ASTA 384 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Tuesday 29 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 250
  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - Incontri ad Antibes... L'estate. .
    Lot 230

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Incontri ad Antibes... L'estate. . 2006. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio generale delle opere Antonio Nunziante - Metamediale, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti.

  • PIGNATELLI LUCA (n. 1962) - Senza titolo.
    Lot 231

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su carta. Cm 24,30 x 17,00. Firma e anno in alto a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • PIGNATELLI LUCA (n. 1962) - Italia.
    Lot 232

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Italia. 2003. Tecnica mista su tela. Cm 43,00 x 31,00. Al retro firma, titolo e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • PIGNATELLI LUCA (n. 1962) - Afrodite.
    Lot 233

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Afrodite. 2011. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 53,00 x 72,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - Dresda risorta.
    Lot 234

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Dresda risorta. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 120,00. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - Venedig.
    Lot 235

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Venedig. 1984. Olio su tela . Cm 100,00 x 150,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - L'urlo.
    Lot 236

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) L'urlo. 2000. Olio su tela . Cm 160,00 x 137,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Crudelia. Notiziario di arti contemporanee, a. II, n. 1, Roma, gennaio - marzo 2001, copertina. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • PINTALDI CRISTIANO (n. 1970) - Iraq Kuw.
    Lot 237

    PINTALDI CRISTIANO (n. 1970) Iraq Kuw. Olio su tela . Cm 360,00 x 200,00. Dittico. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza:Volos Arte Moderna, Roma; Collezione privata, Roma.

  • CARBONI LUIGI (n. 1957) - Bianco ombrato.
    Lot 238

    CARBONI LUIGI (n. 1957) Bianco ombrato. 1991. Tecnica mista su tela. Cm 140,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Provenienza: Galleria d'Arte Studio La Città, Verona; Collezione privata. Lievi difetti.

  • CONSIGLIO MARIO (n. 1968) - Rane.
    Lot 239

    CONSIGLIO MARIO (n. 1968) Rane. 1998. Tecnica mista su tavola. Cm 104,00 x 104,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • LISANTI TOMMASO (n. 1956) - Bagnante.
    Lot 240

    LISANTI TOMMASO (n. 1956) Bagnante. 1998. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) - Il libro.
    Lot 241

    CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) Il libro. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente

  • LIM H.H (n. 1954) - Per l'amor del cielo.
    Lot 242

    LIM H.H (n. 1954) Per l'amor del cielo. 1999. Tecnica mista e collage su tela. Cm 120,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • MARCHELLI MIRCO (n. 1963) - Geografie n.7.
    Lot 243

    MARCHELLI MIRCO (n. 1963) Geografie n.7. 1996. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 72,00 x 98,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • MARCHELLI MIRCO (n. 1963) - Geografie n.6.
    Lot 244

    MARCHELLI MIRCO (n. 1963) Geografie n.6. 1996. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 98,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

  • GIORNI GIANFRANCO (n. 1948) - Flautista.
    Lot 245

    GIORNI GIANFRANCO (n. 1948) Flautista. 2018. Marmo nero.. Cm 11,70 x 53,50. Scultura in marmo nero del Belgio con base in marmo di Carrara. Firma e anno incisi al retro. Dimensioni della base: 19x11,7x11,7 cm. Autentica dell'artista su fotografia, riportante il relativo numero d'inventario.

  • CODAGNONE GREGORIO - Red is stronger - Collezione corallo.
    Lot 246

    CODAGNONE GREGORIO Red is stronger - Collezione corallo. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 150,00. Firma e titolo al retro.

  • NATA   - Senza titolo.
    Lot 247

    NATA Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 48,50 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • NATA   - Senza titolo.
    Lot 248

    NATA Senza titolo. 2003. Acrilico su tela. Cm 130,00 x 100,00. Firma e anno al retro.

  • FERRANTE MARIO (n. 1957) - Lavori in corso.
    Lot 249

    FERRANTE MARIO (n. 1957) Lavori in corso. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Titolo in basso a sinistra. Firma in basso a destra e al retro.

  • TUFFI  PAOLO (Patù)  (n. 1940) - Senza titolo.
    Lot 253

    TUFFI PAOLO (Patù) (n. 1940) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • KIKOKO  (n. 1978) - I racconti proibiti del viaggiatore.
    Lot 254

    KIKOKO (n. 1978) I racconti proibiti del viaggiatore. 2010. acrilico e tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • TREMBLAY JOHN (n. 1966) - Wicked jumpshot.
    Lot 255

    TREMBLAY JOHN (n. 1966) Wicked jumpshot. 2000. Acrilico su tela. Cm 75,00 x 63,00. Al retro titolo, firma e anno. Esposizione: John Trembly - Magma, Febbraio/Marzo 2000, Reali Arte Contemporanea, Brescia. Lievi difetti.

  • DOKOUPIL JIRI GEORG (n. 1954) - Spirale.
    Lot 256

    DOKOUPIL JIRI GEORG (n. 1954) Spirale. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Cesarea, Genova. Provenienza: Galleria Cesarea, Genova; Collezione Marcello Tacchino; Collezione privata. Cornice presente

Lots from 217 to 240 of 250

1) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 67 a 132 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 133 a 198 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 199 a 266 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 29 November 2022 hours 15:00 I Tornata, 1-66 (1 - 66)
  • 29 November 2022 hours 18:00 II Tornata, 67-132 (67 - 132)
  • 30 November 2022 hours 15:00 III Tornata, 133-198 (133 - 198)
  • 30 November 2022 hours 18:00 IV Tornata, 199-266 (199 - 266)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000