N.52 Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

Friday 2 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 287
  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - La tentation de Saint Antoine, 1981
    Lot 206

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - La tentation de Saint Antoine, 1981 cm 56 x cm 76; in cornice cm 62 x cm 80 litografia In sedici colori, stamperia Spaden Paris 113/300

  • Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958)  - Ventaglio, 1918
    Lot 207

    Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Ventaglio, 1918 Cm 50x70 Litografia a colori Firmata in basso a destra FuturBalla. Tiratura N. 73/200. Serigrafia a colori tratta dal ''Bozzetto di Ventaglio'', tiratura 200 ex, sul retro Certificazione di Luce ed Elica Balla.

  • Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958)  - Tipografia
    Lot 208

    Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Tipografia cm 69x49 Litografia a colori tiratura N.96/150. Firmata Balla futurista in basso a destra. Tiratura 150 ex, edizioni Franca Mancini, Pesaro. Bozzetto contenuto in ''sinteri futuriste'' 1915-1925. Sul retro Certificazione di Luce ed Elica Balla.

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Papera
    Lot 209

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Papera cm 18x24, opera priva di cornice Olio su tela Firmato in basso a destra e al retro

  • Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982)  - Composizione astratta
    Lot 210

    Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982) - Composizione astratta cm 70 x cm 50, in cornice cm 89 x cm 69 acrilico su cartoncino Firmato in basso al centro

  • Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982)  - Raffigurazione astratta
    Lot 211

    Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982) - Raffigurazione astratta cm 70 x cm 50, in cornice cm 80 x cm 60 acrilico su cartoncino Firmato in basso a sinistra Gentilini

    Lot 212

    Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982) - Composizione astratta cm 70 x cm 50, in cornice cm 84 x cm 64 acrilico su cartoncino Firmato in basso a destra

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Eneide 721/999
    Lot 213

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 litografia su carta filigranata

    Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.

    Lot 214

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 litografia su carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.

    Lot 215

    Lot 216

    Lot 217

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 litografia su carta filagranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.

    Lot 218

    Lot 219

  • Archimede Cirinnà (Catania 1908-Catania 1992)  - Madonna in gloria, 1986
    Lot 220

    Archimede Cirinnà (Catania 1908-Catania 1992) - Madonna in gloria, 1986 cm 120x60; in cornice cm 140x80 olio su tela Bozzetto per l'affresco al Pio Latino Americano di Via Aurelia Roma. Firmato in alto a sinistra e sul retro

  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945)  - Pavone, 2004
    Lot 221

    Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Pavone, 2004 Cm 35x50, in cornice 48x58 Olio su carta Firmato al fronte in basso a sinistra. Autentica su fotografia

  • Sigfrido Oliva (Messina 1942)  - Monumento a Cavour, 2007
    Lot 222

    Sigfrido Oliva (Messina 1942) - Monumento a Cavour, 2007 Cm 60 x 40, in cornice cm 82 x 58 Olio su tela
    Firmato al fronte in basso a sinistra.

    Autentica su fotografia

  • Rosario Mazzella (Napoli  1932-2021)  - Il camino-interno di Gezzano
    Lot 223

    Rosario Mazzella (Napoli 1932-2021) - Il camino-interno di Gezzano cm 60 x 50 Tecnica mista su tela di iuta

    Firmato e titolato al retro

  • Domenico Spinosa (Napoli 1916-2007)  - Il sole alla finestra, 1980
    Lot 224

    Domenico Spinosa (Napoli 1916-2007) - Il sole alla finestra, 1980 cm 40 x cm 50 Olio su tela Firmato e datato al fronte, firmato, datato e titolato al retro. Al retro timbri della galleria Salvatore Serio Napoli ed etichetta della CataniaArtGallery, Catania

  • Robert Carroll (Ohio 1934)  - Paesaggio lacustre
    Lot 225

    Robert Carroll (Ohio 1934) - Paesaggio lacustre cm 33 x cm 41 Olio su tela Firmato, datato ed archiviato al retro

  • Raffaele De Rosa (Podenzana 1940)  - Utopia
    Lot 226

    Raffaele De Rosa (Podenzana 1940) - Utopia Cm 25x35, In cornice cm 48x58 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. Autentica su fotografia

  • Francesco  Bertrand (1953)  - Composizione
    Lot 227

    Francesco Bertrand (1953) - Composizione H cm 35 x45, opera priva di cornice Olio su faesite Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • Antonio Bertè (Napoli 1936-Napoli 2009)  - Senza titolo , Deposizione
    Lot 228

    Antonio Bertè (Napoli 1936-Napoli 2009) - Senza titolo , Deposizione Cm 30x30 Olio su tela Firmato in alto a sinistra e al retro. Firmato sul retro.

  • Gioxe De Micheli (Milano 1947)  - Le pere e la tazza, 1981
    Lot 229

    Gioxe De Micheli (Milano 1947) - Le pere e la tazza, 1981 cm 30x40, opera priva di cornice Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a destra, firmato , titolato e datato al retro

Lots from 193 to 216 of 287

H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157

H 18.00: Arte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000