ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 6 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 540
  • Coppia di specchierine in legno finemente
    Lot 0426

    Coppia di specchierine in legno finemente intagliato e laccato, Venezia sec.XVIII (rotture e mancanze)
    cm. 23x45
    nel retro cartellino Quaglino Torino

  • Comò Luigi XIV a quattro cassetti lastronato in
    Lot 0427

    Comò Luigi XIV a quattro cassetti lastronato in legni vari, piano in marmo verde, Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 125x58 h. 96

  • Coppia di colonne con busti<br>h.tot.cm.45
    Lot 0428

    Coppia di colonne con busti
    h.tot.cm.45

  • Calamaio in marmo e bronzo dorato,
    Lot 0429

    Calamaio in marmo e bronzo dorato, sec.XIX
    h.cm.20

  • Colonna in braccia violacea con applicazioni in
    Lot 0430

    Colonna in braccia violacea con applicazioni in bronzo, Francia fine sec.XIX
    cm.105x28x28

  • Fanciullo sorridente, scultura in marmo f.to
    Lot 0431

    Fanciullo sorridente, scultura in marmo f.to nella base G.Dalle Vedove anno 1913
    h.cm.34

  • Due scaldini in terracotta smaltata,
    Lot 0432

    Due scaldini in terracotta smaltata, sec.XIX
    h.cm.27 e 23

  • Tavolo da biblioteca di forma rotonda lastronato
    Lot 0433

    Tavolo da biblioteca di forma rotonda lastronato in mogano, piede centrale, piano in pelle, quattro cassetti nella fascia, Inghilterra sec.XIX
    diam.cm.122xh.87

  • BESSON FAUSTIN (-) <br>Ragazze danzanti<br>olio
    Lot 0434

    BESSON FAUSTIN (-)
    Ragazze danzanti
    olio su tavoletta cm.26x35
    f.to in b. a ds.

  • Taselli (sec.XX)<br>Giochi di bimbi<br>scultura
    Lot 0435

    Taselli (sec.XX)
    Giochi di bimbi
    scultura in bronzo h.cm.35
    f.to alla base

  • Grande orologio in metallo dorato, sec.
    Lot 0436

    Grande orologio in metallo dorato, sec. XIX
    cm.45x13xh.67

  • Servizio di piatti in porcellana Villeroy & Boch
    Lot 0437

    Servizio di piatti in porcellana Villeroy & Boch "Pasadina" composto da: 12 piani, 12 fondi, 12 frutta, insalatiera, raviera, due piatti da portata, lattiera, zuccheriera, 12 tazzine da caffè con piattini e 12 tazze da thè con piattini

  • Comoda lastronata in legni vari con intarsi sul
    Lot 0438

    Comoda lastronata in legni vari con intarsi sul coperchio e sul fronte, Emilia inizi sec.XIX
    cm. 55x40 h. 78

  • "Vedute di porti animati da personaggi" olio,
    Lot 0439

    "Vedute di porti animati da personaggi" olio, Francia fine sec.XIX
    cm. 64x59

  • Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, Genova fine
    Lot 0440

    Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, Genova fine sec.XVIII

  • Coppia di poltrone Carlo X, Genova inizi sec.XIX
    Lot 0441

    Coppia di poltrone Carlo X, Genova inizi sec.XIX

  • "Ritratto di Gotardus Reyna" olio d.to
    Lot 0442

    "Ritratto di Gotardus Reyna" olio d.to 1582
    cm. 64,5x82

  • Console in legno intagliato a volute e laccato
    Lot 0443

    Console in legno intagliato a volute e laccato verde
    cm. 45x132 h. 100

  • Altare Baulè, Africa, Costa d'Avorio,
    Lot 0444

    Altare Baulè, Africa, Costa d'Avorio, sec.XIX
    cm.45x28

  • Mascherone in ferro, arte Baulè, <br>fine
    Lot 0445

    Mascherone in ferro, arte Baulè,
    fine sec.XIX
    cm.16x25

  • Coppia di candelieri in bronzo brunito montati a
    Lot 0446

    Coppia di candelieri in bronzo brunito montati a lampada
    h.tot.cm.77

  • Sei cavatappi di cui uno in legno di bosso
    Lot 0447

    Sei cavatappi di cui uno in legno di bosso (sec.XIX) e l'altro a manovella in ferro

  • Compasso in ferro, sec.XVIII
    Lot 0448

    Compasso in ferro, sec.XVIII

  • Tre spacca zucchero di cui uno in legno di bosso
    Lot 0449

    Tre spacca zucchero di cui uno in legno di bosso e due in ferro, sec.XIX

Lots from 169 to 192 of 540

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500