Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Arte Moderna e Contemporanea Tuesday 13 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 25 to 48 of 359 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione Arte Moderna e Contemporanea - Seconda sessione Filter Cancel Lot 25 Ertè (San Pietro Burgo, 1892 - Parigi, 1990) Il ballerino Tempera su carta cm... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 26 Eugene Bermann (San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972) Senza titolo Penna biro... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 27 Eugene Bermann (San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972) Giselle - Progetto per... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 28 Lucio Saffaro (Trieste, 1929 - Bologna, 1998) Le carceri di Piranesi 1965... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 29 Carlo Ramous (Milano, 1926 - Milano, 2003) Senza Titolo 1964 Matita,... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 30 Ernesto Tatafiore (Marigliano, 1943 - ) Robespierre Danton Tecnica mista su... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 31 Emile Gilioli (Parigi, 1911 - Parigi, 1977) SENZA TITOLO 1970 Tecnica mista... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 32 Mario Padovan (Trieste, 1927 - ) Senza titolo 1965 Quadranti di orologi e... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 33 Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966) Senza titolo Litografia cm 65x45... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 34 Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) Cavallo e cavaliere... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 35 Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) Cavallo e cavaliere... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 36 Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) Il miracolo Litografia cm... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 37 In memoriam cm 22x15 Libro realizzato per commemorare Laura Carandente Coll.... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 38 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) Senza titolo Serigrafia cm... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 39 Anonimo del XX secolo ( - ) Senza Titolo Carta intrecciata su cartoncino cm... Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 40 Anonimo del XX secolo ( - ) Interno 1948 Tempera e acquarello su carta cm... Estimate 250.00 / 500.00 €Starting Price 250.00 € Lot 41 Pietro Consagra (Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005) Mezzo millimetro 1972... Estimate 300.00 / 800.00 €Starting Price 300.00 € Lot 42 Pietro Consagra (Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005) Un millimetro 1971... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 43 Pietro Consagra (Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005) Trofeo Alitalia 1977... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 44 Pietro Consagra (Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005) Senza titolo Scultura... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 45 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Senza titolo Scultura... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 46 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Senza titolo Scultura... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 47 Beverly Pepper (New York, 1922 - 2020, ) Senza titolo Scultura in alluminio... Estimate 3,200.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,200.00 € Lot 48 Giuseppe Pulvirenti (Siracusa, 1956 - ) Senza titolo Primi anni '90 Scultura... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 1,000.00 € Lots from 25 to 48 of 359 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 >