Arte Moderna e Contemporanea
Lot 267 Concetto Pozzati (Vo', 1935 - Bologna, 2017)
Radiografia del Burattino 2004
Olio, smalto e acrilico su tela cm 70x80
Firma, data e titolo al verso "Pozzati '04". Misure in cornice cm 92x102
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Telemarket e firmato di pugno dall'artista -
Lot 268 Luca Pignatelli (Milano, 1962 - )
Aereo sul fiume 2004
Tecnica mista su tela cm 80x80
Firma, data e titolo al verso "Luca Pignatelli, Milano 2004, Aereo sul fiume"
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'autore -
Lot 269 Giuseppe Gallo (Rogliano, 1954 - )
Senza titolo 1983
Olio su tela cm 97x97
Firma al verso "Giuseppe Gallo".
Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista -
Lot 270 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Cactus 1952
Olio su cartone cm 31x24
Firma e data in basso a destra "Guttuso '52". Al verso reca dedica "A Clotilde, Renato". Misure in cornice cm 50x42. Appartiene al ciclo di dipinti di Torre del Greco.
Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, a cura di Enrico Crispolti, pagina 267 n. 52/43
Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli -
Lot 271 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Case nella campagna Vesuviana 1952
Acquarello su carta cm 34x46
Firma e data in basso a sinistra "Guttuso '52". Misure in cornice cm 48,5x59. Appartiene al ciclo dei dipinti di Torre del Greco
Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, a cura di Enrico Crispolti, pagina 265 n. 52/36
Lot 272 Giuseppe Mazzullo (Graniti, 1913 - Taormina, 1988)
Studio per nudi di donna 1958
China e inchiostro su cartoncino cm 50x35
Firma e data in basso a destra "Mazzullo '58".
Lot 273 Giuseppe Mazzullo (Graniti, 1913 - Taormina, 1988)
Deposizione 1968
Inchiostro e acquarello su carta cm 36x19
Firma e data in basso a sinsitra "Mazzullo '68". Al verso reca un'altro disegno raffigurante una composizione astratta
Lot 274 Giuseppe Mazzullo (Graniti, 1913 - Taormina, 1988)
Ritratto di fanciullo 1952
China su carta cm 35x25
Firma e data in basso a destra "Mazzullo '52".
Lot 275 Giuseppe Mazzullo (Graniti, 1913 - Taormina, 1988)
Figura di donna
Scultura in terracotta cm 22,5x9,5x6,5 (misure base cm 8x8x8)
Sulla base reca targhetta in bronzo "Mazzullo".
Lot 276 Giuseppe Mazzullo (Graniti, 1913 - Taormina, 1988)
Donna seduta
Scultura in bronzo cm 20,5x23x13
Firma incisa "Mazzullo"
Lot 277 Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969)
Veduta di Roma dai Fori Imperiali verso Piazza Venezia
Carboncino su carta cm 28,5x23
Firma in basso a sinistra "Mirko". Misure in cornice cm 52x38
Lot 278 Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992)
Paesaggio
Olio su cartone telato cm 34x51
Firma in basso a sinistra "Colacicchi". Al verso dedica. Misure in cornice cm 51x68
Lot 279 Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992)
Veduta di Santa Maria La Bruna 1952
Olio su cartone telato cm 40,5x51
Firma e data in basso a sinistra. Dedica a Clotilde Margheri. Al verso titolo. Misure in cornice cm 53x64
Lot 280 Salvo (Leonforte, 1947 - Torino, 2015)
Vaso di fiori
Acquaforte cm 40x35
Firma e numerazione sul fronte "Salvo 9/18". Misure in cornice cm 53x48
Lot 281 Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
I Gelsomini 1941
Acquaforte cm 24,5x32
Firma e data in lastra "L.Bartolini 1941". Firma titolo e numerazione 9/50 sul fronte. Misure in cornice cm 48,5x55.
Lot 282 Paul Cézanne (Aix-en-Provence, 1839 - Aix-en-Provence, 1906)
Ritratto di Guillauim 1873
Acquaforte cm 25x15,5 (lastra cm 15,8x11,9)
Misure in cornice cm 43,5x39
Lot 283 Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Ragazzo
Acquarello su carta cm 28x18,5
Firma sul fronte "Pisis". Timbro a secco in alto a destra "Galleria d'Arte Il Cavallino Venezia". Misure in cornice cm 48x38
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Renato Cardazzo con timbro della Galleria del Naviglio Milano -
Lot 284 Mario Sironi (Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)
Illustrazione della novella Il Gatto rosso di Attilio Rovinelli 1931
Tempera e carboncino su carta cm 26x23,5
L'opera fu realizzata per illustrare la novella Il Gatto Rosso di Attilio Rovelli sul Popolo d'Italia, Anno X n. 8, Dicembre 1931, p. 35. Firma in alto a destra "Sironi". Al verso reca etichetta della "galleria Il Milione, Milano". Timbro della rivista Il Popolo d'Italia. Timbro della Libreria Antiquaria Prandi di Reggio Emilia. Misure in cornice cm 47x44.
Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia
Sironi Illustratore, Catalogo Ragionato, Fabio Benzi e Andrea Sironi, ill. pag. 171 n. 1660 -
Lot 285 Giorgio De Chirico (Volo, 1888 - Roma, 1978)
Notturno a Venezia 1944 ca
Olio su cartone telato cm 14x19
Firma in basso a sinistra "G. De Chirico". Al verso reca etichetta Bruno Tartaglia (esposizione al Musee Chiba). Misure entro cornice cm 41,5x51,5
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudio Bruni Sakraischik
Giorgio De Chirico, Catalogo Generale - Opere dal 1912 al 1976, Vol.1, Maretti Editore, pagina 196 -
Lot 286 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure nel paesaggio 1956
olio su tavola cm 42,5x60
Firma in basso a destra "Mino Maccari 956". Misure in cornice cm 62,5x79,5 -
Lot 287 Ugo Attardi (Genova, 1923 - Roma, 2006)
Ponte Milvio 1959
Olio su tela cm 60x90
Firma e data in basso a sinistra "Attardi '59". Misure in cornice cm 71,5x101,5. -
Lot 288 Toti Scialoja (Roma, 1914 - Roma, 1998)
Natura morta 1949
Olio su tela cm 40x55
Firma al verso Toti Scialoja Novembre 1949
Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma -
Lot 289 Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Vaso di fiori
cm 40x30
Firma in basso a destra "Purificato". Misure in cornice cm 59x50. -
Lot 290 Marcello Avenali (Roma, 1912 - Roma, 1981)
Scena di interno con donne sedute e vaso d fiori
Tempera e acquarello su carta cm 58x78
Firma in basso a destra "Avenali". Misure in cornice cm 80x100