Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0826 Coppia di cigni in porcellana bianca, Cina sec.XIX
cm. 23x13 h. 13 -
Lot 0827 Vaso biansato in porcellana a fondo blu con decoro in oro a freddo, Cina sec.XIX
h.cm.41 -
Lot 0828 Coppia di vasi in porcellana Canton decorati in policromia con scene di corte, Cina sec.XIX
h.cm.45 -
Lot 0829 Vaso in porcellana Canton decorato con scena di vita di corte, Cina sec.XIX
h.cm.60, restauro sulla bocca -
Lot 0830 Tavolo da divano in mogano, Cina sec.XX
cm. 119x60 h. 52 -
Lot 0831 Cachepot in porcellana policroma famiglia Rosa decorato con peonie e pernici, Cina sec.XIX
diam.cm.48xh.42 (rotture alla base) -
Lot 0832 Bottiglia in porcellana famiglia Verde marcata alla base Guangxu decorata con scene di vita orientale, Cina metà sec.XIX
h.cm.40,5 -
Lot 0833 Ciotola Guan Zu in porcellana policroma con scene raffiguranti paesaggi, marcata sul fondo, Cina inizi sec.XX
diam.cm.17xh.7 -
Lot 0834 Vaso in porcellana famiglia Rosa a due manici marcato alla base
h.cm.57 -
Lot 0835 Coppia di cachepots in porcellana decorati a fiori in policromia su fondo bianco, Cina sec.XIX
diam.cm.21xh.14, sbeccature -
Lot 0836 Vaso a tromba in porcellana policroma a fondo bianco con decoro floreale, marcata sul fondo, Cina sec.XIX
h.cm.38 -
Lot 0837 Potiche in porcellana bianca e blu marcata alla base, Cina sec.XX
cm. 22x24 -
Lot 0838 Due tavolini bassi, Cina sec.XIX
cm.43x34xh.48 -
Lot 0839 Portapennelli in porcellana bianca decorato con gru, Cina inizi sec.XIX
diam.cm.12xh.29 -
Lot 0840 Vaso in porcellana policroma decorato con carpa, marcato, Cina sec.XX
h.cm.29 -
Lot 0841 Due tavolini in legno, Cina sec.XX
cm.44x35xh.47 -
Lot 0842 Vaso in porcellana sangue di bue, Cina metà sec.XIX
h.cm.57 -
Lot 0843 Vaso in porcellana sangue di bue, Cina metà sec.XIX
h.cm.55 -
Lot 0844 Scatola con coperchio in porcellana arancione con scritte in oro, marcata alla base
h.cm.13,5 -
Lot 0845 Vaso in porcellana bianco e blu decorato con simboli taoisti, marcato alla base, Cina
h.cm.10 -
Lot 0846 Vaso biansato in porcellana decorato a fondo verde, marcato alla base, Cina sec.XX
h.cm.21 -
Lot 0847 Coppa in porcellana bianca e blu decorata con cervi e dragone, marcata alla base Xanqxi
Lot 0848 Ciotola in porcellana di Cina decorata in bianco e blu con il simbolo "Shou"
diam.cm.25 -
Lot 0849 Coppia di vasi a balaustra in porcellana rossa, stile Kangxi, II metà sec.XX
h.cm.53