Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi

Florence Number Nine - Via del Poggio Imperiale 9, 50125 Firenze

Monday 14 October 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 377
    Lot 73

    Scuola italiana del XVII secolo Santa in preghiera davanti al crocifisso Olio su tela
    cm. 50,5x42,5

    Lot 74

    Scuola italiana del XVII secolo Martirio di un santo Olio su carta vergellata
    mm. 190x140

  • Scuola europea Vanitas Olio su tela,in cornice cm. 61x46
    Lot 75

    Scuola europea Vanitas Olio su tela,in cornice
    cm. 61x46

    Lot 76

    Scuola italiana Natura morta con frutta e scoiattolo Olio su tela su tavolo
    cm. 62x57

    Lot 77

    Scuola francese del XVIII secolo Paesaggio Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
    cm. 64x75

  • Scuola italiana San Pietro Olio su rame cm. 40x30
    Lot 78

    Scuola italiana San Pietro Olio su rame
    cm. 40x30

  • Scuola italiana del XIX secolo Natività Olio su tela, in cornice cm. 41x27
    Lot 79

    Scuola italiana del XIX secolo Natività Olio su tela, in cornice
    cm. 41x27

    Lot 80

    Scuola italiana del XVII secolo La maddalena Olio su tavola, in cornice
    cm. 27x39 (frammento)

    Lot 81

    Scuola europea del XIX secolo Testa di sacerdote Olio su tela, in cornice
    cm. 39,5x39,5

    Lot 82

    Scuola fiorentina del XVII secolo La Vergine Maria Olio su tela, in cornice
    cm. 75x64,5

    Lot 83

    Scuola italiana del XIX secolo [da Parmigianino] Lucrezia Olio su tela, in cornice
    cm. 63,5x50

    Lot 84

    Scuola fiamminga Natura di fiori e frutti
    cornice Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
    cm. 52,5x67,5

    Lot 85

    Scuola emiliana del XVII secolo Madonna col Bambino e San Giuseppe Olio su tela, in cornice
    cm. 19x23,5

    Lot 86

    Scuola veneta del XVIII secolo Coppia di capricci Olio su tela, in cornice
    cm. 49x39,5

    Lot 87

    Scuola italiana del XVII secolo La samaritana al pozzo Olio su tela
    cm. 37,5x52,5

    Lot 88

    Scuola napoletana del XVII secolo Scena di un miracolo? Olio su tela, in cornice
    cm.136x185

    Lot 89

    Giovanni Andrea Danducci, detto il Mastelletta [attribuito a]
    (Bologna 1575 - 1655) Cristo nell'orto Olio su tela, in cornice
    cm. 35,5x47,5

    Lot 90

    Scuola italiana del XVII secolo Adorazione dei pastori Olio su tela
    cm. 95,5x143,5

  • Scuola italiana Madonna col bambino Olio su tavola cm. 69,5x63
    Lot 91

    Scuola italiana Madonna col bambino Olio su tavola
    cm. 69,5x63

    Lot 92

    Ambito di Jean Baptiste Monnoyer (Lille 1636 - Londra 1699) Natura morta con vaso di fiori e farfalle Olio su tela, in cornice
    cm. 124x91

    Lot 93

    Scuola veneta del XVIII secolo Bozzetto per un soffitto, soggetto mitologico Olio su tela incollata su tavola
    cm. 41x38

    Lot 94

    Scuola francese del XVIII secolo Veduta di Sirmione Olio su tela, in cornice in pastiglia dorata
    cm. 50x65

  • Scuola emiliana del XVII secolo Scena mitologica Olio su tela cm. 51x57,5
    Lot 95

    Scuola emiliana del XVII secolo Scena mitologica Olio su tela
    cm. 51x57,5

  • Scuola italiana del XVII secolo Battaglia Olio su tela, in cornice cm. 191x63
    Lot 96

    Scuola italiana del XVII secolo Battaglia Olio su tela, in cornice
    cm. 191x63

Lots from 73 to 96 of 377

Esposizione dalle ore 18.00 del 5 ottobre al 13 ottobre con i seguenti orari (escluso il 5 ottobre):
tutti i giorni dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 14 October 2013 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 377)