N.52 Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

Friday 2 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 287
  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta con tartaruga e bottiglie
    Lot 254

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta con tartaruga e bottiglie cm 90 x cm 120 Firmato in basso a destra e sul retroFirmato in basso a destra e sul retro

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Luna bianca con sfere
    Lot 255

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Luna bianca con sfere cm 60 x cm 80 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Sul retro scritta ''appartenente alla corrente del Metropolismo''

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - ''Natura morta''
    Lot 256

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - ''Natura morta'' cm 70 x cm 90 Olio su tela
    Firmato in basso a destra e sul retro firmato e appartenente alla corrente del Metropolismo. Opera sprovvista di cornice.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta
    Lot 257

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta cm 70 x cm 90 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Colomba, elmo e corallo
    Lot 258

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Colomba, elmo e corallo cm 100 x cm 100 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Luna con volto e sfere nello scrigno
    Lot 259

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Luna con volto e sfere nello scrigno cm 90 x cm 90 olio su tela Firmato in basso destra e sul retro

  • Roberto Paternostro (03/09/1966)  - Etna al chiaro di luna
    Lot 260

  • Nino Parola (1922-1999)  - Bosco in autunno
    Lot 261

    Nino Parola (1922-1999) - Bosco in autunno cm 70 x cm 50, in cornice cm 89 x cm 69 Olio su masonite Firmato in basso a destra

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Bosco
    Lot 262

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Bosco cm 33 x cm 18, in cornice cm 54 x cm 40 tempera e china su compensato Firmato in basso a destra

  • Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002)  - Pesche e brocca
    Lot 263

    Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002) - Pesche e brocca cm 50 x cm 40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e al retro

  • Giovanni Parlato (Vico Equense 1957)  - Natura morta i fichi, 2001
    Lot 264

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Natura morta i fichi, 2001 cm 40 x cm 60 Olio su faesite Frimato in basso a destra, etichetta e firma dell'artista al retro

  • Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Frutti, Late 20th century
    Lot 265

    Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti, Late 20th century cm 50 x cm 70 Olio su faesite Firmato in basso a destra

  • Giovanni Parlato (Vico Equense 1957)  - Frutti
    Lot 266

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Frutti Cm 52x70, opera sprovvista di cornice Olio su faesite Firmato in basso a sinistra

  • Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Frutti
    Lot 267

    Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti Cm 50x70 Olio su faesite Firmato in basso a destra.

  • Tullio Grassi (1946)  - Natura morta e cacciagione
    Lot 268

    Tullio Grassi (1946) - Natura morta e cacciagione cm 60x60 in cornice Cm 78x78 Olio su tela
    Firmato al fronte in baso a sinistra.

    Firmato al retro ed etichetta dell'artista. Autentica su fotografia. Opera pubblicata nella monografia dell'artista.

  • Gaetano Longo (Catania)  - Natura morta di uva e limoni
    Lot 269

    Gaetano Longo (Catania) - Natura morta di uva e limoni cm 45x65; in cornice cm 72x92 pastello su cartoncino Firmato in basso a destra e datato 82

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Natura morta di frutta con bottiglie
    Lot 270

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Natura morta di frutta con bottiglie cm 50x70, in cornice cm 83x103 olio su tela Firmato in basso a sinistra D'Angelo

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Barche a secco
    Lot 271

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Barche a secco cm 22 x cm 29, in cornice cm 44 x cm 61 tempera e china Firmato in basso a destra S.Marino

  • Rio Motta (Acireale)  - Paesaggio marino, XX Century
    Lot 272

    Rio Motta (Acireale) - Paesaggio marino, XX Century cm 68 x cm 98 olio su tela Firmato in basso a sinistra. Tela bucata, da restaurare

  • Salvatore Finocchiaro - Capo S.Alessio
    Lot 273

    Salvatore Finocchiaro - Capo S.Alessio cm 49x33; in cornice cm 50x67 olio su cartoncino telato Firmato in basso a destra e sul retro firmato con dedica e datato 1996

  • Salvatore Finocchiaro - ''Il laghetto''
    Lot 274

    Salvatore Finocchiaro - ''Il laghetto'' cm 30x32; in cornice cm 50x48 olio su masonite Firmato in basso a sinistra e sul retro firmato con dedica e firmato 1995

  • Nino Parola (1922-1999)  - Paesaggio fluviale con alberi
    Lot 275

    Nino Parola (1922-1999) - Paesaggio fluviale con alberi cm 100x80; in cornice cm 117x97 olio su masonite

  • Martino Pennisi - Composizione astratta
    Lot 276

    Martino Pennisi - Composizione astratta cm 54x66 acquarello su cartoncino Firmato in basso a destra e datato 9-75

  • Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002)  - Frutti
    Lot 277

    Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002) - Frutti Cm 40 x 50 in cornice 58 x 68 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra e al retro

Lots from 241 to 264 of 287

H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157

H 18.00: Arte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000