ASTA 384 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Tuesday 29 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 250
  • FACCINCANI ATHOS (n. 1951) - Positano.
    Lot 156

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Positano. 1994. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Opera archiviata presso Archivio Fotografico Generale delle opere di Athos Faccincani, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (BS). Cornice presente

  • FACCINCANI ATHOS (n. 1951) - Senza titolo.
    Lot 157

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 71,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • CANUTI NADO (n. 1929) - Senza titolo.
    Lot 158

    CANUTI NADO (n. 1929) Senza titolo. bronzo. Cm 28,50 x 167,00 x 16,00. P.A. Al retro tiratura e firma incise. Lievi difetti.

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - Buio di giorno.
    Lot 159

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Buio di giorno. 1989. Affresco su tavola. Cm 150,50 x 130,50. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente

  • CHIESI ANDREA (n. 1966) - G.R.U. 54.
    Lot 160

    CHIESI ANDREA (n. 1966) G.R.U. 54. 2000. Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • SELDEN ROGER (n. 1945) - Senza titolo.
    Lot 161

    SELDEN ROGER (n. 1945) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 95,00 x 122,00. Firma e anno al retro. Provenienza: Venice Design Art Gallery, Venezia; Collezione privata, Trieste.

  • JONES ALLEN (n. 1937) - Legs.
    Lot 162

    JONES ALLEN (n. 1937) Legs. 1970. Resina. Cm 36,00 x 63,00 x 13,00. 26/2000. Tiratura e firma al retro.

  • MASELLI TITINA (1924 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 163

    MASELLI TITINA (1924 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione privata, Modena. Lievi difetti. Cornice presente

  • GISCHIA LEON (1903 - 1991) - Composizione.
    Lot 164

    GISCHIA LEON (1903 - 1991) Composizione. Olio su carta applicata su tela. Cm 39,20 x 65,50. Firma in alto a sinistra. Autentica su fotografia di Paolo Nanni. Lievi difetti. Cornice presente

  • WATTS ROBERT (1923 - 1988) - Cavolo.
    Lot 165

    WATTS ROBERT (1923 - 1988) Cavolo. 1984. Scultura. Cm 15,00 x 14,50 x 13,50. 28/100. Firma, anno e tiratura alla base. Dimensioni con la base: 16,5x 33x33 cm. Edizione totale: 100 esemplari. Edizione Francesco Conz (VR). Lievi difetti.

  • MASSIRONI MANFREDO (1937 - 2011) - Senza titolo.
    Lot 166

    MASSIRONI MANFREDO (1937 - 2011) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Fidesarte, Venezia.

  • CARMI EUGENIO (n. 1920) - Asimmetria.
    Lot 167

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Asimmetria. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo e timbro Studio F22, Palazzolo (Bs). Cornice presente

  • CARMI EUGENIO (n. 1920) - Provocazione.
    Lot 168

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Provocazione. 1973. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Studio F.22, Palazzolo. Lievi difetti. Cornice presente

  • CARMI EUGENIO (n. 1920) - Studio instabile.
    Lot 169

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Studio instabile. 1973. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo e timbro Studio F22, Palazzolo sull'Oglio. Lievi difetti. Cornice presente

  • CARMI EUGENIO (n. 1920) - Quadrato in crisi.
    Lot 170

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Quadrato in crisi. 1973. Acrilico su tela. Cm 61,00 x 61,00. Firma a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Studio F.22, Palazzolo. Lievi difetti. Cornice presente

  • CARMI EUGENIO (n. 1920) - Segnale.
    Lot 171

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Segnale. 1974. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Studio F22, Palazzolo. Cornice presente

  • CARMI EUGENIO (n. 1920) - Un piccolo quadrato si ribella.
    Lot 172

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Un piccolo quadrato si ribella. 1973. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo e timbro Studio F22, Palazzolo. Lievi difetti. Cornice presente

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Progressione 1.2.3.4.
    Lot 173

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Progressione 1.2.3.4. 1998. Alluminio e laminato. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli, 2021. Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Architettura del colore.
    Lot 174

    FINZI ENNIO (n. 1931) Architettura del colore. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Titolo e firma al retro. Lievi difetti.

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Scale transcromatiche. .
    Lot 175

    FINZI ENNIO (n. 1931) Scale transcromatiche. . 1978. Acrilico su tela. Cm 65,00 x 65,00. Al retro firma e anno. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli, 2021. Esposizioni: Vittorio Veneto, 2014; The great beauty of Venice, GR Gallery, New York, 2016-2017. Pubblicazione: Ennio Finzi, Catalogo ragionato, Dipinti 1946-2019, Silvana Editoriale, Milano, p. 339, n° 1978/5. Cornice presente.

  • CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) - Spirale triangolare.
    Lot 176

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Spirale triangolare. 1978. Ferro.. Cm 25,50 x 61,00 x 15,00. 5/6. Tiratura, firma e anno incise in basso. Dimensione senza base: 49x25x6 cm. Opera archiviata presso l'Archivio Carmelo Cappello con il seguente numero d'inventario: A78-102.

  • CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) - Lampada.
    Lot 177

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Lampada. 1961. Bronzo. Cm 47,00 x 220,00 x 47,00. Opera archiviata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Si ringrazia l'Archivio Carmelo Cappello per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. Difetti.

  • COSTALONGA FRANCO  (n. 1933) - Ocqab.
    Lot 178

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Ocqab. 1972. Tecnica mista . Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • LE PARC JULIO  (n. 1928) - Modulation 507.
    Lot 179

    LE PARC JULIO (n. 1928) Modulation 507. 1980. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

Lots from 145 to 168 of 250

1) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 67 a 132 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 133 a 198 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 199 a 266 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 29 November 2022 hours 15:00 I Tornata, 1-66 (1 - 66)
  • 29 November 2022 hours 18:00 II Tornata, 67-132 (67 - 132)
  • 30 November 2022 hours 15:00 III Tornata, 133-198 (133 - 198)
  • 30 November 2022 hours 18:00 IV Tornata, 199-266 (199 - 266)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000