N.52 Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

Friday 2 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 287
  • Notari  Romano (Foligno 1933)  - Evento spirituale, 2008
    Lot 230

    Notari Romano (Foligno 1933) - Evento spirituale, 2008 Cm 30x30, opera priva di cornice Olio su tela Firmato e datato sul fronte al centro a destra. Datato e titolato al retro. Opera pubblicata nel catalogo della mostra "Quadrato d'arte, ricordando Umberto Boccioni" svoltasi presso la Galleria Libra Arte Contemporanea di Catania (2008)

  • Lucio Statti (1947)  - Piccolo generale, 1995
    Lot 231

    Lucio Statti (1947) - Piccolo generale, 1995 Cm 50x70, opera sprovvista di cornice Olio su tela
    Firma e anno al fronte e al retro. Titolo al retro.

    Autentica su foto.

  • Antonio Mastronunzio (Benevento 1956)  - Fiori
    Lot 232

    Antonio Mastronunzio (Benevento 1956) - Fiori cm 100x100 Olio su tela Firmato al fronte in basso al centro

  • Gianni Testa (Roma 1936)  - Natura nel verde
    Lot 233

    Gianni Testa (Roma 1936) - Natura nel verde cm 60x80 Olio su tela Firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro. Autentica su fotografia. Opera pubblicata nel catalogo della mostra personale voltasi presso la Galleria Arena di Reggio Calabria

  • Anna Pandolfini - Acitrezza vista da terrazzo
    Lot 234

    Anna Pandolfini - Acitrezza vista da terrazzo cm 24 x cm 31, in cornice cm 37 x cm 45 pastello Frimato in basso a sinistra e datato luglio 1986

  • Rubens Capaldo (Parigi 1908-Napoli 1998)  - , 1950s
    Lot 235

    Rubens Capaldo (Parigi 1908-Napoli 1998) - , 1950s cm 35 x cm 45 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra

  • Tonino Caputo (Lecce 1933-Lecce 2021)  - Ponte della croce Rio dei Tolentini
    Lot 236

    Tonino Caputo (Lecce 1933-Lecce 2021) - Ponte della croce Rio dei Tolentini cm 40 x cm 70 olio su tela Firmato sul fronte a destra, firmato e titolato al retro. Al retro timbro della galleria l'acquario di Giulia Nova Teramo ed etichetta della Catania ArtGallery, Catania

  • Salvatore Magazzini (Pistoia 1955)  - Marrakech
    Lot 237

    Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) - Marrakech cm 70 x cm 50 olio su tavola Firmato in basso a sinistra, pubblicato sulla rivista Arte Mondadori nel Febbraio 2005, a corredo dell'opera

  • Pasquale Monaco (Napoli 1948)  - Paesaggio fra se e me
    Lot 238

    Pasquale Monaco (Napoli 1948) - Paesaggio fra se e me cm 60 x60, in cornice cm 86x76 Olio su tela Firmato Firmato , titolato  sul retro. N. Arch. al retro 8C/64

  • Giuseppe Ciavolino (Torre del Greco 1918-Torre del Greco 2011)  - Figure e frutti
    Lot 239

    Giuseppe Ciavolino (Torre del Greco 1918-Torre del Greco 2011) - Figure e frutti cm 40x50 in cornice 46 x 66 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra e al retro

  • Antonella Cappuccio Muccino (Ischia 1944)  - Senza titolo, 1990
    Lot 240

    Antonella Cappuccio Muccino (Ischia 1944) - Senza titolo, 1990 Cm 50x70, in cornice cm 86x68 Olio su cartone

  • Mirko  Pagliacci (Losanna 1959)  - Sacro india telematico
    Lot 241

    Mirko Pagliacci (Losanna 1959) - Sacro india telematico Cm 20x30, in cornice cm 46x56 Pigmenti misti su tela Firmato e titolato al retro. Autentica su fotografia

  • Giovanni Parlato (Vico Equense 1957)  - Rosina
    Lot 242

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Rosina cm 60 x cm 40 olio su faesite Firmato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro

  • Maria Giovanna Peri (Palermo 31/05/1978)  - De Flame, 2021
    Lot 243

    Maria Giovanna Peri (Palermo 31/05/1978) - De Flame, 2021 Cm 70x50 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo , anno , firma e certificato di autenticità- Autentica su foto

  • Eliana Petrizzi (Avellino  1972)  - Senza titolo, 2004
    Lot 244

    Eliana Petrizzi (Avellino 1972) - Senza titolo, 2004 Cm 70 x 50 in cornice 80 x 60 Tecnica mista su tela

  • Luigi Presicce (Lecce 1976)  - Omaggio a Van Gogh, 2001
    Lot 245

    Luigi Presicce (Lecce 1976) - Omaggio a Van Gogh, 2001 Cm 21x31 Olio su tela di cotone Firma , titolo e data. Etichetta dello Studio d'arte Cannaviello (Milano). Autentica su fotografia

  • Lidia  Bachis (1969 Roma)  - Beauty, 2009
    Lot 246

    Lidia Bachis (1969 Roma) - Beauty, 2009 cm 30x30, opera sprovvista di cornice tecnica mista su tela Firmato , datato e titolato al retro

  • Bruno Donzelli (Napoli 1941)  - Souvenir Warhol
    Lot 247

    Bruno Donzelli (Napoli 1941) - Souvenir Warhol Cm 40x50, in cornice 46x56 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro. Autentica su fotografia

  • Turi Rapisarda - Storie di spettri e fantasmi, 2006/2007
    Lot 248

    Turi Rapisarda - Storie di spettri e fantasmi, 2006/2007 Cm 22x22, in cornice cm 30x30 Silver print, fotografia

  • Laboratorio Saccardi (Palermo 2022)  - Il boss M.Greco
    Lot 249

    Laboratorio Saccardi (Palermo 2022) - Il boss M.Greco Cm 24x18, in cornice 32x26 Timbro Collettivo Saccardi al retro. Autentica su fotografia Timbro Collettivo Saccardi al retro. Autentica su fotografia

  • Mario Paschetta (Milano 1949)  - Marina
    Lot 250

    Mario Paschetta (Milano 1949) - Marina cm 30x30, in cornice cm 41x41 tecnica mista su tela Archivio del'artista su fotografia

  • Alessandro  Paternò (Catania 1969)  - ''Eroe'', 2012
    Lot 251

    Alessandro Paternò (Catania 1969) - ''Eroe'', 2012 cm 70 x cm 50 olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro e titolato ''Eroe''

  • Alessandro  Paternò (Catania 1969)  - ''Spazzy Market'', 2013
    Lot 252

    Alessandro Paternò (Catania 1969) - ''Spazzy Market'', 2013 cm 50x70 olio su tela Firmato in basso a sinistra, sul retro firmato e titolato

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Toro con melograno
    Lot 253

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Toro con melograno cm 65 x cm 90 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice

Lots from 217 to 240 of 287

H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157

H 18.00: Arte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000