Asta 212 Dipinti
Lot 49 ANGELO GARINO
Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)
"Donna araba"
52x34 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbri al retro)
Già Galleria Carlo Alberto, Torino (etichetta e timbri al retro)
Esp.:- 1985, Torino, Galleria Fogliato, "Mostra dei Pittori dell'800"
Bibl.:- G.L. Marini, "Il Valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento", Umberto Allemandi Editore, p.169 -
Lot 50 MARIO REVIGLIONE
Torino 1883 - 1965
"Nudo disteso" 1936
33x64 matita e tempera su carta
Opera siglata e datata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 51 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Bagnanti" 1932
190x230 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.: -Torino, 1992, Circolo degli Artisti, "Omaggio a Albino Galvano". Pubblicato sul catalogo della mostra P.Fossati, F.Garimondi, M.C. Mundici (a cura di), "Omaggio a Albino Galvano", Electa, pubbl. a pag. 41 -
Lot 52 FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Figura accovacciata" 1950 circa
30x40 tempera su cartoncino nero applicato su tela
Opera registrata presso l'Archivio Felice Casorati con il n. 1395 in data 26/11/2010; autentica su fotografia rilasciata dal figlio Francesco Casorati a Torino in pari data con descrizione: "figura accovacciata" 1950 (circa) / Tempera su tela 30x40 -
Lot 53 ITALO CREMONA
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Nudo di profilo" 1955
70x25 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Accademia, Torino, n. D/1050 (timbro firmato ed etichetta al retro -
Lot 54 ITALO CREMONA
"Nudo di schiena" 1968
70x25 olio su tavola
Già Galleria Accademia, Torino, n. D/1049 (timbro firmato ed etichetta al retro) -
Lot 55 LUISA PRATIS
Saluzzo 1913 -1959
"Natura morta con vaso e di fiori e scultura" 1941 (?)
75x69 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra; data poco leggibile -
Lot 56 LUISA PRATIS
Saluzzo 1913 -1959
"Angolo dello studio" 1944
72x56 olio su tavola
Diffuse cadute di colore -
Lot 57 UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
"Paesaggio" 1964
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Già Collezione Guido Conte (timbro al retro) -
Lot 58 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Sogno spesso questi colori nella 'mia Venezia'"
60x80 olio su tela
Autentica di Giuseppe De Grazia su fotografia -
Lot 59 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Venezia. Finestra sul mare con gatto" 1942
80x100 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe De Grazia (da portare) -
Lot 60 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Venezia" anni '980
75x55 olio su tela
Catalogo generale e archivio delle opere di Remo Brindisi a cura della Galleria Pace, Milano; n. di rep. cat. gen. 4620, n. dell'arch. fot. generale A1412 (talloncino incollato al retro della fotografia dell'opera ed etichetta al retro della tela) -
Lot 61 GIUSEPPE CESETTI
Tuscania (VT) 1902 - 1990
"Cavalli al sole" 1940 ca
38x46 olio su tela
Opera firmata al retro sulla tela e su etichetta cartacea.
Già Galleria Del Secolo, Roma (etichetta e timbri al retro)
Già Galleria Contini (autentica della Galleria con firma dell'artista) -
Lot 62 OTTONE ROSAI
Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)
"Pensionati" (1955)
50,2x70,5 olio su tela
Già raccolta Girardi, Livorno - Firenze (etichetta, timbro e firma al retro, recante titolo e data 1945)
Autentica del Prof. Giovanni Faccenda, curatore dell'Archivio Rosai, Firenze 18/11/2022 -
Lot 63 FIORENZO TOMEA
Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano
"Natura morta" 1959
35x44,5 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Tomea -
Lot 64 BRUNO CASSINARI
Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
"Natura morta" 1962
35x50 olio su tela
Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro sul telaio)
Già Galleria Accademia, Torino, n. 6893 (timbro al retro ed etichetta al retro sul telaio)
Bibl:-"Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari", n. 1926/C190. -
Lot 65 MINO MACCARI
Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
"Volto"
50x40 olio su tela applicata su cartone
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 66 GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - 1997 Milano
"Contadina"
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica
Già Il Ridotto Galleria d'Arte Moderna, Torino (etichetta al retro) -
Lot 67 DOMENICO CANTATORE
Ruvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 Parigi (Francia)
"Nudo nel paesaggio" 1971
40x60 olio su tela
Al retro reca la sigla DH
Già Galleria Sant'Erasmo, Milano (timbro sulla fotografia autenticata dall'artista con numero di archivio Sant'Erasmo C-568 -
Lot 68 TRENTO LONGARETTI
Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
"Canale della Giudecca (Venezia)" 1938
30x35 olio su tavola
Già Galleria Ferrari, Treviglio (etichetta al retro) -
Lot 69 TRENTO LONGARETTI
"Seggiola ross con brocca" 1963
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo; controfirmata al retro accanto a timbro della Galleria Ferrari (Treviglio) -
Lot 70 TRENTO LONGARETTI
"Personaggio con mantello nero-ocra" 1972
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e numero 1/985; titolo e data iscritti anche sul telaio
Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbro al retro e sul telaio)
Esp.: - 20 gennaio/3 febbraio 1975, Milano, Comune di Milano Ripartizione Cultura, salone ex-Arengario in piazza Duomo, opera n. 88 (etichetta al retro sul telaio) -
Lot 71 TRENTO LONGARETTI
"Fiori e anatra di legno" 1977
50x40 olio su tela
Autentica rilasciata dall'artista sul timbro della Galleria Ferrari, Treviglio, sul retro di fotografia
Lot 72 TRENTO LONGARETTI
"Famiglia a Corniglia" 1978
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo, iscritta sul telaio 31/CA
Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbro al retro sul telaio)
Già St. James Fine Art Cabinet, Zurigo (Svizzera) (timbro al retro sul telaio)
Esp.: - Ganna, Associazione della Badia, comune di San Gemolo (MI) (timbro al retro sul telaio)