Arte Moderna e Contemporanea
Lot 291 Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Ritratto di uomo di spalle
Tempera su carta applicata su tela cm 155x101
Firma in basso a destra "Turcato".
Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma -
Lot 292 Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Roma, 1985)
Paesaggio 1956
Olio su tavola cm 42x52
Firma e data in basso a destra "Lino Bianchi Barriviera 1956". Misure in cornice cm 59,5x69,5 -
Lot 293 Alfredo Furiga (Olginasio, 1903 - Roma, 1972)
Scenografia
Tempera su carta intelata cm 40x50
Firma in basso a destra "Furiga A.". -
Lot 294 Renato Martinotti
San Giusto
Olio su tela cm 180x77
Firma in basso a sinistra "R.Martinotti". Misure in cornice cm 191,5x91 -
Lot 295 Barberi
Le fornaci 1939
Olio su tela cm 50x55
Firma e data in basso a destra. Misure in cornice cm 68x73 -
Lot 296 Giuseppe Piccolo (Santo Ilario Ionico, 1912 - Roma, 1996)
Frati
Olio su tela cm 47x51
Firma in basso a sinistra "G.Piccolo". Misure in cornice cm 54x58 -
Lot 297 Alberto Ziveri (Roma, 1908 - Roma, 1990)
Carri di buoi
China e acquarello su carta cm 11x15
Firma in basso a sinistra "A. Ziveri". Misure in cornice cm 30x34.5 -
Lot 298 Eugene Bermann (San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)
Senza titolo 1949
China su carta cm 30,5x22,5
Firma e data "E.B. 49". Misure in cornice cm 50x42,5 -
Lot 299 Pericle Fazzini (Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Il Barcaiolo 1937
China su carta cm 27x22,5
Firma e data Pericle Fazzini Roma 1937 -
Lot 300 Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006)
Il Pittore 1949
Carboncino su carta cm 31x43
Firma e data in basso a destra "Vedova '49". Al verso reca etichetta della Galleria Cadario, Milano
Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Vedova -
Lot 301 Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
La fabbrica
Acquarello e pastello ceroso su carta cm 33x41
Firma "Tamburi". Misure in cornice cm 65x75 -
Lot 302 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Isola di San Giorgio
Olio su tela cm 18x24
Firma "Guidi" in basso a destra. Al verso timbro della galleria d'arte La Torre, Milano. Misure in cornice cm 38,5x45
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte La Torre, Milano, e firmato di pugno per autentica "Guidi". -
Lot 303 Dino Boschi (Bologna, 1923 - Bologna, 2015)
Studio n.3 sui Mosconi 1972
Olio su tela cm 55x60
Firma e data in basso a destra "Boschi '72". Al verso reca firma, titolo, data e misure. Timbro Galleria Goethe Bolzano. Misure in cornice cm 65x69.
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 19 -
Lot 304 Carlo Quaglia (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Mazzo di fiori
Olio su faesite cm 44,5x30
Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso dichiarazione di autenticità della galleria l'Ancora. Misure in cornice cm 70x56 -
Lot 305 Pino Ponti (Venezia, 1905 - Milano, 1999)
Addii 1945
Olio su tavola cm 50x40
Firma sul fronte in basso a destra "Pino Ponti". Al verso reca firma e data "pino Ponti 945". Misure in cornice cm 85,5x78,5
Pino Ponti, edizioni Colomba
Pino Ponti, Ente Bolognese manifestazioni artistiche, edizioni Grafis pag. 44 -
Lot 306 Gennaro Picinni (Bari, 1933 - 0)
Le nozze di Cana
Olio su tavola cm 55x67,5
Firma in alto a sinistra "Picinni". Al verso reca firma e titolo. Etichetta Biennale d'Arte Sacra, Jesi. Timbro Galleria Pozzi Arte Contemporanea. Misure in cornice cm 68x79,5
Studio Gennaro Picinni
Collezione Privata, Jesi -
Lot 307 Francesco Dal Pozzo (Bologna, 1891 - Solbiate Olona (Va), 1983)
Cartella contenente 37 disegni
Cartella contenente 37 disegni di Francesco del Pozzo probabilmente realizzati per il giornale Il Secolo d'Italia -
Lot 308 Carlo Cattaneo (Alassio, 1930 - Roma, 2009)
Una goccia di luna 1971
Olio su tela cm 50x50
Firma, titolo e data al verso. Firma in basso a sinistra. Misure in cornice cm 52,5x52,5 -
Lot 309 Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Tetti di Roma 1966
Tempera su carta cm 45x65
Firma e data in basso a destra "Purificato '66". Misure in cornice cm 62x82 -
Lot 310 Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Paesaggio con fiori e faggi
Olio su tela cm 56x71,5
Firma in basso a destra "Michele Cascella". Misure in cornice cm 74,5x90 -
Lot 311 WALTER VALENTINI (PERGOLA, 1928 - )
Città del sole
Scultura in bronzo lucido cm 17x5x24
Firma e numerazione incise. Esemplare 48/150
Certificato di autenticità rilasciato dalla Arser Contemporary Art, Cellatica (Brescia) -
Lot 312 Nino Franchina (Palmanova, 1912 - Roma, 1987)
Coquille
Scultura in ferro cm 48x11,5x9
Firma, data e titolo sotto alla base "Nino Franchina, Coquille, Cortona 1986"
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 60 -
Lot 313 Nino Franchina (Palmanova, 1912 - Roma, 1987)
Senza titolo 1952
Scultura in ferro brunito cm 62,5x54x42
Firma e data incise "Franchina 1952".
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 61 -
Lot 314 Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)
Cubo 1972
Cemento cm 17x86x13
La scultura è composta da due elementi in cemento, il primo misura cm 86x13x17 e reca la firma e data "Uncini '72". Il secondo elemento è un cubo in cemento delle misure di cm 12x12,5x13
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Uncini
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 161