio brillante: ct 1,32

    Colore: F

    Purezza VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia Recarlo con lavorazione a filo in oro rosa e una fantasia di 21 diamanti taglio brillante
    Lot 179


    Anello a fascia Recarlo con lavorazione a filo in oro rosa e una fantasia di 21 diamanti taglio brillante
    misura 18
    Oro giallo 18 kt 

    Peso dell'oro: g 17

    Diamanti bianchi: totale ct 0,49




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia Recarlo realizzato in oro bianco e oro rosa con una fantasia di diamanti
    Lot 180


    Anello a fascia Recarlo realizzato in oro bianco e oro rosa con una fantasia di diamanti
    misura 14
    Oro 18 kt 

    Peso dell'oro: g 21,20

    Diamanti taglio brillante: totale ct 2,42




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale rigido in oro giallo impreziosito da diamanti con taglio a brillante e a goccia
    Lot 181


    Bracciale rigido in oro giallo impreziosito da diamanti con taglio a brillante e a goccia

    Oro giallo 18 kt

    Peso: g 24,40 

    Pear Diamond: ct 0,78

    Diamante: ct 0,75




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.



  • Anello contrariè  realizzato in oro giallo e bianco con due diamanti centrali e pavè di diamanti
    Lot 182


    Anello contrariè realizzato in oro giallo e bianco con due diamanti centrali e pavè di diamanti
    misura 15
    Oro 18 kt

    Peso: g 9

    Diamanti: totale ct 1,55




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Girocollo in oro rosa  con ciondolo con diamante centrale e 5 diamanti taglio baguette. Catenina multimisura
    Lot 183


    Girocollo in oro rosa con ciondolo con diamante centrale e 5 diamanti taglio baguette. Catenina multimisura
    Lunghezza cm 35-42
    Oro: 18 kt


    Peso: g 4,15

    Diamante centrale: ct 0,50

    Colore G 

    Purezza VVSI 




    Diamanti taglio baguette: ct 0,14




    Certificato di analisi gemmologica del Prof. Pio Visconti su microfilm

    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello realizzato in oro bianco e oro rosa con diamante centrale taglio a cuore e contorno di diamanti taglio brillante
    Lot 184


    Anello realizzato in oro bianco e oro rosa con diamante centrale taglio a cuore e contorno di diamanti taglio brillante
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso: g 9

    Diamante taglio a cuore : ct 0,28 

    Colore: E

    Purezza: VVS

    Diamanti taglio brillante: totale ct 0,48




    Certificato gemmologico del Dottor Pio Visconti 

    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello oro bianco e giallo 18 kt con diamanti taglio brillante e taglio baguette.
    Lot 185


    Anello oro bianco e giallo 18 kt con diamanti taglio brillante e taglio baguette.
    misura 15
    Diamanti posizionati su tutti i lati della superficie superiore della montatura in un misurato equilibrio di forme tipiche dell'Art Decò

    Oro 18 kt 

    Peso: g 12,45

    Diamanti taglio brillante: ct 1,89

    Diamanti taglio baguette: ct 1,46




    Gioiello punzonato

  • Anello del cardinale in oro giallo 14 kt e ametista ovale taglio cabochon
    Lot 186


    Anello del cardinale in oro giallo 14 kt e ametista ovale taglio cabochon

    Oro 14 kt 

    Peso: g 14,60

    Gioiello punzonato

  • Anello in oro giallo e bianco di antica manifattura anni '30-'40 composto da tre diamanti taglio antico centrali e dieci diamanti laterali
    Lot 187


    Anello in oro giallo e bianco di antica manifattura anni '30-'40 composto da tre diamanti taglio antico centrali e dieci diamanti laterali

    Peso oro: g 9,20

    Diamanti: totale ct 3,40 ca

    Gioiello punzonato

  • Bracciale rigido Salvini in oro giallo 18 kt e diamanti taglio baguette.
    Lot 188


    Bracciale rigido Salvini in oro giallo 18 kt e diamanti taglio baguette.
    misura cm 16,2
    La particolarità della manifattura è caratterizzata da una pregevole precisione dell'incassatura delle baguette tagliate per creare il motivo superiore

    Oro 18 kt 

    Peso: g 49,30

    Diamanti taglio baguette: ct 3,26




    Gioiello punzonato

  • Bracciale in oro a nido d'ape
    Lot 189


    Bracciale in oro a nido d'ape
    g 75 Gioiello punzonato

  • Ciondolo in oro giallo 18 kt, diamanti taglio brillante e diamanti fancy yellow taglio navette.
    Lot 190


    Ciondolo in oro giallo 18 kt, diamanti taglio brillante e diamanti fancy yellow taglio navette.

    Il particolare gancio apribile con chiusura a scatto permette di utilizzarlo su fili di perle, collane in oro o lacci in tessuto. 
    In dotazione è compreso un cordone in tessuto nero con chiusura in oro 18 kt.  

    Peso dell'oro: g 15,50

    Diamanti taglio brillante: ct 1,48

    Diamante taglio navette: ct 1,03




    Gioiello punzonato

  • Bracciale in oro  con chiusura in brillanti
    Lot 191


    Bracciale in oro con chiusura in brillanti

    Brillanti ct 0,60

    Peso oro: g 66

    Gioiello punzonato 

Lots from 169 to 192 of 334
Show
×

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

Sessions

  • 14 December 2022 hours 15:00 Gioielli e preziosi (1 - 333)

Exhibition

Presso Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 L'Aquila) dal 7 dicembre al 11 dicembre 2022. 

Dalle 10 alle 20 - orario continuato. 

Buyer's Premium

L’Aggiudicatario, per ciascuno dei Lotti aggiudicati, si obbliga a corrispondere alla Casa d’Aste la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20% 

Bidding increments

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000