Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 13 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 359
  • Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) Vedetta Partigiana
    Lot 291

    Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
    Ritratto di uomo di spalle
    Tempera su carta applicata su tela cm 155x101

    Firma in basso a destra "Turcato".
    Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma

    Lot 292

    Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Roma, 1985)
    Paesaggio 1956
    Olio su tavola cm 42x52

    Firma e data in basso a destra "Lino Bianchi Barriviera 1956". Misure in cornice cm 59,5x69,5

    Lot 293

    Alfredo Furiga (Olginasio, 1903 - Roma, 1972)
    Scenografia
    Tempera su carta intelata cm 40x50

    Firma in basso a destra "Furiga A.".

    Lot 294

    Renato Martinotti
    San Giusto
    Olio su tela cm 180x77

    Firma in basso a sinistra "R.Martinotti". Misure in cornice cm 191,5x91

    Lot 295

    Barberi
    Le fornaci 1939
    Olio su tela cm 50x55

    Firma e data in basso a destra. Misure in cornice cm 68x73

    Lot 296

    Giuseppe Piccolo (Santo Ilario Ionico, 1912 - Roma, 1996)
    Frati
    Olio su tela cm 47x51

    Firma in basso a sinistra "G.Piccolo". Misure in cornice cm 54x58

    Lot 297

    Alberto Ziveri (Roma, 1908 - Roma, 1990)
    Carri di buoi
    China e acquarello su carta cm 11x15

    Firma in basso a sinistra "A. Ziveri". Misure in cornice cm 30x34.5

    Lot 298

    Eugene Bermann (San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)
    Senza titolo 1949
    China su carta cm 30,5x22,5

    Firma e data "E.B. 49". Misure in cornice cm 50x42,5

    Lot 299

    Pericle Fazzini (Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
    Il Barcaiolo 1937
    China su carta cm 27x22,5

    Firma e data Pericle Fazzini Roma 1937

    Lot 300

    Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006)
    Il Pittore 1949
    Carboncino su carta cm 31x43

    Firma e data in basso a destra "Vedova '49". Al verso reca etichetta della Galleria Cadario, Milano
    Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Vedova

    Lot 301

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
    La fabbrica
    Acquarello e pastello ceroso su carta cm 33x41

    Firma "Tamburi". Misure in cornice cm 65x75

    Lot 302

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
    Isola di San Giorgio
    Olio su tela cm 18x24

    Firma "Guidi" in basso a destra. Al verso timbro della galleria d'arte La Torre, Milano. Misure in cornice cm 38,5x45
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte La Torre, Milano, e firmato di pugno per autentica "Guidi".

    Lot 303

    Dino Boschi (Bologna, 1923 - Bologna, 2015)
    Studio n.3 sui Mosconi 1972
    Olio su tela cm 55x60

    Firma e data in basso a destra "Boschi '72". Al verso reca firma, titolo, data e misure. Timbro Galleria Goethe Bolzano. Misure in cornice cm 65x69.

    Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 19

    Lot 304

    Carlo Quaglia (Terni, 1903 - Roma, 1970)
    Mazzo di fiori
    Olio su faesite cm 44,5x30

    Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso dichiarazione di autenticità della galleria l'Ancora. Misure in cornice cm 70x56

    Lot 305

    Pino Ponti (Venezia, 1905 - Milano, 1999)
    Addii 1945
    Olio su tavola cm 50x40

    Firma sul fronte in basso a destra "Pino Ponti". Al verso reca firma e data "pino Ponti 945". Misure in cornice cm 85,5x78,5

    Pino Ponti, edizioni Colomba
    Pino Ponti, Ente Bolognese manifestazioni artistiche, edizioni Grafis pag. 44

    Lot 306

    Gennaro Picinni (Bari, 1933 - 0)
    Le nozze di Cana
    Olio su tavola cm 55x67,5

    Firma in alto a sinistra "Picinni". Al verso reca firma e titolo. Etichetta Biennale d'Arte Sacra, Jesi. Timbro Galleria Pozzi Arte Contemporanea. Misure in cornice cm 68x79,5

    Studio Gennaro Picinni
    Collezione Privata, Jesi

    Lot 307

    Francesco Dal Pozzo (Bologna, 1891 - Solbiate Olona (Va), 1983)
    Cartella contenente 37 disegni

    Cartella contenente 37 disegni di Francesco del Pozzo probabilmente realizzati per il giornale Il Secolo d'Italia

    Lot 308

    Carlo Cattaneo (Alassio, 1930 - Roma, 2009)
    Una goccia di luna 1971
    Olio su tela cm 50x50

    Firma, titolo e data al verso. Firma in basso a sinistra. Misure in cornice cm 52,5x52,5

    Lot 309

    Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Roma, 1984)
    Tetti di Roma 1966
    Tempera su carta cm 45x65

    Firma e data in basso a destra "Purificato '66". Misure in cornice cm 62x82

    Lot 310

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
    Paesaggio con fiori e faggi
    Olio su tela cm 56x71,5

    Firma in basso a destra "Michele Cascella". Misure in cornice cm 74,5x90

    Lot 311

    WALTER VALENTINI (PERGOLA, 1928 - )
    Città del sole
    Scultura in bronzo lucido cm 17x5x24

    Firma e numerazione incise. Esemplare 48/150
    Certificato di autenticità rilasciato dalla Arser Contemporary Art, Cellatica (Brescia)

    Lot 312

    Nino Franchina (Palmanova, 1912 - Roma, 1987)
    Coquille
    Scultura in ferro cm 48x11,5x9

    Firma, data e titolo sotto alla base "Nino Franchina, Coquille, Cortona 1986"

    Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 60

    Lot 313

    Senza titolo 1952
    Scultura in ferro brunito cm 62,5x54x42

    Firma e data incise "Franchina 1952".

    Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 61

    Lot 314

    Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)
    Cubo 1972
    Cemento cm 17x86x13

    La scultura è composta da due elementi in cemento, il primo misura cm 86x13x17 e reca la firma e data "Uncini '72". Il secondo elemento è un cubo in cemento delle misure di cm 12x12,5x13
    Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Uncini

    Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 161

Lots from 289 to 312 of 359

Arte Moderna e Contemporanea

  • 13 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 179)
  • 14 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Seconda sessione (180 - 361)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000