Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 13 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 359 of 359
    Lot 339

    Stefania Bragaglia Guidi (Roma, 1929 - 0)
    Senza titolo 1962
    Scultura in bronzo Altezza cm 49 (base cm 5x13x13)

    Firma e data "Stefania 1962". Punzone Stefania Braglia Guidi

    Lot 340

    Enrico Mazzolani (Senigallia, 1876 - Milano, 1968)
    Figura di donna 1920/30
    Scultura in terracotta cm 60x23x15

    Firma sulla base "E.Mazzolani"

    Lot 341

    Antonio Nocera (Caivano, 1949 - )
    Theatre de polichinelle 2000
    Scultura in bronzo policromo a cera persa cm 35x38x12

    Firma incisa "Nocera". Esemplare 4/8
    Certificato di autenticità rilasciato dalla galleria Artribù, firmato da Claudio Proietti e Antonio Nocera (l'autore dell'opera), con descrizione dell'opera e giustificativo della numerazione

    Lot 342

    Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Roma, 1984)
    Metamorfosi
    Scultura in bronzo cm35x30 - base in marmo verde Guatemala con filettatura in giallo Siena cm 37,5x31,9

    Firma e numerazione incise "Domenico Purificato 114/250".
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla galleria d'arte Novecento Arte Contemporanea e sottoscritta da Antonietta Fiorentini Purificato, Teresa Purificato, Giuseppe Purificato eredi dell'artista.

    Lot 343

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
    10 Serigrafie 1995
    Serigrafia

    Cartella di 10 serigrafia, delle misure ognuna di cm 70x50. In cartella originale delle dimensioni di cm 75,5x56. Ogni serigrafia è firmata e numerata "Schifano 12/75". La tiratura complessiva si costituisce di 100 esemplari, numerati da 1/75 a 75/75 e da I/XX a XX/XX. La cartella fu realizzata dalla stamperia Rinaldo Rossi di Genova, in collaborazione con la Galleria Emilio Mazzoli, su carta a mano Magnani di Pescia.

    Lot 344

    Andy Warhol (Pitsburg, 1928 - New York, 1987)
    Cover dell'album The Rolling Stones Sticky Fingers
    cm 31,5x31,5

    Firma sul fronte "Andy Warhol".
    Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo

    Lot 345

    Cover dell'album Velvet Underground & Nico

    Lot 346

    Cover dell'album Emotions in Motion di Billy Squier
    Stampa multiplo cm 31,5x31,5

    Lot 347

    Queen Beatrix of the Netherlands - Queen Ntombi Twala of Swaizland 1985
    Serigrafia cm 43x27

    1) Sul fronte "Queen Beatrix of the Netherlands", Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol, 10 Oct 1985 New York NY".
    2) Sul retro "Queen Ntombi Twala of Swaizland", Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol, 10 Oct 1985 New York NY".

    L'opera è il poster originale realizzato in occasione della mostra alla Leo Castelli Gallery di New York nel 1985

    Lot 348

    Queen Margrethe II of Denmark 1985
    Serigrafia cm 43x27

    Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol, New York City 10 Oct. 1985".

    Lot 349

    Two Dollars
    cm 6,5x15,5

    Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol".

    Lot 350

    Five Pounds
    cm 8,5x14

    Firma sul fronte "Andy Warhol" e timbro.

    Lot 351

    Joseph Beuys (Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)
    Il pensiero del F.I.U. 1978
    Serigrafia cm 61,8x49,7

    Firma e numerazione "Joseph Beuys 67/150". Misure in cornice cm 66x53,5

    Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag. 14-15

    Lot 352

    Frank Stella (Malden, 1936 - )
    Senza titolo Anni '60
    Serigrafia su carta cm 45x60

    Firma e numerazione sul fronte "F.Stella 39/150". Timbro a secco Styria Studio. Misure in cornice cm 49x64

    Lot 353

    Hans Hartung (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)
    Serigrafia cm 58x86

    Firma e numerazione Hans Hartung 17/75. Misure in cornice cm 65x91,5

    Lot 354

    Alberto Burri (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)
    Muffa 1957
    Acquaforte e litografia a colori cm 44,5x51,5

    Firma e numerazione "Burri X/XV prova d'artista". Misure in cornice cm 51x58

    Burri, Grafica Opera Completa, Silvana Editoriale

    Lot 355

    Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
    Le Voyage 1975
    Acquaforte/acquatinta cm 28x33

    Firma e numerazione "Afro IX/XII". Misure in cornice cm 42x46

    Afro, Charles Baudelaire, edizioni 2RC

    Lot 356

    Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
    Acquaforte/acquatinta cm 56,5x40

    Firma e numerazione "Dalì 105/145"

    Lot 357

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
    Natura morta con pomodori e giornali
    Acquaforte/acquatinta cm 96x81

    Firma e numerazione "Guttuso IV/XXX". Misure in cornice cm 111x95,5

    Lot 358

    AA. VV. - FLUXERS
    Senza titolo - Fluxers 1992
    cm 70x50

    Lotto di 12 opere grafiche realizzate da altrettanti artisti, curata da Henry Martin in occasione della mostra Fluxers al Museion di Bolzano. Le opere sono conservate nella cartella originale. Dell'opera sono state tirate complessivamente 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50 e 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX. Questo qui proposto è l'esemplare 14/50. Tutte le serigrafie sono firmate e numerate, alcune datate 1992. La grafica di Ken Friedman non è firmata ne numerata appositamente, vi è allegato infatti una certificazione dello stesso artista con firma e numerazione.

    Gli artisti sono: Eric Andersen; Giuseppe Chiari, Philip Corner, Jean Dupuy, Emmet Williams, Geofrfey Hendricks, Ben Vautier, Ken Friedmann, Joe Jones, Alison Knowles, Ben Patterson, Takato Saito

    Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag. 54-57

    Lot 359

    Terry Winters (New York, 1949 - )
    Amplitude 2000
    Acquaforte/acquatinta cm 108x85

    Firma, data e numerazione "Terry Winters 2000, 36/45". Misure in cornice cm 144,5x119

    Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 183

  • Villa - il giardino di Livia 1987 Tecnica mista cm 200x150
    Lot 360

    Villa - il giardino di Livia 1987
    Tecnica mista cm 200x150

    Lot 361

    Giancarlino Bendetti Corcos (Roma, 1954 - )
    Figure al sole di Sabbia 2008
    Tecnica mista su tela cm 129x152

    Firma, data e titolo in basso a destra

Lots from 337 to 359 of 359

Arte Moderna e Contemporanea

  • 13 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 179)
  • 14 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Seconda sessione (180 - 361)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000