Asta di Gioielli e Orologi
Lot 2121 Collana a doppio filo girocollo di giadeite verde a sfere scalari splendida chiusura in oro giallo e argento adornata da diamanti taglio antico smeraldi taglio cabochon e un diamante taglio rosa di stimati ct. 1 5.
Lunghezza cm. 42.
Peso gr. 67 18. -
Lot 2122 Collana di perle leggermente scalari da 4 a 8 5 mm. chiusura in oro bianco.
Lunghezza cm 42.
Peso gr. 20 88. -
Lot 2123 Spilla in oro 14k e argento raffigurante grande ragno con zampe incassate con piccoli diamanti e il corpo di perla Mabe'.
Dimensioni cm 4 x 4.
Peso g. 13 74. -
Lot 2124 Fascinoso spillino a forma di farfalla in oro 14k e montatura elastica adornato da pietre di luna taglio cabochon.
Dimensioni cm 4.
Peso gr. 6 9. -
Lot 2125 Spilla in argento e oro raffigurante una farfalla ad ali spiegate tempestata di diamanti taglio antico per stimati ct. 3 5 rubini e smeraldino.
Dimensioni cm 4 5 x 3.
Peso gr. 12 56. -
Lot 2126 Spilla Liberty in oro giallo smalti cattedrale e diamanti raffigurante pipistrello ad ali spiegate il corpo realizzato con perla probabilmente naturale.
dimensione cm 8 5 x 3 5.
Peso gr. 18 36. -
Lot 2127 Spilla in oro bianco raffigurante pipistrello con ali spiegate tempestato di piccoli diamanti taglio brillante per stimati ct. 3 00 smeraldini e pietra centrale blu taglio cabochon da identificare.
Peso g. 21 94. -
Lot 2128 Bracciale in oro giallo in maglia morbida scalare con al centro rosone di turchesi e piccolo diamante.
Dimensioni lunghezza cm 16 5.
Peso gr. 34 85. -
Lot 2129 Spilla in oro giallo raffigurante biga con putto alato smalti azzurri e piccoli diamanti sulle ali.
Dimensioni cm 4.
Peso gr. 13 41. -
Lot 2130 Anello in oro rosa con lavorazione a drappo al centro particolare motivo geometrico con zaffiro rotondo e piccoli diamanti.
Misura 14.
Peso gr. 6 23. -
Lot 2131 Bracciale e anello in parure realizzati in oro giallo e platino con diamanti colorati a formare cornucopie.
Misure anello n. 20 bracciale diametro cm. 6.
Peso gr. 30 10. -
Lot 2132 Spilla in platino di foggia geometrica al centro un diamante taglio brillante di ct.0 50 ca. e altri a pave' di taglio 8/8 e 16/16 per complessivi stimati ct.1 50.
Peso g.10 58. -
Lot 2133 Anello in oro bianco a riviere con 4 diamanti taglio brillante per stimati ct.1 90.
Misura 9.
Peso gr. 4 77. -
Lot 2134 Anello in oro bianco con diamanti di taglio antico per ct.2 20 ca.a forma di fiore misura 18.
Peso gr.6 62. -
Lot 2135 Anello in oro bianco con diamante taglio antico montato a solitario di stimati ct.0 85.
Misura 10.
Peso gr. 1 86. -
Lot 2136 Bulgari bracciale in oro giallo elastico due cuori in piccoli brillanti e corallo formano la chiusura la maglia a 'Tubogas' il bracciale.
Dimensioni cm 6 x 6 x 0 8.
Peso gr. 41 13. -
Lot 2137 Anello in oro bianco e giallo a 'Fascia' tempestato di diamanti Fancy e bianchi taglio brillante per stimati ct.1 00 ca.
Molla di riduzione della misura all' interno misura 10.
Peso gr. 6 86. -
Lot 2138 Ciondolo in oro giallo di forma romboidale al centro grande smeraldo rettangolare di stimati ct.10 00 ca. con tutta probabilita'di origine Colombiana impreziosito da diamanti taglio brillante e altri piccoli smeraldi a contorno.
Dimensioni cm 3 x 3.
Peso gr. 22 06 -
Lot 2139 Anello di antica e fine fattura in oro rosso e argento a forma di rosone tempestato di diamanti taglio rosa.
Misura 13.
Peso gr. 7 69. -
Lot 2140 Anello in oro giallo e argento ornato di diamanti taglio a rosa e smeraldo colombiano centrale di taglio rettangolare.
Misura 12.
Peso gr. 6 30. -
Lot 2141 Lunga spilla a 'Barretta' finemente lavorata di epoca primi anni XX secolo realizzata in platino e oro giallo con diamanti taglio old mine e a rosa piccoli smeraldi intercalati a impreziosire il motivo a traforo.
Lunghezza cm 8 ca.
Peso gr. 10 75. -
Lot 2142 Anello in platino di antica e delicata manifattura al centro limpido smeraldo taglio baguette per stimati ct. 0 90 e ai lati due diamanti taglio antico per stimati ct. 0 45.
Misura 17.
Peso gr. 5 64. -
Lot 2143 Anello in oro ossidato di foggia antica con due rubini taglio cuscino ai lati di un diamante taglio rosa.
Misura 15.
Peso gr. 5 31. -
Lot 2144 Bucellati anello a fascia in oro giallo e bianco con piccoli rubini e diamanti.
Misura 18.
Peso gr. 6 37.