ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 15 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 252
  • Cavalli in amore
    Lot 196

    Augusto Murer (Falcade, 1922 - Padova, 1985)
    Cavalli in amore 1972
    Acquaforte cm 70x50; con cornice cm 86x66 1972
    Firmato in basso a destra e in basso a sinistra

  • Dentro l'omino di burro
    Lot 197

    Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
    Dentro l'omino di burro 2003
    Serigrafia polimaterica a 35 colori cm 69x69; con cornice cm 75x75 2003
    Firmato in basso a destra

    Es. 163/200

  • Composizione
    Lot 198

    Pekka Mattila (XX secolo - )
    Composizione 1975
    Acrilico su tela cm 50x70; con cornice cm 71x91 1975 Firmato e datato al retro

  • Pensiero dolente
    Lot 199

    Stefano De Carli (1963, - )
    Pensiero dolente 2015
    Tecnica mista esteroflessa cm 58x38x13 2015
    Esemplare unico

    Archiviato al numero 0103-15-95

    Titolo e firma sul retro

  • L'abbraccio
    Lot 200

    Mark Kostabi (Los Angeles, 1960 - )
    L'abbraccio 2019
    Litografia cm 60x50; con cornice cm 67x57 2019
    Firmato in basso a destra

    Es 44/50

  • Figura maschile
    Lot 201

    Sandro Chia (Firenze, 1946 - )
    Figura maschile 1999
    Tecnica mista su cartoncino cm 35x25; con cornice cm 52x43 1999
    Firmato in basso a destra

    Autentica su fotografia rilasciata dall'autore (28 settembre 1999)

  • Dinosauro
    Lot 202

    Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
    Dinosauro
    Litografia a colori cm 100x70
    Firmato in basso a destra

    Esemplare n. 12/150

    L'Aquila Collezione Privata

  • Composizione
    Lot 203

    Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma de Maiorca, 1983)
    Composizione
    Litografia cm 40x30; con cornice cm 64x50 Firmato in basso a destra

  • Senza Titolo
    Lot 204

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
    Senza Titolo
    Litografia cm 60x80; con cornice cm 61x81
    Firmato in basso a destra

    Es. 39/100

  • Composizione
    Lot 205

    Composizione
    Litografia cm 40x30; con cornice cm 64x50
    Firmato in basso a destra

    Al retro certificato autenticità Bergguen &Cie

  • Riminiscenze d'infanzia: Arlecchino
    Lot 206

    Romolo Paganelli (Filago, 1926 - Fino del monte, 2003)
    Riminiscenze d'infanzia: Arlecchino
    Tecnica mista su tela cm 60x50; con cornice cm 73x63 Firmato in basso a destra

  • Il fabbro
    Lot 207

    Il fabbro
    Tecnica mista cm 80x60; con cornice cm 102x82 Firmato in basso a destra

  • Solitudine
    Lot 208

    Solitudine
    Tecnica mista cm 60x35; con cornice cm 84x59 Firmato in basso a destra

  • Canzone Arlesiana
    Lot 209

    Canzone Arlesiana 1976
    Tecnica mista cm 60x35; con cornice cm 84x59 1976 Firmato in basso a destra

  • Scorcio di città con figure
    Lot 210

    Tono Zancanaro (Padova, 1906 - Padova, 1985)
    Scorcio di città con figure
    Litografia cm 49x68; con cornice cm 57x78
    Firmato in basso a destra

    Es. 48/100

  • Maternità
    Lot 211

    Maternità
    Litografia cm 68x48; con cornice cm 87x69
    Firmato in basso a destra e a sinistra

    Titolo in basso a sinistra

    Es. 8/30

  • Scena erotica
    Lot 212

    Scena erotica
    cm 50x70; con cornice cm 66x86
    Firmato in basso a destra

    Es. P.A.

  • Figure femminili
    Lot 213

    Figure femminili
    Litografia cm 50x70
    Firma illeggibile in basso a destra

    Esemplare 56/100

  • Volto
    Lot 214

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - Milano, 2009)
    Volto
    Serigrafia su tessuto cm 60x40; con cornice cm 78x58
     Firmato in basso a destra

    E. 10/200

    Al retro timbro Edizioni Cenreo d'Arte

  • Volti
    Lot 215

    Franco Murer (Piè Falcade, 1952 - )
    Volti
    Tecnica mista su carta cm 49x33; con cornice cm 75x60 Firmato in basso a destra "Minguzzi 73"

  • Volti
    Lot 216

    Volti
    Tecnica mista su carta cm 50x34; con cornice cm 75x60
    Firmato a sinistra "Murer Franco '73"

    Firmato sul retro "Franco Murer '73"

  • Cavalli
    Lot 217

    Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 - Milano, 2007)
    Cavalli
    Litografia cm 40x50; con cornice cm 52x65
    Firmato in basso a destra

    Es. P.A:

  • Figure con natura morta
    Lot 218

    Goffredo Civitarese (Chieti, 1936 - )
    Figure con natura morta
    Serigrafia polimaterica su tessuto damascato cm 50x80; con cornice cm 62x92
    Firmato in basso a destra

    Es. 142/150

  • Allegoria dell'Autunno
    Lot 219

    Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don, 1900 - Roma, 1985)
    Allegoria dell'Autunno
    Litografia cm 67x47; con cornice cm 72x52
    Firmato in basso a destra

    Es. P.A.

Lots from 193 to 216 of 252

  • 15 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 1488)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000