Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi
Lot 73 Scuola italiana del XVII secolo Santa in preghiera davanti al crocifisso Olio su tela
cm. 50,5x42,5 -
Lot 74 Scuola italiana del XVII secolo Martirio di un santo Olio su carta vergellata
mm. 190x140 -
Lot 75 Scuola europea Vanitas Olio su tela,in cornice
cm. 61x46 -
Lot 76 Scuola italiana Natura morta con frutta e scoiattolo Olio su tela su tavolo
cm. 62x57 -
Lot 77 Scuola francese del XVIII secolo Paesaggio Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
cm. 64x75 -
Lot 78 Scuola italiana San Pietro Olio su rame
cm. 40x30 -
Lot 79 Scuola italiana del XIX secolo Natività Olio su tela, in cornice
cm. 41x27 -
Lot 80 Scuola italiana del XVII secolo La maddalena Olio su tavola, in cornice
cm. 27x39 (frammento) -
Lot 81 Scuola europea del XIX secolo Testa di sacerdote Olio su tela, in cornice
cm. 39,5x39,5 -
Lot 82 Scuola fiorentina del XVII secolo La Vergine Maria Olio su tela, in cornice
cm. 75x64,5 -
Lot 83 Scuola italiana del XIX secolo [da Parmigianino] Lucrezia Olio su tela, in cornice
cm. 63,5x50 -
Lot 84 Scuola fiamminga Natura di fiori e frutti
cornice Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
cm. 52,5x67,5 -
Lot 85 Scuola emiliana del XVII secolo Madonna col Bambino e San Giuseppe Olio su tela, in cornice
cm. 19x23,5 -
Lot 86 Scuola veneta del XVIII secolo Coppia di capricci Olio su tela, in cornice
cm. 49x39,5 -
Lot 87 Scuola italiana del XVII secolo La samaritana al pozzo Olio su tela
cm. 37,5x52,5 -
Lot 88 Scuola napoletana del XVII secolo Scena di un miracolo? Olio su tela, in cornice
cm.136x185 -
Lot 89 Giovanni Andrea Danducci, detto il Mastelletta [attribuito a]
(Bologna 1575 - 1655) Cristo nell'orto Olio su tela, in cornice
cm. 35,5x47,5 -
Lot 90 Scuola italiana del XVII secolo Adorazione dei pastori Olio su tela
cm. 95,5x143,5 -
Lot 91 Scuola italiana Madonna col bambino Olio su tavola
cm. 69,5x63 -
Lot 92 Ambito di Jean Baptiste Monnoyer (Lille 1636 - Londra 1699) Natura morta con vaso di fiori e farfalle Olio su tela, in cornice
cm. 124x91 -
Lot 93 Scuola veneta del XVIII secolo Bozzetto per un soffitto, soggetto mitologico Olio su tela incollata su tavola
cm. 41x38 -
Lot 94 Scuola francese del XVIII secolo Veduta di Sirmione Olio su tela, in cornice in pastiglia dorata
cm. 50x65 -
Lot 95 Scuola emiliana del XVII secolo Scena mitologica Olio su tela
cm. 51x57,5 -
Lot 96 Scuola italiana del XVII secolo Battaglia Olio su tela, in cornice
cm. 191x63