Arte Moderna e Contemporanea
Lot 339 Stefania Bragaglia Guidi (Roma, 1929 - 0)
Senza titolo 1962
Scultura in bronzo Altezza cm 49 (base cm 5x13x13)
Firma e data "Stefania 1962". Punzone Stefania Braglia Guidi -
Lot 340 Enrico Mazzolani (Senigallia, 1876 - Milano, 1968)
Figura di donna 1920/30
Scultura in terracotta cm 60x23x15
Firma sulla base "E.Mazzolani" -
Lot 341 Antonio Nocera (Caivano, 1949 - )
Theatre de polichinelle 2000
Scultura in bronzo policromo a cera persa cm 35x38x12
Firma incisa "Nocera". Esemplare 4/8
Certificato di autenticità rilasciato dalla galleria Artribù, firmato da Claudio Proietti e Antonio Nocera (l'autore dell'opera), con descrizione dell'opera e giustificativo della numerazione -
Lot 342 Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Metamorfosi
Scultura in bronzo cm35x30 - base in marmo verde Guatemala con filettatura in giallo Siena cm 37,5x31,9
Firma e numerazione incise "Domenico Purificato 114/250".
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla galleria d'arte Novecento Arte Contemporanea e sottoscritta da Antonietta Fiorentini Purificato, Teresa Purificato, Giuseppe Purificato eredi dell'artista. -
Lot 343 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
10 Serigrafie 1995
Serigrafia
Cartella di 10 serigrafia, delle misure ognuna di cm 70x50. In cartella originale delle dimensioni di cm 75,5x56. Ogni serigrafia è firmata e numerata "Schifano 12/75". La tiratura complessiva si costituisce di 100 esemplari, numerati da 1/75 a 75/75 e da I/XX a XX/XX. La cartella fu realizzata dalla stamperia Rinaldo Rossi di Genova, in collaborazione con la Galleria Emilio Mazzoli, su carta a mano Magnani di Pescia. -
Lot 344 Andy Warhol (Pitsburg, 1928 - New York, 1987)
Cover dell'album The Rolling Stones Sticky Fingers
cm 31,5x31,5
Firma sul fronte "Andy Warhol".
Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo -
Lot 345 Andy Warhol (Pitsburg, 1928 - New York, 1987)
Cover dell'album Velvet Underground & Nico
Lot 346 Andy Warhol (Pitsburg, 1928 - New York, 1987)
Cover dell'album Emotions in Motion di Billy Squier
Stampa multiplo cm 31,5x31,5
Lot 347 Andy Warhol (Pitsburg, 1928 - New York, 1987)
Queen Beatrix of the Netherlands - Queen Ntombi Twala of Swaizland 1985
Serigrafia cm 43x27
1) Sul fronte "Queen Beatrix of the Netherlands", Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol, 10 Oct 1985 New York NY".
2) Sul retro "Queen Ntombi Twala of Swaizland", Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol, 10 Oct 1985 New York NY".
L'opera è il poster originale realizzato in occasione della mostra alla Leo Castelli Gallery di New York nel 1985
Lot 348 Andy Warhol (Pitsburg, 1928 - New York, 1987)
Queen Margrethe II of Denmark 1985
Serigrafia cm 43x27
Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol, New York City 10 Oct. 1985".
Lot 349 Andy Warhol (Pitsburg, 1928 - New York, 1987)
Two Dollars
cm 6,5x15,5
Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol". -
Lot 350 Andy Warhol (Pitsburg, 1928 - New York, 1987)
Five Pounds
cm 8,5x14
Firma sul fronte "Andy Warhol" e timbro.
Lot 351 Joseph Beuys (Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)
Il pensiero del F.I.U. 1978
Serigrafia cm 61,8x49,7
Firma e numerazione "Joseph Beuys 67/150". Misure in cornice cm 66x53,5
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag. 14-15 -
Lot 352 Frank Stella (Malden, 1936 - )
Senza titolo Anni '60
Serigrafia su carta cm 45x60
Firma e numerazione sul fronte "F.Stella 39/150". Timbro a secco Styria Studio. Misure in cornice cm 49x64 -
Lot 353 Hans Hartung (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)
Serigrafia cm 58x86
Firma e numerazione Hans Hartung 17/75. Misure in cornice cm 65x91,5 -
Lot 354 Alberto Burri (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)
Muffa 1957
Acquaforte e litografia a colori cm 44,5x51,5
Firma e numerazione "Burri X/XV prova d'artista". Misure in cornice cm 51x58
Burri, Grafica Opera Completa, Silvana Editoriale -
Lot 355 Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
Le Voyage 1975
Acquaforte/acquatinta cm 28x33
Firma e numerazione "Afro IX/XII". Misure in cornice cm 42x46
Afro, Charles Baudelaire, edizioni 2RC -
Lot 356 Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
Acquaforte/acquatinta cm 56,5x40
Firma e numerazione "Dalì 105/145" -
Lot 357 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Natura morta con pomodori e giornali
Acquaforte/acquatinta cm 96x81
Firma e numerazione "Guttuso IV/XXX". Misure in cornice cm 111x95,5 -
Lot 358 AA. VV. - FLUXERS
Senza titolo - Fluxers 1992
cm 70x50
Lotto di 12 opere grafiche realizzate da altrettanti artisti, curata da Henry Martin in occasione della mostra Fluxers al Museion di Bolzano. Le opere sono conservate nella cartella originale. Dell'opera sono state tirate complessivamente 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50 e 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX. Questo qui proposto è l'esemplare 14/50. Tutte le serigrafie sono firmate e numerate, alcune datate 1992. La grafica di Ken Friedman non è firmata ne numerata appositamente, vi è allegato infatti una certificazione dello stesso artista con firma e numerazione.
Gli artisti sono: Eric Andersen; Giuseppe Chiari, Philip Corner, Jean Dupuy, Emmet Williams, Geofrfey Hendricks, Ben Vautier, Ken Friedmann, Joe Jones, Alison Knowles, Ben Patterson, Takato Saito
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag. 54-57 -
Lot 359 Terry Winters (New York, 1949 - )
Amplitude 2000
Acquaforte/acquatinta cm 108x85
Firma, data e numerazione "Terry Winters 2000, 36/45". Misure in cornice cm 144,5x119
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 183 -
Lot 360 Villa - il giardino di Livia 1987
Tecnica mista cm 200x150 -
Lot 361 Giancarlino Bendetti Corcos (Roma, 1954 - )
Figure al sole di Sabbia 2008
Tecnica mista su tela cm 129x152
Firma, data e titolo in basso a destra