N.52 Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 206 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - La tentation de Saint Antoine, 1981 cm 56 x cm 76; in cornice cm 62 x cm 80 litografia In sedici colori, stamperia Spaden Paris 113/300
Lot 207 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Ventaglio, 1918 Cm 50x70 Litografia a colori Firmata in basso a destra FuturBalla. Tiratura N. 73/200. Serigrafia a colori tratta dal ''Bozzetto di Ventaglio'', tiratura 200 ex, sul retro Certificazione di Luce ed Elica Balla.
Lot 208 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Tipografia cm 69x49 Litografia a colori tiratura N.96/150. Firmata Balla futurista in basso a destra. Tiratura 150 ex, edizioni Franca Mancini, Pesaro. Bozzetto contenuto in ''sinteri futuriste'' 1915-1925. Sul retro Certificazione di Luce ed Elica Balla.
Lot 209 Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Papera cm 18x24, opera priva di cornice Olio su tela Firmato in basso a destra e al retro
Lot 210 Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982) - Composizione astratta cm 70 x cm 50, in cornice cm 89 x cm 69 acrilico su cartoncino Firmato in basso al centro
Lot 211 Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982) - Raffigurazione astratta cm 70 x cm 50, in cornice cm 80 x cm 60 acrilico su cartoncino Firmato in basso a sinistra Gentilini
Lot 212 Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982) - Composizione astratta cm 70 x cm 50, in cornice cm 84 x cm 64 acrilico su cartoncino Firmato in basso a destra
Lot 213 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 litografia su carta filigranata
Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lot 214 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 litografia su carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lot 215 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 litografia su carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lot 216 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 litografia su carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lot 217 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 litografia su carta filagranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lot 218 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 litografia su carta filagranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lot 219 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 litografia su carta filagranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lot 220 Archimede Cirinnà (Catania 1908-Catania 1992) - Madonna in gloria, 1986 cm 120x60; in cornice cm 140x80 olio su tela Bozzetto per l'affresco al Pio Latino Americano di Via Aurelia Roma. Firmato in alto a sinistra e sul retro
Lot 221 Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Pavone, 2004 Cm 35x50, in cornice 48x58 Olio su carta Firmato al fronte in basso a sinistra. Autentica su fotografia
Lot 222 Sigfrido Oliva (Messina 1942) - Monumento a Cavour, 2007 Cm 60 x 40, in cornice cm 82 x 58 Olio su tela
Firmato al fronte in basso a sinistra.
Autentica su fotografia
Lot 223 Rosario Mazzella (Napoli 1932-2021) - Il camino-interno di Gezzano cm 60 x 50 Tecnica mista su tela di iuta
Firmato e titolato al retro
Lot 224 Domenico Spinosa (Napoli 1916-2007) - Il sole alla finestra, 1980 cm 40 x cm 50 Olio su tela Firmato e datato al fronte, firmato, datato e titolato al retro. Al retro timbri della galleria Salvatore Serio Napoli ed etichetta della CataniaArtGallery, Catania
Lot 225 Robert Carroll (Ohio 1934) - Paesaggio lacustre cm 33 x cm 41 Olio su tela Firmato, datato ed archiviato al retro
Lot 226 Raffaele De Rosa (Podenzana 1940) - Utopia Cm 25x35, In cornice cm 48x58 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. Autentica su fotografia
Lot 227 Francesco Bertrand (1953) - Composizione H cm 35 x45, opera priva di cornice Olio su faesite Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lot 228 Antonio Bertè (Napoli 1936-Napoli 2009) - Senza titolo , Deposizione Cm 30x30 Olio su tela Firmato in alto a sinistra e al retro. Firmato sul retro.
Lot 229 Gioxe De Micheli (Milano 1947) - Le pere e la tazza, 1981 cm 30x40, opera priva di cornice Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a destra, firmato , titolato e datato al retro