Importanti Gioielli e Orologi
Lot 49 Rosario antico in argento e granati
Lunghezza cm 72 -
Lot 50 Anello in oro con perle naturali e rubino
Oro giallo 500/000, peso complessivo gr 4,9. Una perla mancante.
Misura 12 -
Lot 51 Pendente conchiglia in oro e diamanti
oro 750/1000 e brillanti -
Lot 52 Anello antico in oro con ametista e pietre incolori
Oro a basso titolo. Peso complessivo gr. 3,1.
cm 17 -
Lot 53 Coppia di medaglie in oro
Oro giallo 750/000. Peso complessivo 21,20.
lunghezza catena cm 47 -
Lot 54 Coppia di orecchini in oro
oro 750/1000 - gr. 29,9 -
Lot 55 Bracciale in oro
oro giallo e bianco 750/1000, gr 56,70, lunghezza cm 17,50 -
Lot 56 Spilla da bavero in oro
oro 750/000 - gr. 2,1 -
Lot 57 Spilla da balia in oro e pietre preziose
Oro giallo 750/000. Con zaffiri, smeraldi, rubini, diamanti in taglio carré.
cm 4,5 -
Lot 58 Pendente in oro, brillanti e smeraldo
Oro giallo 750/000, lavorazione a cera persa, brillanti e smeraldo. Peso complessivo gr 7,60.
h cm 4 -
Lot 59 Pendente con cammeo su ambra più zaffiri, rubini e smeraldi
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 14.
cm 6x3,5 -
Lot 60 Spilla in oro, quarzo citrino e brillanti
Oro 750/000, quarzo citrino in taglio gradini e brillanti. Peso complessivo gr 11,40.
cm 8 -
Lot 61 Bracciale in oro giallo e corallo
Oro 585/000, diamanti e cammeo. Peso complessivo gr. 45
cm 19 -
Lot 62 Torchon in corallo rosa e oro
Oro giallo 750/000. 21 fili di corallo mm 2,5. Peso complessivo gr. 102,40
Lunghezza cm 40 -
Lot 63 Bracciale rigido in oro e spola di corallo e brillanti
Oro giallo 750/000. Spola di corallo rosa, due diamanti taglio brillante ct. 0,10 circa. Peso complessivo gr. 11,10.
polso cm 16,5 -
Lot 64 Anello antico a marquise in oro, argento, diamanti e smalti
Oro a basso titolo. Peso complessivo gr. 8,60.
Misura 14 -
Lot 65 Spilla pendente antica, XIX secolo, in oro e argento
Peso complessivo gr. 6.
cm 4,5x4 -
Lot 66 Anello antico perla, smeraldo e diamanti
oro giallo basso titolo e argento, smeraldo, perla e diamanti, peso complessivo gr 4,70
misura 17 -
Lot 67 Pandente miniatura smalto
oro giallo 750/1000, gr 21,90
diametro cm 5 -
Lot 68 Collana con pendente in oro oro giallo, pasta vitrea e brillante
Oro 750/000, peso complessivo gr 8,60. Pietra inferiore zircone. -
Lot 69 Anello in oro e opale e diamanti
Oro giallo 750/000, diamanti taglio baguettes, opale arlecchino australiano in taglio. Peso complessivo gr. 4,50. -
Lot 70 Spilla antica a fiore in oro e argento e diamanti
Diamanti in taglio vecchia Europa e rosa, ct. 1,40 circa. Peso complessivo gr. 15,50.
diametro cm 4 -
Lot 71 Orecchini pendenti in oro, perle australiane e brillanti
Oro bianco 750/000, perle mm 12, brillanti ct. 1,10 ca., prob. G - VVS. -
Lot 72 Orecchini pendenti in oro, perle e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,50 circa. Perle mm 9. Peso complessivo gr. 8,40.