Importanti Gioielli e Orologi
Lot 265 Collana con pendente in oro e brillanti
Oro 750/000, brillanti, peso complessivo gr 22,10.
cm 60 /h pend cm 6 -
Lot 266 Coppia di orecchini in oro e perle
Oro bianco 750/000, perle south sea.
perle mm 13,5 -
Lot 267 Anello a cupola in oro con diamanti e zaffiro
Oro bianco 750/000. Zaffiro australiano ct. 4,40, diamanti taglio brillante ct. 1,60 G/H VS. Peso complessivo gr. 8,50.
Misura 15 -
Lot 268 Orecchini in oro, brillanti e rubini
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 1 circa, rubini taglio carrè. Peso complessivo gr. 17,60.
cm 6,5 -
Lot 269 Anello liberty in oro con microperle e brillanti
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 5,50.
Misura 15 -
Lot 270 Orecchini a bottone in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,30. Peso complessivo gr. 4,60.
cm 2 -
Lot 271 Anello a cupola in oro, brillanti e rubini anni '30
Oro bianco 750/000. Diamante taglio brillante solitario 0,70 più brillanti ct. 0,20. Peso complessivo gr. 5,40.
Misura 18 -
Lot 272 Anello liberty in oro, diamanti e onice
Oro bianco e giallo 750/000. Peso complessivo gr. 3,30.
Misura 13 -
Lot 273 Pendente liberty con oro diamanti e zaffiri
pendente cm 4
Oro a basso titolo. Diamanti in taglio rosa con custodia originale. -
Lot 274 Spilla in platino e diamanti con perla centrale, XIX secolo
Peso complessivo gr. 13,40. -
Lot 275 Orecchini a fiore in oro e diamanti
Oro bianco e giallo 750/000. Diamanti taglio vecchia Europa e rosa ct. 4,20 circa. Peso complessivo gr. 36. Chiusura a clipse.
cm 3,5 -
Lot 276 Pendente a croce decò in oro, diamanti, zaffiri
Oro bianco e giallo 750/000. Peso complessivo gr. 6,60.
cm 5,5x3,5 -
Lot 277 Anello a marquise in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Brillante solitario centrale 0,85 circa prob. I - VS, con brillanti intorno per ct. 1,20 circa.
Misura 18 -
Lot 278 Orecchini a monachina in oro e diamanti anni '30
Oro giallo e bianco 750/000. Diamanti taglio vecchia Europa ct. 1,20. Peso complessivo gr. 4,70.
cm 2 -
Lot 279 Orecchini a monachina in oro e brillanti anni '40
Oro giallo 750/000. Diamanti ct. 1,50 circa. Peso complessivo gr. 5,8.
cm 3,5 -
Lot 280 Anello a ponte in oro con rubini sintetici e brillanti anni '40
Oro rosa 750/000. Peso complessivo gr. 5,6.
Misura 10 -
Lot 281 Anello in oro con rubino e diamanti
Oro giallo 750/000. Rubino taglio cabochon ct 1,80 ca., sei diamanti in taglio rotondo prob. K-SI. Peso complessivo gr. 6,5.
Misura 17 -
Lot 282 Anello a ponte in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,35 circa G - VVS. Peso complessivo gr. 8,30.
Misura 13 -
Lot 283 Orecchini trilogy in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,60 F/G VVS1. Peso complessivo gr. 6,80. -
Lot 284 Fascia groumet in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 3,10 G/H VS. Peso complessivo gr. 16.
Misura 17 -
Lot 285 Bracciale tennis in oro e brillanti
Oro bianco 750/000,diamanti naturali in taglio rotondo brillante ct. 3,00 ca., prob. G/H - VS.
lunghezza cm 20 -
Lot 286 Coppia di orecchini a clipse in oro, brillanti e acquemarine
Oro bianco 750/000, brillanti ct,.1,10 ca. Acquamarine naturali in taglio a gradini ct. 50 ca. Peso complessivo gr. 26,50.
cm 4x 2,5 -
Lot 287 Anello chevalier in oro e pavè di diamanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,60 circa. Peso complessivo gr. 10,50.
Misura 18 -
Lot 288 Pendente a cuore in oro con brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante G/H VVS/VS ct. 0,45 ca. Peso complessivo gr. 2,8.