Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0898 Tappeto caucasico a fondo rosa con al centro medaglione, sec.XX
cm. 205x133 -
Lot 0899 Due tappeti caucasici in cattivo stato
cm.100x170, 127x220 -
Lot 0900 Servizio di posate in argento composto da: 30 forchette grandi, 18 piccole, 34 da dolce, 21 coltelli grandi, 18 piccoli, 18 cucchiai grandi, 36 cucchiaini, 24 forchette e 24 coltelli da pesce, 3 forchettine
peso gr 8960 -
Lot 0901 Servizio di posate in argento per dodici persone composto da 12 forchette grandi e 12 piccole, 12 coltelli grandi e 12 piccoli, 12 cucchiai grandi, 12 cucchiai da dolce, 12 cucchiaini da caffè, 1 mestolo e 2 posate da portata
gr.3200 -
Lot 0902 Coppia di candelieri in argento
h.cm.26 -
Lot 0903 "Erbolario" sei incisioni acquarellate, sec.XVIII
cm. 41x51 -
Lot 0904 Piatto ovale sbalzato in stile barocco
cm.47,5x34, gr.980 -
Lot 0905 Testata da letto raffigurante omini alla Keith Haring
cm. 223x65 -
Lot 0906 Ville venete, sette stampe, f.te Zocchi, cornici in legno laccato rosso e oro
cm.tot.58x40 -
Lot 0907 Servizio di posate in argento per 12 composto da 12 forchette grandi e 12 piccole, 12 coltelli grandi e 12 piccoli, 12 cucchiai grandi e 12 piccoli, 1 mestolo, 1 forchettone, 1 cucchiaione e 2 posate da portata per insalata
Lot 0908 LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
Inaugurazione della stazione Centrale di Milano
incisione cm.46x55 -
Lot 0909 Vedute di Roma, cinque stampe disegnate da Piranesi sec.XVIII
cm. 18,5x12,5 -
Lot 0910 Tappeto persiano a fiorellini sec.XX
Lot 0911 Piccolo tappeto caucasico, sec.XX
cm. 120x92 -
Lot 0912 Tre cestini in argento traforato, Inghilterra inizi sec.XX
gr.400 -
Lot 0913 Due coppe in argento finemente sbalzate
gr.860 -
Lot 0914 Cestino con manici in argento traforato, sec.XIX
cm.36,5x24xh.5, gr.300 -
Lot 0915 Theiera, lattiera e zuccheriera di forma barocca in argento sbalzato
gr.tot.1300 -
Lot 0916 Piatto da portata ovale (cm.54x37) e piatto da portata rotondo (diam.cm.39) in argento sbalzato con bordo sagomato
gr.2450 -
Lot 0917 Secchiello portabottiglie con prese ad anelli in argento
diam.cm.17xh.16,5 gr.680 -
Lot 0918 Cinque alzatine in argento cifrate GE
diam.cm.16xh.5, gr.tot.650 -
Lot 0919 Servizio da thè in argento finemente bacellato formato da 4 pezzi
gr.tot.2687 -
Lot 0920 Vari oggetti in argento
Kg.tot.1,7 -
Lot 0921 Grande vassoio di forma barocca in argento con manici
cm.44x65, gr.2263