Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 13 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 359
    Lot 267

    Concetto Pozzati (Vo', 1935 - Bologna, 2017)
    Radiografia del Burattino 2004
    Olio, smalto e acrilico su tela cm 70x80

    Firma, data e titolo al verso "Pozzati '04". Misure in cornice cm 92x102
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Telemarket e firmato di pugno dall'artista

    Lot 268

    Luca Pignatelli (Milano, 1962 - )
    Aereo sul fiume 2004
    Tecnica mista su tela cm 80x80

    Firma, data e titolo al verso "Luca Pignatelli, Milano 2004, Aereo sul fiume"
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'autore

    Lot 269

    Giuseppe Gallo (Rogliano, 1954 - )
    Senza titolo 1983
    Olio su tela cm 97x97

    Firma al verso "Giuseppe Gallo".
    Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    Lot 270

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
    Cactus 1952
    Olio su cartone cm 31x24

    Firma e data in basso a destra "Guttuso '52". Al verso reca dedica "A Clotilde, Renato". Misure in cornice cm 50x42. Appartiene al ciclo di dipinti di Torre del Greco.

    Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, a cura di Enrico Crispolti, pagina 267 n. 52/43
    Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli

    Lot 271

    Case nella campagna Vesuviana 1952
    Acquarello su carta cm 34x46

    Firma e data in basso a sinistra "Guttuso '52". Misure in cornice cm 48,5x59. Appartiene al ciclo dei dipinti di Torre del Greco

    Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, a cura di Enrico Crispolti, pagina 265 n. 52/36

    Lot 272

    Giuseppe Mazzullo (Graniti, 1913 - Taormina, 1988)
    Studio per nudi di donna 1958
    China e inchiostro su cartoncino cm 50x35

    Firma e data in basso a destra "Mazzullo '58".

    Lot 273

    Deposizione 1968
    Inchiostro e acquarello su carta cm 36x19

    Firma e data in basso a sinsitra "Mazzullo '68". Al verso reca un'altro disegno raffigurante una composizione astratta

    Lot 274

    Ritratto di fanciullo 1952
    China su carta cm 35x25

    Firma e data in basso a destra "Mazzullo '52".

    Lot 275

    Figura di donna
    Scultura in terracotta cm 22,5x9,5x6,5 (misure base cm 8x8x8)

    Sulla base reca targhetta in bronzo "Mazzullo".

    Lot 276

    Donna seduta
    Scultura in bronzo cm 20,5x23x13

    Firma incisa "Mazzullo"

    Lot 277

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969)
    Veduta di Roma dai Fori Imperiali verso Piazza Venezia
    Carboncino su carta cm 28,5x23

    Firma in basso a sinistra "Mirko". Misure in cornice cm 52x38

    Lot 278

    Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992)
    Paesaggio
    Olio su cartone telato cm 34x51

    Firma in basso a sinistra "Colacicchi". Al verso dedica. Misure in cornice cm 51x68

    Lot 279

    Veduta di Santa Maria La Bruna 1952
    Olio su cartone telato cm 40,5x51

    Firma e data in basso a sinistra. Dedica a Clotilde Margheri. Al verso titolo. Misure in cornice cm 53x64

    Lot 280

    Salvo (Leonforte, 1947 - Torino, 2015)
    Vaso di fiori
    Acquaforte cm 40x35

    Firma e numerazione sul fronte "Salvo 9/18". Misure in cornice cm 53x48

    Lot 281

    Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
    I Gelsomini 1941
    Acquaforte cm 24,5x32

    Firma e data in lastra "L.Bartolini 1941". Firma titolo e numerazione 9/50 sul fronte. Misure in cornice cm 48,5x55.

    Lot 282

    Paul Cézanne (Aix-en-Provence, 1839 - Aix-en-Provence, 1906)
    Ritratto di Guillauim 1873
    Acquaforte cm 25x15,5 (lastra cm 15,8x11,9)

    Misure in cornice cm 43,5x39

    Lot 283

    Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
    Ragazzo
    Acquarello su carta cm 28x18,5

    Firma sul fronte "Pisis". Timbro a secco in alto a destra "Galleria d'Arte Il Cavallino Venezia". Misure in cornice cm 48x38
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Renato Cardazzo con timbro della Galleria del Naviglio Milano

    Lot 284

    Mario Sironi (Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)
    Illustrazione della novella Il Gatto rosso di Attilio Rovinelli 1931
    Tempera e carboncino su carta cm 26x23,5

    L'opera fu realizzata per illustrare la novella Il Gatto Rosso di Attilio Rovelli sul Popolo d'Italia, Anno X n. 8, Dicembre 1931, p. 35. Firma in alto a destra "Sironi". Al verso reca etichetta della "galleria Il Milione, Milano". Timbro della rivista Il Popolo d'Italia.  Timbro della Libreria Antiquaria Prandi di Reggio Emilia. Misure in cornice cm 47x44.
    Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia

    Sironi Illustratore, Catalogo Ragionato, Fabio Benzi e Andrea Sironi, ill. pag. 171 n. 1660

    Lot 285

    Giorgio De Chirico (Volo, 1888 - Roma, 1978)
    Notturno a Venezia 1944 ca
    Olio su cartone telato cm 14x19

    Firma in basso a sinistra "G. De Chirico". Al verso reca etichetta Bruno Tartaglia (esposizione al Musee Chiba). Misure entro cornice cm 41,5x51,5
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudio Bruni Sakraischik

    Giorgio De Chirico, Catalogo Generale - Opere dal 1912 al 1976, Vol.1, Maretti Editore, pagina 196

    Lot 286

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
    Figure nel paesaggio 1956
    olio su tavola cm 42,5x60

    Firma in basso a destra "Mino Maccari 956". Misure in cornice cm 62,5x79,5

    Lot 287

    Ugo Attardi (Genova, 1923 - Roma, 2006)
    Ponte Milvio 1959
    Olio su tela cm 60x90

    Firma e data in basso a sinistra "Attardi '59". Misure in cornice cm 71,5x101,5.

    Lot 288

    Toti Scialoja (Roma, 1914 - Roma, 1998)
    Natura morta 1949
    Olio su tela cm 40x55

    Firma al verso Toti Scialoja Novembre 1949
    Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma

    Lot 289

    Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Roma, 1984)
    Vaso di fiori
    cm 40x30

    Firma in basso a destra "Purificato". Misure in cornice cm 59x50.

    Lot 290

    Marcello Avenali (Roma, 1912 - Roma, 1981)
    Scena di interno con donne sedute e vaso d fiori
    Tempera e acquarello su carta cm 58x78

    Firma in basso a destra "Avenali". Misure in cornice cm 80x100

Lots from 265 to 288 of 359

Arte Moderna e Contemporanea

  • 13 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 179)
  • 14 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Seconda sessione (180 - 361)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000