Importanti Gioielli e Orologi
Lot 25 Ulysse Nardin. Orologio Remontoir in oro 18 kt
Cassa e controcassa in oro 18 kt, numerate 7931; meccanismo Ulysse Nardin Locle a cilindro numerato 7931. Cassa incisa con monogramma.
mm 49 -
Lot 26 Spilla in oro lavorazione a filigrana e pietre dure
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 19.8.
diametro cm 6 -
Lot 27 Pendente in oro zaffiri e brillanti a croce
Oro giallo 750/000 zaffiri e brillanti.
cm 4,5 x 2,5 -
Lot 28 Pendente con moneta e fede in oro
oro giallo 750/1000, peso complessivo gr 9,30, altezza pendente cm 2,50
misura 15 -
Lot 29 Moneta 100 lire d'oro
Oro 900/000.Peso complessivo gr. 31,80. Commemorativa primo anno dalla marcia su Roma. -
Lot 30 Moneta 100 franchi in oro
Oro 900/000. Peso gr. 32,20 . -
Lot 31 Fermasoldi con moneta commemorativa
Oro 750/000 e 900/000. Peso complessivo gr. 18 -
Lot 32 Anello trilogy in oro e brillanti
Oro bianco 750/000, brillanti ct 0,60 ca.,prob. H - SI. Peso totale gr 3,20.
Misura 14 -
Lot 33 Bracciale rigido in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,45 H/I VVS. Peso complessivo gr. 12,70.
polso cm 18 -
Lot 34 Pendente magic in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,30 F/G VVS1. Peso complessivo gr. 1,60. -
Lot 35 Anello a fiore in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti naturali taglio rotondo brillante ct. 0,60 ca.; prob. H/I-VVS/VS. Peso complessivo gr. 3. -
Lot 36 Anello in oro a riviera di brillanti
Oro giallo 750/1000, diamanti taglio rotondo brillante ct. 0,45 ca.
Misura 9 -
Lot 37 Anello a riviera eternelle in oro e brillanti
Oro bianco 750/000, brillanti ct. 1,40 circa prob.H/I - VS. Peso complessivo gr 9.3.
Misura 12 -
Lot 38 Anello a fiore in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,70 circa F/G VVS1. Peso complessivo gr. 5,50. -
Lot 39 Anello contrariè in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,60 circa F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. 7,30.
Misura 13 -
Lot 40 Anello in oro bianco e spola di turchese
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 045 circa. Peso complessivo gr. 8,7.
Misura 18 -
Lot 41 Coppia di orecchini al lobo con spola di turchesi e giro di brillanti
Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr. 8,3. Diamanti taglio brillante ct. 0,70 ca. -
Lot 42 Orecchini pendenti in oro e smalti
Oro giallo 750/000, perle di sintesi, zirconi e smalto. Peso complessivo gr. 16,40.
lunghezza cm 4,50 -
Lot 43 Pendente mascherone in oro
Oro giallo 750/1000 e pietre dure, pietra finale scalfita, peso complessivo gr 13,30. -
Lot 44 Pendente
Pendente in oro con dedica. gr 5 -
Lot 45 Fede tipo Cartier in oro tricolore
Peso gr. 3,6.
Misura 17 -
Lot 46 Bracciale perle e smeraldi
oro bianco 750/1000, perle naturali coltivazione in acqua marina giapponesi mm 6,5 e smeraldi. Chiusura firmata Uno a Erre
vestibilità 19 cm -
Lot 47 Collana di perle Giapponesi, chiusura in oro giallo e brillanti
Oro giallo 750/000, brillanti, perle mm 8 1/2.
cm 45 -
Lot 48 Demiparure di bracciale e collana in perle, oro con rubini e brillanti
Chiusura in oro giallo 750/000. Perle freshwater
collana cm 46 - bracciale cm 20