Arte Moderna e Contemporanea
Lot 315 Edgardo Mannucci (Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)
Cerchio 1984-85
Scultura in rame, ottone e vetro di Murano cm 78,5x37x95 ca
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mannucci a cura di Barbara Mannucci D'Incecco
Edgardo Mannucci. Protagonista e precursore nell'arte del XX secolo, Mole Vanvitelliana Ancona, 2004
Edgardo Mannucci. Protagonista e precursore nell'arte del XX secolo, a cura di Armando Ginesi, Edizioni Bora, 2004
Studio Edgardo Mannucci
Collezione Privata, Jesi -
Lot 316 Mimmo Paladino (Paduli, 1948 - )
Zelt 2000
Scultura in rete metallica e gesso cm 31x31x29
Firma, titolo e data sotto la base "Zelt, 2000, Mimmo Paladino". Entro teca di vetro cm 41,5x38,5x36,5
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 131 -
Lot 317 Marco Gastini (Torino, 1938 - Torino, 2018)
Nel volo con due 1998
Tecnica mista (olio e tempera) su cartoncino cm 32x65x110
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 65 -
Lot 318 Maria Elisabetta Novello (1:Principale) (Vicenza, 1974)
Cenere entro teca di plexiglass e metallo cm 25x8,5x25 -
Lot 319 Sebastian Matta (Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
Senza titolo 1979-1980
Scultura in ceramica cm 62x31x11 (base in travertino cm 3,5x18,26 ca)
Firma incisa. Certificato di autenticità dell'Archives de L'Œuvre de Matta a cura di Alisée Matta.
Collezione Renato Nicolai, Roma -
Lot 320 Joseph Beuys (Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)
Wine Bottle F.I.U 1981-83
Multiplo (Bottiglia di vino entro teca in plexiglass) cm 32,5x15x15
Firma serigrafata sull'etichetta
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Art Handling Services B.V con provenienza Galerie Delta Rotterdam.
Joseph Beuys Multiples, curated by Schellmann, n. 370 -
Lot 321 Pierre Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005)
Senza titolo 1965
Scultura Multiplo in resina cm 3,5x2,5x4,5
La scultura fu realizzata come invito per l'inaugurazione alla mostra tenuta presso la Galerie Lawrence di Parigi -
Lot 322 Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas, 1933 - Antequera, 2006)
La Mini-Cariatide 1968/1968
Scultura in metallo cromato cm 15,5 h
Numerato e firmato "Berrocale 1278". Accompagna la scultura il libro con le istruzioni per il montaggio e il giustificativo della tiratura. -
Lot 323 Pietro Consagra (Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)
Sottilissima n.1 1985
Scultura in acciaio inox cm 24,7x18x0,02 - base in marmo cm 2x15x5
Firma e numerazione "Consagra O P.A." La tiratura complessivamente è di 300 esemplari numerati in numeri arabi; 10 prove d'artista in numeri romani; 21 esemplari per i collaboratori numerati con lettere dell'alfabeto seguite da P.A."
I multipli di Consagra, a cura di Giuseppe Appella, Edizioni della Cometa Roma, n. 52 -
Lot 324 Pierre Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005)
Equinoxes 1966
cm 15,5x10,5x3
Libro d'artista realizzato per le Edizioni del Cavallino, Venezia. Firmato e numerato in fondo al colophon Arman 168. Gli esemplari totali sono 200
Arman Estampes Catalogue Raisonne, pag. 279 n. 243/a -
Lot 325 Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938 - 0)
L'angelo vendicatore 1997
Scultura in legno di pino di Russia con profilo applicato in piombo cm 45x20xh18
Firma in basso a destra. Esemplare XVIII/XX
Certificato di autenticità dall'Artisti&Artisti a cura di Giampaolo Prearo, con giustificativo della numerazione e firma dell'artista. -
Lot 326 Adolf Vallazza (Ortisei, 1924 - )
Totem 1986
Scultura in legno cm 80x48x21,5
Firma e data al verso "Adolf Vallazza 1986". -
Lot 327 Rudolf Watcher (1923 - 2011)
Newgrange VII 1992
Scultura in legno cm 57x47x46
Firma e data incisa "R.Watcher 92"
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 179 -
Lot 328 Christian Cassar (Bolzano, 1952 - )
Zeitzirkel 1992
Ferro dipinto cm 28x68x2,5
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 36 -
Lot 329 Joe Tilson (Londra, 1928 - )
Fire Wheel 1987
Scultura multiplo combustione su legno cm 55 Ø x 4
Al verso reca firma e numerazione "Tilson III/X". -
Lot 330 Luigi Campanelli (Acqualagna, 1943 - )
Meridiana
Scultura in bronzo cm 14x14x12
Firma e numerazione sotto alla base "L.Campanelli 7/20". Tiratura complessiva di 30 esemplari -
Lot 331 Concetto Pozzati (Vo', 1935 - Bologna, 2017)
In posa
Scultura in bronzo lucido e brunito cm 7,5x7,5x21
Firma e numerazione incise "Pozzati 546/1000". -
Lot 332 Matteo Peretti (1975)
Baciami tutta 2005
poliuretano, stagnola argentata, legno cm 202 h
Firma, data e titolo "Baciami tutta Matteo Peretti 2005" -
Lot 333 Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)
Danzatrice 1973
Scultura in bronzo patinato verde cm 50x5x12,5x11,5 - base in legno cm 5,5x20x20
Firma e numerazione incise "Messina 18/250".
Certificato di autenticità sul fotografia firmato di pugno dall'artista.
Certificato con descrizione e giustificativo della numerazione rilasciato dalla galleria Novecento Arte Contemporanea -
Lot 334 Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)
Danzatrice 1970
Scultura in bronzo patinato verde cm 56x19x15 - Base cm 10x22x22
Firma e numerazione incise "Messina 211/230"
Lot 335 Pericle Fazzini (copia da) (Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Figura di Giovine
Scultura in bronzo cm 37,5 h
Scultura in bronzo patinato, in fusione a cera persa, realizzata ed autorizzata dall'istituto poligrafico e zecca dello stato, tratta dal modello originale di Pericle Fazzini conservato presso l'Istituto.
Numerazione e punzone dell'Istituto "006/250, IPZS".
Certificato di autenticità dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato -
Lot 336 Pericle Fazzini (Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Resurrezione di Cristo
Bassorilievo in bronzo cm 30,5x23 (con supporto in plexiglass cm 33x15)
Firma e numerazione "Pericle Fazzini 69/150" -
Lot 337 Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollenca, 2000)
Venere
Scultura in bronzo a cera persa cm 55x25x13
Firma, titolo e numerazione "Aligi Sassu Venere - Sassu 58/150"
Certificato di autenticità rilasciato dalla Sangiorgio Investimenti d'arte Srl e firmata da Aligi Sassu -
Lot 338 Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Venditrice di conchiglie
scultura in bronzo cm 52x18 - base in marmo verde Guatemala cm 3x24 Ø
Firma e numerazione incise "Fiume 74/99". Punzoni dello studio Fiume e del fonditore.
Certificato di autenticità su fotografia, con descrizione della scultura e giustificativo della numerazione, rilasciato dalla galleria Novecento Arte Contemporanea e firmato dall'artista.