Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 13 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 359
    Lot 147

    Franco Mulas (Roma, 1938 - 0)
    La ragazza di Maggio
    olio su tavola cm 53x60,5

    Firma in basso a sinistra "Mulas". Misure in cornice cm 70x78

    Lot 148

    Marco Rossati (Reggio Emilia, 1943 - )
    Valchiria 2015
    Tempera grassa su cartone cm 30x40

    Firma in basso a destra "Rossati". Al verso reca firma, titolo e data. Misure in cornice cm 58,5x68,5
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'autore

    Lot 149

    Andrea Boldrini (Matelica, 1963 - )
    Ping Pong Super Cadran 1999
    Olio su tela cm 100x150

    Firma in basso a sinistra "Boldrini '99".

    Lot 150

    Maxim Kantor (Mosca, 1957 - )
    Two Glasses 1999
    Olio su tela cm 28x75

    Firma in basso a sinistra. Al verso reca titolo, firma e data "Maxim Kantor 99, Two Glasses". Misure in cornice cm 32,5x79

    Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 91

    Lot 151

    Mirko Pagliacci (Losanna, 1959 - 0)
    FONTE
    Tecnica mista su tela cm 46X34

    Certificato di autenticità rilasciato dall'artista

    Lot 152

    Agenore Fabbri (Quarrata, 1911 - Savona, 1998)
    Senza titolo 1970
    Tempera su carta cm 50x35

    Firma e data in basso a destra "A.Fabbri '70". Misure in cornice cm 62x47

    Studio Agenore Fabbri

    Collezione Privata, Jesi

    Lot 153

    Sabina Mirri (Roma, 1957 - )
    Il regalo 1982
    Pastelli e tempera su carta applicata su tela cm 177x150

    Firma titolo e data al verso "Sabina Mirri, Il Regalo 1982".

    Sabina Mirri, Galleria Pio Monti, a cura di Achille Bonito Oliva, Giugno 1987 Roma, riprodotto a colori

    Lot 154

    Hélène De Beauvoir (Parigi, 1910 - Goxwiller, 2001)
    Senza titolo 1968
    Olio su tela cm 54x65

    Firma e data in basso a destra "H.De Beauvoir '68". Misure in cornice cm 71,5x82,5

    Lot 155

    Matteo Basilè (Roma, 1974 - 0)
    Senza titolo 1998
    Stampa lambda su alluminio cm 88x88

    Firma e data al verso "Matteo Basilè 1998"

    Lot 156

    Senza titolo 1988
    Spari su vetro cm 48,5x48,5

    Firma e data incise sul fronte "Thomas '88".

    Lot 157

    Claudio Cintoli (Imola, 1935 - Roma, 1978)

    Lotto di due disegni di Claudio Cintoli entro stessa cornice. Misure in cornice cm 55x75,5
    A) Ritratto di fanciullo, 1957, Acquarello e carboncino su carta, cm 32,5x23.5, firma e data Cintoli 1957
    B) Senza titolo (Cintoli), 1960, Acquarello su carta, cm 22x28. Firma e data Cintoli Marzo 1960

    Studio Claudio Cintoli

    Collezione Privata, Jesi

    Lot 158

    Enrico Castellani (Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)
    Impressione 1995
    Multiplo cm 29x27

    Firma, data e numerazione "Castellani '95, 21/100". Entro teca di plexiglass cm 32x34

    Lot 159

    Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933 - 0)
    Un Pistoletto "Capovolto" progetto per le scale del Gruppo Dalle Carbonare Como 1990
    Serigrafia su superficie specchiante cm 24,5x37

    Al verso reca firma e numerazione "Pistoletto 96/250". L'opera è stata realizzata in occasione della mostra che Michelangelo Pistoletto ha tenuto nel 1990 presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.

    Lot 160

    Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)
    Immagine d'amore 1972
    Acquaforte cm 98x68

    Firma, titolo e numerazione "Emilio Greco Roma 1972, p.d.a.". Misure in cornice cm 112x81

    Lot 161

    Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
    Ballerina 1956
    Litografia cm 66x42,5

    Firma e numerazione "Gino Severini 151/200". Misure in cornice cm 70x47,5.

    Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 150

    Lot 162

    Impressione 1995
    Multiplo cm 29x27

    Lot 163

    LE CORBUSIER
    Modulor 1956
    Litografia cm 73x54

    Firma, monogramma e data in lastra. Misure in cornice cm 85x70.

    Lot 164

    Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
    Le vampire 1975
    Acquaforte cm 28x33

    Firma e numerazione "Afro IX/XXII". Misure in cornice cm 41x46

    Afro, Charles Baudelaire, edizioni 2RC

    Lot 165

    Pol Bury (Le Louvière, 1922 - Parigi, 2005)
    Paris Place Vendome 1970
    Litografia a colori cm 67x50

    Firma e numerazione "Pol Bury 13/150". Misure in cornice cm 77,5x60,5

    Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 24

    Lot 166

    LE CORBUSIER
    Chaise longue in tubolare metallico
    misure cm 167x58x81

    Su modello LC4 di Cassina del 1965 in pelle nera e cavallino. La chaise longue per antonomasia, progetto di architettura domestica, equilibrio perfetto fra purezza, geometria e materialità.

    Lot 167

    Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
    Acquaforte/acquatinta cm 57x40

    Firma e numerazione "Dalì 105/145"

    Lot 168

    Acquaforte/acquatinta cm 61x81

    Firma e numerazione "Dalì 242/245". Timbri a secco "Dalì" ed "Edizioni Bora". Misure in cornice cm 73x94

    Lot 169

    Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)
    Senza titolo 1984
    Stampa multiplo cm 43x27

    Firma "K.Haring". Firma in lastra "K.Haring 84"
    Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo

    Lot 170

    Andy Warhol (Pitsburg, 1928 - New York, 1987)
    Cover dell'album Liza Minnelli - Live at Carnegie Hall
    cm 31x31

    Firma sul fronte "Andy Warhol". All'interno sono conservati i due vinili originali, di cui uno è firmato "Andy Warhol"

Lots from 145 to 168 of 359

Arte Moderna e Contemporanea

  • 13 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 179)
  • 14 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Seconda sessione (180 - 361)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000