Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Arte Moderna e Contemporanea Tuesday 13 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 359 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione Arte Moderna e Contemporanea - Seconda sessione Filter Cancel Lot 49 Giuseppe Pulvirenti (Siracusa, 1956 - ) Senza titolo Anni '80 Scultura in... Estimate 1,300.00 / 2,600.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 50 Claudio Cintoli (Imola, 1935 - Roma, 1978) Mappa del volo N° XY 1968 Matite,... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 51 George Lappas (Cairo, 1950 - Atene, 2016) Senza titolo Scultura in bronzo cm... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 52 Joaquin Roca Rey (Lima, 1923 - 2004) Senza titolo 1961 Scultura in bronzo cm... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 53 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) Edicola Scultura multiplo cm... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 54 Carlo Ramous (Milano, 1926 - Milano, 2003) Senza titolo 1968 Scultura in... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 55 Nino Franchina (Palmanova, 1912 - Roma, 1987) Talismano 1971 Scultura in... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 56 Anonimo del XX secolo ( - ) Senza titolo Scultura in bronzo cm 33,7x8x9 Coll.... Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 150.00 € Lot 57 Anonimo del XX secolo ( - ) Senza titolo Scultura in legno cm 34x12x10 Firma... Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 58 Anonimo del XX secolo ( - ) scultura colonna entro teca plexiglass Scultura... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 59 Gio Pomodoro - Senza titolo 1974 Scultura in bronzo cm 19x4x4,5... Estimate 250.00 / 500.00 €Starting Price 250.00 € Lot 60 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) Segni Zodiacali Ciondoli in... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 61 Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005) Coppia con bambino Scultura in... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 62 Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937 - 0) Mummificare 1981 Scultura in bronzo... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 63 Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - Auver-Sur-Oise, 2010) Senza titolo 1971... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 64 Carmelo Cappello (Ragusa, 1912 - Milano, 1996) Senza titolo Scultura in... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 65 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna, 1926 - 0) Doppio Rilievo 2002 Scultura... Estimate 3,200.00 / 4,600.00 €Starting Price 3,200.00 € Lot 66 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna, 1926 - 0) Disco 1985 Scultura in... Estimate 2,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 67 Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollenca, 2000) Cavallo rampante 1989 Scultura in... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 68 Lorenzo Guerrini (Milano, 1914 - Roma, 2002) In cammino 1955 Scultura in... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 69 Angelo Biancini (Castel Bolognese, 1911 - Castel Bolognese, 1988) Senza... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 70 Antonietta Raphael Mafai (Kaunas, 1895 - Roma, 1975) Paesaggio di Assisi (La... Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 71 Carlo Quaglia (Terni, 1903 - Roma, 1970) Marina Olio su faesite cm 35x50... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 72 Carlo Quaglia (Terni, 1903 - Roma, 1970) Case Romane Olio su faesite cm 45x60... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lots from 49 to 72 of 359 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 >