N.52 Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

Friday 2 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 287 of 287
  • Francesco Coppa (Acireale 1954)  - Chi mi vuole mi cerchi a Catania!, 2014
    Lot 278

    Francesco Coppa (Acireale 1954) - Chi mi vuole mi cerchi a Catania!, 2014 Cm 40x40 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Titolato firmato e dedicato al retro . Opera pubblicata nel catalogo della mostra "U Liotru, la leggenda di Eliodoro, a cura di Arnaldo Romani Brizzi, svoltasi alla Galleria Catania, Art Gallery. Autentica dell'artista su fotografia

  • Roberto Carignani (Napoli 1894-1975)  - Suonatore di Flauto
    Lot 279

    Roberto Carignani (Napoli 1894-1975) - Suonatore di Flauto Cm 50x40 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra. Autentica su fotografia

  • Martino Pennisi - Schiera di case
    Lot 280

    Martino Pennisi - Schiera di case cm 73 x cm 51 tempera su cartoncino Firmato in basso a destra Martino Pennisi di Floristella e datato 2 febbraio 1977

  • Anna Pandolfini - Arco con scale
    Lot 281

    Anna Pandolfini - Arco con scale h cm 28 x cm 20, in cornice cm 45 x cm 37 Sanguigna su carta Firmato in basso a destra

  • Luigi Civerchia (1928)  - ''Motivo Romano - Sant'Antonio dei portoghesi''
    Lot 282

    Luigi Civerchia (1928) - ''Motivo Romano - Sant'Antonio dei portoghesi'' cm 20 x cm 30, in cornice cm 37 x cm 47 olio su cartone telato Firmato sul retro e titolato

  • Luigi Civerchia (1928)  - Panorama romano da Sant'Onofrio
    Lot 283

    Luigi Civerchia (1928) - Panorama romano da Sant'Onofrio 20x30, in cornice 37x47 olio su cartone telato Firmato sul retro

  • Strada di Montmartre
    Lot 284

    Strada di Montmartre cm 24 x cm 19, in cornice cm 42 x cm 37 olio su tela Firmato e datato 1970

  • Place du tertre
    Lot 285

    Place du tertre cm 24 x cm 19, in cornice cm 42 x cm 37 olio su tela Firmato e datato 1970

  • Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966)  - Colours 2020, XX Century
    Lot 286

    Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966) - Colours 2020, XX Century Cm 30x30 Olio su tela Firmato al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Antonio Mastronunzio (Benevento 1956)  - Oggetti metafisici, 1994
    Lot 287

    Antonio Mastronunzio (Benevento 1956) - Oggetti metafisici, 1994 cm 60x70 Olio su tela Firmato e datato al retro ed etichetta dell'artista

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Strumenti musicali, 2019
    Lot 288

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Strumenti musicali, 2019 cm 50X100 Dipinto ad olio su tela

  • Sergio Gioielli (Cosenza 1956)  - Oltre la memoria, 2007
    Lot 289

    Sergio Gioielli (Cosenza 1956) - Oltre la memoria, 2007 Cm 50x70 tecnica mista su tela Autentica dell'artista su fotografia. Opera pubblicata a pg 55 della monografia, a corredo dell'opera"Interstizi intimi" Ed. Tacconi, Anno 2007

  • Franco Marzilli (Roma 1934-Poggio Mirteto 2010)  - Violette
    Lot 290

    Franco Marzilli (Roma 1934-Poggio Mirteto 2010) - Violette Cm 70x50, in cornice 85x65 Terre e olio su tela

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Viso di donna con collana
    Lot 291

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Viso di donna con collana cm 80 x cm 80 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice. Presenti tracce di umidità

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Viso di donna
    Lot 292

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Viso di donna cm 80 x cm 80 olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro. Opera sprovvista di cornice. Presenti tracce di umidità

  • Alessandro  Paternò (Catania 1969)  - Roberta
    Lot 293

    Alessandro Paternò (Catania 1969) - Roberta 150x100 olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro e titolato

  • Alessandro  Paternò (Catania 1969)  - Ivonne, 2006
    Lot 294

    Alessandro Paternò (Catania 1969) - Ivonne, 2006 150x100 Firmato in basso a sinistra e sul retro firmato, titolato e datato 2006Firmato in basso a sinistra e sul retro firmato, titolato e datato 2006

    Lot 295

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Viso di donna cm 70 x cm 90 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro, opera sprovvista di cornice.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Personaggio himalayano
    Lot 296

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Personaggio himalayano cm 90 x cm 70 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro, opera sprovvista di cornice.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Nudo di uomo con drappo azzurro
    Lot 297

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Nudo di uomo con drappo azzurro cm 120 x cm 90 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Presenti segni di umidità

  • Alessandro  Paternò (Catania 1969)  - Luna, 2003
    Lot 298

    Alessandro Paternò (Catania 1969) - Luna, 2003 120x100 olio su tela Firmato sinistra

  • Alessandro  Paternò (Catania 1969)  - Angela, 2003
    Lot 299

    Alessandro Paternò (Catania 1969) - Angela, 2003 120x100 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro, titolato, datato 7/2003

  • Alessandro  Paternò (Catania 1969)  - Monica, 11/2006
    Lot 300

    Alessandro Paternò (Catania 1969) - Monica, 11/2006 150x100 olio su tela Firmato sinistra

Lots from 265 to 287 of 287

H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157

H 18.00: Arte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000