Importanti Gioielli e Orologi
Lot 73 Collana di perle con chiusura in oro e brillanti
Oro giallo 750/000, brillanti e perle Giapponesi.
mm 7 -
Lot 74 Orecchini a lobo con perle giapponesi e piccoli brillanti
Oro bianco 750/000. Peso totale gr. 11,4. Perno a farfallina.
Diametro mm 15 -
Lot 75 Orecchini in oro e turchese
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 28,40.
Lunghezza cm 7 -
Lot 76 Pendente in oro, brillanti, rubini, corallo su elemento in giada
Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr 34.
cm 6x4 -
Lot 77 Collana con pendente in oro, brillanti, zaffiri, smeraldi e rubini
Oro bianco 750/000, brillanti zaffiri ,smeraldi e rubini volto in pasta vitrea, firmato Trovato. Peso complessivo gr 14.4.
h cm 3,5 -
Lot 78 Anello in oro con brillante e rubini
Oro giallo 750/000. Diamante taglio brillante e rubini taglio navette. Peso complessivo gr. 9,5.
Misura 18 -
Lot 79 Anello a groumette in oro e brillanti
Oro bianco e rosa 750/000. Diamanti ct. 0,10 circa. F/G, VVS1. Peso complessivo gr. 4,60
Misura 15 -
Lot 80 Collana in oro e brillanti (?)
Oro rosa 750/000,brillanti ct. 0,40 ca, prob. F/G - VVS. -
Lot 81 Croce in oro bianco e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,20 G/H VVS. Peso complessivo gr 9,9.
cm 6,5x4,5 -
Lot 82 Anello in oro con rubino e brillanti
Oro 750/000,Rubino taglio ovale ct 1,40 circa, brillanti taglio rotondo navette e baguettes ct.1,10 circa, prob G/H - VVS/VS. Corredato di certificazione gemmologica.
Misura 16 -
Lot 83 Anello in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,90 F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. 9,10.
Misura 17 -
Lot 84 Anello a goccia in con zaffiro e brillanti
Misura 14 -
Lot 85 Coppia orecchini perle grigie e brillanti
Oro bianco 750/000, brillanti e perle mm 11 -
Lot 86 Collana con pendente perla Tahiti in oro e brillanti
Oro bianco 750/000 e brillanti.
mm 14 1/2 -
Lot 87 Collana di perle giapponesi
Con elemento centrale in oro giallo 750/000 e smeraldo.
perle mm 5 - lunghezza cm 48 -
Lot 88 Anello a fascia in oro e brillanti
Oro giallo 750/000, brillanti ct. 1,80 ca. prob H VS1,peso complessivo gr. 10,30. -
Lot 89 Anelli in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,20 circa F/G - VVS VS. Peso complessivo gr. 9,80.
Misura 16 -
Lot 90 Anello in oro con zaffiro e brillanti
Oro bianco 750/000, zaffiro taglio ovale ct.1,50, diamanti taglio rotondo brillante, ct. 1 ca. Peso complessivo gr. 4,60.
Misura 18 -
Lot 91 Pendente a fiore in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct 0,50 F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. gr 2,10 -
Lot 92 Pendente con diamante e smeraldi
Oro bianco 750/000. Diamante in taglio smeraldo ct. 0,65. Peso complessivo gr. 2,90. -
Lot 93 Collana con pendente a cuore in oro, cristallo di rocca e brillanti
Oro giallo 750/000. Brillante a cuore ct. 0,50, H/I, VS. Laccio in seta. Peso complessivo del ciondolo gr. 15.9. -
Lot 94 Parure in oro e cristallo di rocca con brillanti
Spilla e orecchini. Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr. 24,40. -
Lot 95 Anello contrariè in oro con perla e diamante solitario
Oro bianco 750/000. Damante taglio vecchia Europa ct. 0,60 circa, perla giapponese 7 mm. Peso complessivo gr. 4,8. -
Lot 96 Anello a fiore in oro e brillanti
Oro bianco 750/000, diamante centrale taglio rotondo ct. 1,90 circa, M P1-2, più otto diamanti a contorno in taglio rotondo per ct 0,80 ca. Peso complessivo gr. 6,4.
Misura 9