ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + UN IMPORTANTE VETRO DI MURANO
Lot 25 SERGIO DANGELO | 1932 - 2022
DEEP OCEAN, 1959
tecnica mista su carta, cm 48x70.
Firmato e datato al centro: Dangelo 59
Dedicato in basso a sinistra.
Titolato e datato in basso a destra: Deep ocean 1959
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 26 GIANNI DOVA | 1925 - 1991
COMPOSIZIONE, 1952
olio su carta applicata su masonite, cm 46x37.
Firmato e datato in basso a destra: dova g. 52/1
Provenienza
Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta al verso);
Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica del Comitato
Lot 27 GIANNI DOVA | 1925 - 1991
PERSONAGGIO, 1956
olio su tela, cm 60x70.
Firmato e datato in basso a destra: dova g. 56.
Titolato, firmato e datato al verso:
dova g. 56 “Personaggio”
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
(etichetta al verso su telaio).
Lot 28 EMMA JEKER | 1895 - 1959
SENZA TITOLO, 1958
tecnica mista su carta, cm 43x33.
Firmato e datato in basso a destra: Jeker 1958
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 29 DINO MARTENS | AURELIANO TOSO
Vaso in vetro modello “Geltrude” (rif. 5299) appartenente alla serie “Oriente”, 1954 circa, con decoro a macchie in vetro policromo, inserti in vetro a reticello, avventurina, zanfirico e murrine.
diametro cm 19; altezza cm 27,5
Provenienza
Milano, Collezione privata.
M. Heiremans, Art Glass from Murano Glas-Kunst aus Murano 1910 - 1970, Arnoldsche, Stuttgart 1993, copertina e p. 201 (ill. esemplari della stessa serie);
F. Deboni, Dino Martens Glass and drawings, Umberto Allemandi, Torino 2021, p. 53 (ill. esemplare della stessa serie).
Si ringrazia l’Architetto Franco Deboni per l’assistenza alla schedatura del presente lotto.
Lot 30 GIUSEPPE BANCHIERI | 1927 - 1994
PAESAGGIO, 1960
tecnica mista su tela, cm 79x99,5.
Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 60.
Provenienza
Corsico, Galleria Il Ponte, (timbro al verso sul telaio).
Milano, Galleria delle Ore;
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Lot 31 IBRAHIM KODRA | 1918 - 2006
TERZA DIMENSIONE, 1959
olio su tela, cm 50x70.
Firmato in basso a destra: Ibrahim Kodra
Firmato, datato e titolato al verso: Ibrahim Kodra 3° dimensione Milano 1959
Provenienza
Bergamo, Galleria Permanente d’Arte
(etichetta al verso);
Brescia, Collezione privata.
Opera archiviata presso la Fondazione Ibrahim
Kodra, Milano.
Lot 32 EDUARDO ARROYO | 1937 - 2018
SAMA DE LANGREO (ASTURIAS) -
LA MOGLIE DEL MINATORE
COSTANTINA PEREZ MARTINEZ
(DETTA TINA) RASATA DALLA POLIZIA, 1967
matite colorate su carta, cm 59,8x52,2.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 33 ALIGI SASSU | 1912 - 2000
Puntasecca acquatinta tratta dalla serie “La natura morta, 1972” su carta della Cartiera Magnani, ed. 4/110 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 110 copie numerate con numeri arabi e n. 20 prove d’artista numerate con numeri romani, Edizioni dell’Orso, eseguita dalla Stamperia dell’Orso, cm 49,2x70,6. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Al verso certificato di garanzia della stamperia.
Lot 34 UGO MULAS | 1928 - 1973
Serigrafia “Giulietta dagli spiriti” tratta dalla serie “Omaggio a Federico Fellini” con introduzione di Alfonso Gatto, Michele Calabrese, Hélène Parmelin, ed. 36/100 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 100 esemplari numerati con numeri arabi (riservata al mercato italiano), n. 25 esemplari numerati con numeri romani (riservata al mercato francese), Edizioni Gregory (Roma), cm 70x50. Firmata a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco: Edizioni Gregory.
Lot 35 ALIGI SASSU | 1912 - 2000
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra: Edizioni Trentadue Milano
Lot 36 ALIGI SASSU | 1912 - 2000
Incisione tratta dal libro d’artista “Lodovico Ariosto - Orlando furioso - Aligi Sassu incisioni. Fantasie d’amore e di guerra dall’Orlando Furioso” 1974, della Filicarta di Brugherio, ed. 33/90, Edizioni dell’Orso, eseguita dalla Stamperia dell’Orso, cm 60x45.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Lot 37 GUSTAVO BONORA | 1930 - 2014
PAESAGGIO E NATURA MORTA 1, 1967
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 75x75.
Firmato e datato in basso a destra:
Gustavo Bonora 15/X/67
Provenienza
Collezione privata.
Opera archiviata presso il Comitato per la tutela dell’opera di Gustavo Bonora con il codice 095.
Lot 38 PIERO RUGGERI | 1930 - 2009
NATURA MORTA IN GRIGIO, anni ‘70
olio su tela, cm 30x24,3.
Firmato e titolato al verso: N. Morta in grigio Ruggeri
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Piero Ruggeri datata 25 ottobre 2022.
Lot 39 CARLA ACCARDI | 1924 - 2014
SENZA TITOLO, 1970
vernice su sicofoil, cm 53,8x62.
Firmato e datato al verso sul telaio: Accardi 70
Provenienza
Roma, studio dell’artista;
Milano, Collezione privata
(donato dall’artista nel 1979).
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Accardi Sanfilippo con numero A/85/2022.
Lot 40 HANS HARTUNG | 1904 - 1989
Litografia su carta a pagina doppia facente parte della cartella intitolata “Farandole - Suite lithographique de Hans Hartung - Poème de Jean Proal” , ed. 44/75, cm 50x74 , Ediciones Poligrafa, Barcellona, appartenente ad una tiratura complessiva di:
- 75 esemplari numerati dall’ 1 al 75;
- 75 esemplari numerati dall’ I al LXXV;
- 1.000 esemplari numerati dal 76 al 1075;
- alcune copie destinate all’autore e all’editore.
Firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 41 PIERRE ALECHINSKY | 1927
TROPHÉE, 1975
tecnica mista su carta, cm 43,5x27,3.
Firmato e datato in basso a destra: Alechinsky 1975
Titolato a sinistra : Trophée
Provenienza
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista.
Lot 42 ANTONI TAPIES | 1923 - 2012
DIANA, 1973
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
M. Galfetti, Tàpies. Das graphische Werk. L’oeuvre gravé 1973 - 1978. Tome II, Erker - Verlag, St. Gallen 1984, n. 346.
Lot 43 PIERO RUGGERI | 1930 - 2009
SENZA TITOLO, 1974
olio su tela, cm 30x23,8.
Firmato e datato al verso: ruggeri 1974
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 44 FEDERICO VELLUDO | 1945
RICERCA DI VOLUMI, 1972
tecnica mista e collage su tavola, cm 81x105.
Firmato e datato in basso a desta: Velludo 72.
Al verso etichetta della 57a Mostra Collettiva
Bevilacqua La Masa, Venezia recante il titolo.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 45 DOMENICO BOSCOLO NATTA | 1925 - 2002
ARCOS DE LA FRONTERA, 1974
olio su tela, cm 30x40.
Firmato in basso a destra: Boscolo
Firmato, datato e titolato al verso:
Arcos De La Frontera Boscolo Natta 74
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Stima € 150 - 200
Si ringrazia il figlio dell’artista, Salvino Boscolo, per aver confermato l’autenticità dell’opera.
Lot 46 GUSTAVO BONORA | 1930 - 2014
CROCIFISSIONE, 1966
olio su tela, cm 39,7x50,2.
Firmato e datato in basso al centro: G. Bonora 66
G Bonora 66 Crocifissione (Studio)
Provenienza
Collezione privata.
Opera archiviata presso il Comitato per la tutela dell’opera di Gustavo Bonora con il codice 194.
Lot 47 ENRIQUE TODARO | 1921 - ?
SENZA TITOLO, 1960
acrilico su carta applicata su tela, cm 47,5x60.
Firmato e datato in basso a sinistra: Todaro 60
Provenienza
Lot 48 SALVADOR DALI' | 1904 - 1989
Litografia a colori “Il Sole”, su carta Arches, ed. 237/250 Eu tratta dalla raccolta “Les Vitraux - 24 Temi dal Surrealismo”, Eldec Spa, appartenente ad una tiratura di 250 esemplari su carta Arches. Foglio cm 65x47,5. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco: Edizioni Pregiate Eldec Roma
n. 1461a, p. 161 (ill.)