ASTA 384 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Tuesday 29 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 250
  • VACCARI FRANCO (n. 1936) - Senza titolo.
    Lot 206

    VACCARI FRANCO (n. 1936) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Studio d'arte Martini, Brescia. Collezione privata, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - I mille fiumi più lunghi del mondo.
    Lot 207

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) I mille fiumi più lunghi del mondo. 1983. Poster. Cm 135,00 x 85,50. Nel 1977 Boetti pubblica il volume Classifying, the thousand longest rivers in the world, in cui raccoglie la classificazione compiuta, dal 1970 al 1973 insieme ad Annemarie Sauzeau, dei 1000 fiumi più lunghi al mondo. Nel 1975 nascono anche i progetti per la realizzazione di due arazzi monocromi di grandi dimensioni dal titolo ‘The thousand longest rivers in the world’, nei quali i nomi dei fiumi compaiono scritti senza soluzione di continuità imitando i caratteri puntinati dei calcolatori elettronici, simili alla scrittura in Braille. I due arazzi, uno bianco e l’altro verde, verranno realizzati nel 1979. In occasione della mostra di Torino organizzata dalla Franz Paludetto Gallery, l’arazzo verde è stato tradotto in un’edizione a stampa tipografica tirata a 99 esemplari firmati, e in una serie di manifesti usati per pubblicizzare la mostra stampati in offset, senza tiratura. Difetti.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Senza titolo.
    Lot 208

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1981. Tecnica mista e filo su carta. Cm 35,00 x 38,00. Firma, anno e dedica in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera con il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Libretto in ceramica.
    Lot 209

    LAI MARIA (1919 - 2013) Libretto in ceramica. 1990. Scultura. Cm 4,00 x 5,00 x 3,50. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lia, Lanuesi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • MICCINI EUGENIO (1925 - 2007) - Gott mit uns? .
    Lot 210

    MICCINI EUGENIO (1925 - 2007) Gott mit uns? . 2005. Collage su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini. 2° volume dal 1962 al 2005, a cura di Carlo Palli, Parise Adriano editore stampatore, Colognola ai Colli, p. 234. . Cornice presente

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Vitex Agnus Castus.
    Lot 211

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Vitex Agnus Castus. Stampa offset a colori.. Cm 44,00 x 60,50. 59/1000. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Lucio Amelio Edizioni, Napoli, in basso a destra. Pubblicazione: Jorg Schellman, Joseph Beuys: The Multiples, Catalogue Raisonnè of Multiples and Prints 1965 - 1985, Munich, New York, n.73.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Terremoto in palazzo.
    Lot 212

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Terremoto in palazzo. Stampa Offset. Cm 54,50 x 31,50. 25/44. Tiratura e firma in basso a matita. Foto realizzata da Gea Evangelisti presso la Galleria Lucio Amelio, Napoli, il 14/7/1981. Pubblicazione: The Multiples, Catalogue Raisonnè of Multiples and Prints 1965 - 1985, Munich, New York, n. 471.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Die leute sind ganz. Prima in Foggia. .
    Lot 213

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Die leute sind ganz. Prima in Foggia. . 1973. Libro d'artista. Cm 22,00 x 31,50 x 2,50. 27/180. Firma e tiratura sul colophon a matita. Edizione totale: 180 + XL esemplari. Libro d’artista composto da 75 tavole serigrafate. Editore: Modern Art Agency, Napoli; Studio Marconi, Milano; Edition Staeck, Heidelberg. Lievi difetti.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Ddr - tute- Wirtschaftswerte. Freude am Einkauf.
    Lot 214

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Ddr - tute- Wirtschaftswerte. Freude am Einkauf. Multiplo. Cm 28,00 x 44,50. Firma e timbro "Free International University". Edizione totatle: 350 esemplari non numerati. Pubblicazione: Jorg Schellman, Joseph Beuys: The Multiples, Catalogue Raisonnè of Multiples and Prints 1965 - 1985, Munich, New York, n. 324 (presenti diversi sacchetti). Certificato Staeck Edition. Lievi difetti. Cornice presente

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Belfast.
    Lot 215

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Belfast. 1975. Stampa Offset. Cm 8,80 x 29,80. Prova Colore. Firma a matita in alto al centro. Staeck Editions. Edizione totale: 100 esemplari + prova colore. Pubblicazione: Jorg Schellman, Joseph Beuys: The Multiples, Catalogue Raisonnè of Multiples and Prints 1965 - 1985, Munich, New York, p.162 n.146. Lievi difetti. Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Tableau clous.
    Lot 216

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Dessin de feu.
    Lot 217

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 2007. Fiammiferi su tela. Cm 120,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - Senza titolo.
    Lot 218

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mimmo Germanà, Galleria d'Arte l'Acquario, Giulianova, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - Indagine angelica.
    Lot 219

    KOSTABI MARK (n. 1960) Indagine angelica. 2011. Tecnica mista su cartoncino. Cm 95,00 x 71,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Al retro titolo, firma e anno. 2010-2011. Pubblicazione: Percorsi d'Arte Contemporanea 37 artisti per il museo delle genti d'abruzzo, 15 -28 Novembre 2015, Pescara, p.31. Cornice presente

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - Pensive moment.
    Lot 220

    KOSTABI MARK (n. 1960) Pensive moment. 1996. Olio su tela . Cm 46,00 x 60,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - Genius lessons.
    Lot 221

    KOSTABI MARK (n. 1960) Genius lessons. 2004. Olio su tela . Cm 60,00 x 46,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco Fratelli Orler. Cornice presente

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - Eternal movement.
    Lot 222

    KOSTABI MARK (n. 1960) Eternal movement. 2001. Acrilici su tela . Cm 76,20 x 101,60. Firmato in basso a destra. Firma, titolo e anno al retro. Cornice presente

  • DEL RE MARCO (n. 1950) - Poesia.
    Lot 223

    DEL RE MARCO (n. 1950) Poesia. 1974. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo e cartiglio descrittivo Galleria Schwartz, Milano. Esposizioni: Marco del Re, Galleria Schwartz, Milano, 6 maggio-7 giugno 1975. Pubblicazioni: Catalogo della mostra Marco del Re, Galleria Schwartz, Milano, 6 maggio-7 giugno 1975, tav 12, p. 27. Lievi difetti. Cornice presente

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - I ballerini.
    Lot 224

    LODOLA MARCO (n. 1955) I ballerini. Plexiglass. Cm 55,00 x 90,00. Firma e titolo al retro. Lievi difetti.

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Rockettaro.
    Lot 225

    LODOLA MARCO (n. 1955) Rockettaro. installazione luminosa. Cm 84,00 x 141,00 x 12,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti.

  • SPOLDI ALDO (n. 1949) - Studi per il balletto circo.
    Lot 226

    SPOLDI ALDO (n. 1949) Studi per il balletto circo. Olio su compensato. Cm 118,00 x 150,00. Al retro firma e titolo.

  • SPOLDI ALDO (n. 1949) - Studio per il balletto circo.
    Lot 227

    SPOLDI ALDO (n. 1949) Studio per il balletto circo. Olio su compensato. Cm 118,00 x 150,00. Al retro firma e titolo.

  • SPOLDI ALDO (n. 1949) - Circo. Studio per gli abiti.
    Lot 228

    SPOLDI ALDO (n. 1949) Circo. Studio per gli abiti. Olio su compensato. Cm 118,00 x 150,00. Al retro firma e titolo.

  • SPOLDI ALDO (n. 1949) - Senza titolo.
    Lot 229

    SPOLDI ALDO (n. 1949) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 200,00 x 200,00. Al retro firma e dedica.

Lots from 193 to 216 of 250

1) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 67 a 132 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 133 a 198 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 199 a 266 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 29 November 2022 hours 15:00 I Tornata, 1-66 (1 - 66)
  • 29 November 2022 hours 18:00 II Tornata, 67-132 (67 - 132)
  • 30 November 2022 hours 15:00 III Tornata, 133-198 (133 - 198)
  • 30 November 2022 hours 18:00 IV Tornata, 199-266 (199 - 266)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000