ASTA 589 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 724 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 48,5x33,5; foglio cm 50,5x71)
firmata e numerata XIX/ XXX in basso a matita, timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte in basso a destra (lievi difetti) -
Lot 725 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"Le belle di Giorno" 1967
litografia a colori
cm 64,5x49
Firmata, datata e numerata 57/95 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, ill. n. 214, pag. 180 -
Lot 726 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Gli archeologi" 1969
litografia colorata a mano su carta giapponese
cm 69x53
firmata, numerata V/XXV, titolata e iscritta in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice (difetti)
E. Brandani (a cura di),"Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Bologna, Edizioni Bora, 1990, p. 95 n. 77 -
Lot 727 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Il segreto della fontana" 1971
litografia a colori
cm 70x53
firmata, titolata e numerata 49/99 in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
E. Brandani (a cura di),"Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Bologna, Edizioni Bora, 1990, p. 155 n. 132 -
Lot 728 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
"Figurine" 1969
acquaforte
(lastra cm 23,5x15,7; foglio cm 49x35)
firmata e numerata XXXII/ XC in basso a matita, timbro a secco Santa Chiara Urbino in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Catalogo Prandi N.180 (1980) e 188 (1983)
1984 Catalogo Grafica Bolaffi n.14 -
Lot 729 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
"Volto di donna"
litografia a colori - prova d'artista
cm 69,5x50
firmata in basso a matita, timbro a secco Santa Chiara Urbino in basso a destra, Edizioni Forum Jani - Foiano (AR). In cornice (lievi difetti) -
Lot 730 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Personnages du Sacre Printemps (tav. IV)" 1974
litografia a colori
cm 65x50
firmata e numerata H.C. in basso a matita (lievi difetti)
Guastalla, n. L117 -
Lot 731 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Apparizione" 1968
puntasecca
(lastra cm 44,2x31; foglio cm 70x50)
firmata e numerata 57/60 in basso a matita, dall'Album Marino Marini Opera Grafica edito da De Tullio Editore nel 1972
Guastalla, n. A94 -
Lot 732 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Trio felice" 1970
acquaforte
(lastra cm 39x35; foglio cm 69,5x49)
Guastalla, n. A119 -
Lot 733 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
"Gallo"
scultura multiplo in bronzo
cm 17x20x26
firmata e numerata 197/300 -
Lot 734 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
Lotto composto da due dipinti ad olio su cartone pressato raffiguranti nature morte
cm 31x50 e cm 35x43,5
firmati, uno datato. In cornici (difetti) -
Lot 735 Velasco Vitali (Bellano 1960)
"Paesaggio cancellato" 1990
cartella editoriale contenente sette acqueforti
Tutte firmate e numerate 17/60 in basso a matita, Edizioni della Compagnia del Disegno, Milano
Provenienza
Compagnia del Disegno, Milano
Collezione privata, Milano -
Lot 736 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Senza titolo" 1971
acquaforte
(lastra cm 34,5x23; foglio cm 49x34,5)
firmata, datata e numerata 64/65 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 737 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1980
acquaforte
(lastra cm 15,5x13,3; foglio cm 52x38)
firmata, datata e numerata 26/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 738 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1979
acquaforte
(lastra cm 18x19,5; foglio cm 52x38,5)
firmata, datata e numerata 44/50 in basso a matita. In cornice -
Lot 739 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)
"Ginestre"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra; firmato e titolato al verso. In cornice (lievi difetti)
Lot 740 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Periferia" 1952
china su carta
cm 27x26
firmata e datata in basso a sinistra. In cornice -
Lot 741 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)
due acqueforti di soggetto e misure diverse
cm 34,5x47 e cm 50x35
firmate, datate e numerate in basso a matita. In cornici -
Lot 742 Giuseppe Guerreschi (Milano 1929 - 1985)
"Profeta" 1969
acquaforte a colori
(lastra cm 39x34; foglio cm 67,5x47)
firmata, datata, numerata 5/50 e titolata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 743 Giuseppe Guerreschi (Milano 1929 - 1985)
"1265 - 1965" 1966
acquaforte a colori
foglio cm 67x47,5
firmata, datata, numerata 8/10 e titolata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 744 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Senza titolo" 1965
acquaforte
foglio visibile cm 46x32
firmata, datata e numerata 640/62 in basso a matita. In cornice -
Lot 745 Obes Gazza
"Senza titolo" 1957
olio su tela
cm 56x111
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 746 Obes Gazza
"Stazione" 1959
olio su cartone
cm 53x68
firmato, titolato e datato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 747 Obes Gazza
"Senza titolo"
olio su tela
cm 96x59
firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena