Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 1018 Due coppe in argento di forme diverse
gr.710 -
Lot 1019 Cornicetta Luigi XV in argento
Lot 1020 Grande tappeto anatolico centrato da una grande croce blu su fondo rosso, costellato da piccole frecce, fioretti cruciformi blu, azzurri, crema, gialli, bianchi e marroni, inizi sec.XX
cm. 488,5x410 -
Lot 1021 Scuola lombarda sec.XIX "Rovine" olio
cm.27x36 -
Lot 1022 Grande cachepot in argento finemente sbalzato con personaggi indiani, sec.XX
gr.1645 -
Lot 1023 Conchiglia e saliera in argento
gr.270 -
Lot 1024 Tappeto a fondo chiaro, Persia fine sec.XIX
cm. 200x134 -
Lot 1025 Coppia di consoles Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Marche metà sec.XVIII
cm. 80x45 h. 81 -
Lot 1026 Piccola specchiera in legno laccato, sec.XVIII
cm. 40x50 -
Lot 1027 Grande caraffa in argento martellato con manico
diam.cm.20xh.27, gr.850 -
Lot 1028 Cinque coppette diverse in argento
gr.910 -
Lot 1029 Vassoio ovale in argento con bordo sbalzato, s.to CCC al centro
cm.42x34, gr.890 -
Lot 1030 Quattro piatti in argento, uno più grande e vari oggettini
gr.tot.1472 -
Lot 1031 Quattro piatti in argento di misure diverse, bordo decorato con palmette
gr.tot.950 -
Lot 1032 Solenne ingresso delle Illustrissime Altezze Reali, stampa, Milano sec.XIX
cm. 43x35 -
Lot 1033 Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale SARIDON, sec.XX
h.cm.20 -
Lot 1034 "Scene pastorali" due incisioni, sec.XVIII
cm.35x26 e 23,5x19 -
Lot 1035 Scuola lombarda sec.XVII "San Carlo" olio
cm. 46x63 -
Lot 1036 Cinque statuine da presepe, sec.XVIII
Lot 1037 Serie di sette stampe tratte da dipinti francesi con cornici in gesso dorato, sec.XIX
una cm.75x94, una cm.60x83, cinque cm.72x96 -
Lot 1038 Coppia di portagomitoli in legno intagliato ed argentato a mecca, sec.XX
cm. 38x28 h. 70 -
Lot 1039 Luigi Rossini "Antichità romane" cinque stampe
Lot 1040 Due alzate e una coppa in argento
gr.tot.800 -
Lot 1041 Coppia di candelieri in argento
h.cm.21