ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 6 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 540
  • Due lampadari diversi in metallo e cristalli, uno
    Lot 0378

    Due lampadari diversi in metallo e cristalli, uno a 12 luci ed uno a 6 luci
    diam.cm.74xh.100 e diam.cm.64xh.70

  • Venere al bagno, bronzetto a patina
    Lot 0379

    Venere al bagno, bronzetto a patina scura
    h.tot.cm.26

  • Torso femminile in pietra, civiltà
    Lot 0380

    Torso femminile in pietra, civiltà Kmer
    h.cm.120 senza base

  • Gruppo in metallo argentato con base in marmo
    Lot 0381

    Gruppo in metallo argentato con base in marmo

  • Scafandro U.S.Navy Diving<br>cm. 37x44 h. 42
    Lot 0382

    Scafandro U.S.Navy Diving
    cm. 37x44 h. 42

  • Due modellini in noce sec.XIX: credenza
    Lot 0383

    Due modellini in noce sec.XIX: credenza pannellata nel fronte (cm.18x12xh.13) e secretaire (cm.45x16xh.53)

  • "Madonna con Bambino" placca in porcellana
    Lot 0384

    "Madonna con Bambino" placca in porcellana policroma entro cornice in legno dorato, sec.XIX
    cm. 30x35

  • Brocca in ceramica, decorazione bianca e blu con
    Lot 0385

    Brocca in ceramica, decorazione bianca e blu con scritta medicinale DIAMOTONIS, Veneto sec.XVIII
    h.cm.20

  • Armadio Luigi XV intagliato a formelle barocche,
    Lot 0386

    Armadio Luigi XV intagliato a formelle barocche, Piemonte sec.XVIII
    cm. 164x63 h. 205

  • Scuola italiana II metà sec.XVIII "Madonna con
    Lot 0387

    Scuola italiana II metà sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio
    cm. 37x50

  • Cristo in Croce con le Pie Donne, pannello in
    Lot 0388

    Cristo in Croce con le Pie Donne, pannello in legno intagliato e dorato, Nord Italia sec.XVIII
    cm.25x45

  • Cassapanca Luigi XIV in noce scolpito a motivi
    Lot 0389

    Cassapanca Luigi XIV in noce scolpito a motivi vegetali, sec.XVII
    cm. 167x60 h. 66

  • Coppia di vasi in terracotta<br>h.cm.22
    Lot 0390

    Coppia di vasi in terracotta
    h.cm.22

  • ANTONIO TRAVI (1608-1665) <br>"Abigail e l'Angelo
    Lot 0391

    ANTONIO TRAVI (1608-1665)
    "Abigail e l'Angelo in un paesaggio con rovine" olio
    cm. 99x123

  • Tavolino da divano composto da antico paliotto in
    Lot 0392

    Tavolino da divano composto da antico paliotto in marmo, sec.XVII
    cm. 132x66 h. 47

  • "Ritratto di dama" olio sec.XVIII
    Lot 0393

    "Ritratto di dama" olio sec.XVIII (restauri)
    cm. 50x60

  • "Ritratto di gentiluomo" olio, fine
    Lot 0394

    "Ritratto di gentiluomo" olio, fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
    cm. 47x60

  • Quattro sedie a rocchetto in noce ricoperte in
    Lot 0395

    Quattro sedie a rocchetto in noce ricoperte in cuoio borchiato, sec.XVIII (difetti)

  • Orologio neoclassico in marmo bianco e nero con
    Lot 0396

    Orologio neoclassico in marmo bianco e nero con ricca decorazione in bronzo dorato, sec. XIX
    cm. 24x7,5 h. 39

  • Coppia di vasi Carlo X in bronzo dorato e brunito
    Lot 0397

    Coppia di vasi Carlo X in bronzo dorato e brunito adattati a lampada, sec.XIX
    vasi h.cm.32

  • Pendola in bronzo e marmo a due colori, Parigi II
    Lot 0398

    Pendola in bronzo e marmo a due colori, Parigi II metà sec.XIX
    cm. 33x15 h. 48

  • Lampadario Impero a sei bracci in lamierino
    Lot 0399

    Lampadario Impero a sei bracci in lamierino dorato e cristalli, Genova inizi sec.XIX
    diam.cm.86xh.cm.105

  • Lampadario in stile Impero a sei luci in
    Lot 0400

    Lampadario in stile Impero a sei luci in lamierino e cristalli, I metà sec.XX
    diam.cm.60xh.95

  • Scuola inglese sec.XIX "Ritratto di famiglia con
    Lot 0401

    Scuola inglese sec.XIX "Ritratto di famiglia con giovane suonatore di pianoforte" olio di forma ovale
    cm. 85x100

Lots from 121 to 144 of 540

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500