Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0946 Luca di Leida (Copia da) (Leiden, 1489 - 1534)
Resurrezione di Lazzaro, ca. 1507
272 x 197 mm all'impronta
bulino
Come il suo contemporaneo, Albrecht Dürer, Lucas van Leyden (Luca di Leida) è stato un incisore conosciuto a livello internazionale anche durante la sua vita Giorgio Vasari, scrivendo nel 1568, lodò il raffinato stile incisorio di Leida e il suo uso della prospettiva. Questa copia settecentesca dell'incisione di Luca di Leida, raffigurante la Resurrezione di Lazzaro, mostra una linea incisa particolarmente sottile e con un effetto traslucido. Nelle sue prime stampe van Leyden creò un forte contrasto tra luce e ombra, utilizzando il tratteggio incrociato a quattro vie per le zone di ombreggiatura più scure, mentre i suoi sfondi erano realizzati con linee incise molto sottili.
Qualcosa del metodo di lavoro di van Leyden è riconoscibile anche in questo foglio, le linee di progettazione ottenute graffiando direttamente la lastra con un bulino molto sottile quasi un ago, possono essere viste accanto alle due figure di sfondo accanto all'albero e sopra gli alberi di sfondo, che originariamente forse dovevano essere più grandi.
Posizionando la scena in cima a uno sperone e introducendo una ripida discesa a destra ha consentito a Luca di Leida di combinare minutissimi dettagli e densità forti con uno sfondo paesaggistico abbozzato ma ampio, la collocazione delle figure in un ambiente naturalistico era qualcosa per cui erano noti artisti del nord Europa e soprattutto dei Paesi Bassi e ispirò artisti e incisori italiani come Marcantonio Raimondi, noto per aver copiato paesaggi di Luca di Leida e Durer da utilizzare in alcune sue composizioni. -
Lot 0947 Cornelis CORT (COPIA DA) (Hoorn, 1533 - Roma,1578)
COMPIANTO SOTTO LA CROCE (Bernard Passarus inven.), 1576
308 × 218 mm parte incisa
Descrizione: Cristo ai piedi della croce, sorretto da Maria. Accanto a lei c'è Giovanni Battista. In primo piano a sinistra Veronica con il telo di sudore tra le mani. Dietro di lei Giuseppe d'Arimatea e soldati.
New Hollstein Dutch 67-1(2)
MANCANTE DELLA PARTE INFERIORE E DELLLA FIRMA IN LASTRA:
In basso a destra, inciso: 'C. Cort fec.'datum, in basso a destra, inciso: '1576' monogramma, in basso a destra per data, inciso: 'HML', monogramma Muzianoprivilege, margine inferiore destro, inciso: 'Romae cum privilegio Summi Pontificis etiam pro Impressione argenti 1577' didascalia, margine centrale inferiore, inciso: 'Mirus amor Christi pro terris astra reliquit...magnus cui servit Olympus...Extinctum en gremio vix fovet alma parens'. -
Lot 0948 Schelte Adamsz. BOLSWERT (da Rubens) (Bolsward, 1586 - Anversa, 1659)
ADORAZIONE DEI MAGI, ca. 1659
441 x 323 mm
secondo stato di due
Hollstein 9-2(3)
Sotto la scena c'è una citazione dal testo biblico Matteo 2.
Da un dipinto di Peter Paul Rubens Editore: Martinus van den Enden.
Rijksmuseum -
Lot 0949 Piatto in argento in stile barocco
diam.cm.30, gr.500 -
Lot 0950 Grande passiera persiana, sec.XX
cm. 500x100 -
Lot 0951 Brocca in argento
h.cm.16, gr.560 -
Lot 0952 Cestello per ghiaccio in argento e portabottiglia in argento traforato
gr.800 -
Lot 0953 Tappeto persiano decorato con fiori
cm. 196x125, cattivo stato -
Lot 0954 Tappeto samarcanda a fondo chiaro
cm. 315x190 -
Lot 0955 Vedute di villa, due antiche stampe, sec.XVIII
cm. 45x37 -
Lot 0956 Tappeto boukara a fondo rosso decorato al centro con cinque rombi, sec.XX
cm. 167x96 -
Lot 0957 Coppia di piatti in argento in stile barocco
diam.cm.27, gr.800 -
Lot 0958 Portagrissini in argento
gr.290 -
Lot 0959 Due brocche in argento
gr.600 -
Lot 0960 Quattro piatti in argento in stile barocco
diam.cm.20, gr.780 -
Lot 0961 Due coppe (stesso modello) in argento
gr.555 -
Lot 0962 "Ritratti di nobili" quattro stampe, sec.XVIII
cm. 22x36 -
Lot 0963 Tappeto AFGHANO
Lot 0964 "La felicitè de la Regence" stampa da P.P.Rubens disegnata da Nattier inizi sec.XVIII
cm. 34x50 -
Lot 0965 Tre tappeti
Lot 0966 Piatto in argento, bordo decorato con palmette
diam.cm.30, gr.540 -
Lot 0967 Piatto in argento sbalzato, bordo decorato con conchiglie e fiori
diam.cm.28, gr.400 -
Lot 0968 Tappeto boukara a fondo rosso, sec.XX
cm. 188x125 -
Lot 0969 "Scena mitologica" stampa su carta incollata su tela, sec.XVIII
cm. 54x62