Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0802 Scultura orientale in terracotta invetriata a due facce, sec.XIX
h.cm.40 -
Lot 0803 Piatto in porcellana Celadon, sec.XVIII
diam.cm.28 -
Lot 0804 Guanin in gres invetriato, sec.XIX
h.cm.41 -
Lot 0805 Saggio, scultura in gres invetriato, Cina sec.XVIII
Lot 0806 Coppia di sgabelli in terraglia invetriata, Cina sec.XX
diam.cm.34xh.52 -
Lot 0807 Coppia di sgabelli in terracotta invetriata, Cina sec.XIX
diam.cm.43xh.52 -
Lot 0808 Sgabello in porcellana bianca e blu, Cina sec.XX
h.cm.46 -
Lot 0809 Coppia di sedute in porcellana bianca a fondo blu, Cina sec.XX
diam.cm.37xh.50 -
Lot 0810 Dodici fondine in porcellana famiglia Rosa decorate in policromia e oro a fiori
diam.cm.23, piccole sbeccature -
Lot 0811 Dodici piatti in porcellana famiglia Rosa decorati in policromia e oro a fiori
Lot 0812 Dodici piatti in porcellana famiglia rosa decorati in policromia e oro a fiori
Lot 0813 Dodici piatti in porcellana famiglia Rosa decorati in policromia e oro a fiori
Lot 0814 Quattro piatti in porcellana di Cina di forme e misure diverse, sec.XVIII
Lot 0815 Sei fondine in porcellana famiglia Rosa decorate in policromia e oro a fiori
diam.cm.23, piccole sbeccature, una rotta -
Lot 0816 Dodici piatti in porcellana famiglia Rosa decorati in policromia e oro a fiori
diam.cm.23, gravi rotture -
Lot 0817 Piatto in porcellana decorato con pergamena fiorita, Cina sec.XVIII
diam.cm.28,5, piccole sbeccature -
Lot 0818 Zuppiera con piatto in porcellana Imari, sec.XVIII/XIX
zuppiera cm.26x22xh.33, piatto cm.35x28 -
Lot 0819 Piatto in porcellana di Imari decorato con scena centrale di albero con fiore, Cina sec.XIX
diam.cm.40 -
Lot 0820 Vassoio ottagonale in porcellana decorato a fiori policromi su fondo celeste, Cina sec.XVIII
cm. 37,5x29,5 -
Lot 0821 Coppia di vassoietti in porcellana di Cina, sec.XVIII
cm. 25x18 -
Lot 0822 Coppia di grandi piatti in porcellana famiglia Rosa, Cina sec.XVIII
diam.cm.39 -
Lot 0823 Grande piatto in porcellana di Cina decorato nel centro con vaso di peonie, sec.XVIII
diam.cm.37,5, piccola felure -
Lot 0824 Piatto in smalto cantonese dal bordo mosso, Cina sec.XIX
diam.cm.19 -
Lot 0825 Cavallo e cammello Tang (cartellino all'interno con scritta imitazione degli stessi fatti nel famoso laboratorio di Luo Yang su richiesta del museo di Pechino appositamente per la mostra "Cina Venezia" nel 1986)
h.cm.30